Blog > Business plan centre équestre : méthode et chiffres clés

Business plan centre équestre : méthode et chiffres clés

Horloge

Temps de lecture : 11 min

Résumé de l'article

  • Business plan centre équestre : il se compose de six sections, du résumé opérationnel aux prévisions financières.
  • Budget de départ : comptez entre 200 000 et 500 000 euros selon le projet et le foncier.
  • Rentabilité : visez une marge nette de 15 % dès la troisième année.
  • Diplôme requis : le BPJEPS mention Équitation est obligatoire pour enseigner contre rémunération.
  • Cavalerie : prévoyez un équidé pour dix pratiquants, soit dix à quinze au lancement.
  • Créer son centre équestre avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.

Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit

Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.

Parfait et rapide ! - Baptiste B.

Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.

Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.

C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.

Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.

Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.

Je recommande les yeux fermés - Bartali S.

Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.

Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar

Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.

Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.

Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.

Google

4,9 Google

+850 avis

Je crée mon entreprise
Auteur

Grégoire Charroyer

Expert en création d’entreprise chez Swapn

Article mis à jour

Le 05 novembre 2026

Quelles sections inclure dans le business plan d'un centre équestre ?

Un business plan de centre équestre solide se compose de six sections complémentaires. Chacune répond à une question précise que votre banquier se posera avant de financer le projet. Pour structurer vos idées rapidement, vous pouvez créer votre business plan en ligne grâce au générateur gratuit de Swapn.

Voici les six blocs à assembler :

  • Synthétiser le projet en 2 pages pour accrocher le financeur
  • Valoriser vos diplômes et votre parcours dans le secteur équestre
  • Quantifier la demande locale et cartographier la concurrence
  • Fixer vos tarifs et identifier vos canaux d'acquisition
  • Décrire le fonctionnement quotidien du centre (cavalerie, personnel, planning)
  • Projeter vos résultats financiers sur 3 à 5 exercices

Le résumé opérationnel (executive summary)

Le résumé opérationnel tient en 2 pages maximum. Il présente le concept (type de centre, disciplines, public visé), la localisation, le montant recherché et les grandes lignes du modèle économique. C'est la section que le banquier lit en premier : elle doit donner envie de tourner la page.

Rédigez-la en dernier, une fois toutes les autres sections finalisées, pour qu'elle reflète fidèlement le projet.

La présentation du porteur de projet et de l'équipe

Le financeur mise autant sur la personne que sur le projet. Détaillez vos diplômes obligatoires : BPJEPS mention Équitation, BEES 1er degré ou ATE selon l'activité envisagée. Précisez vos années d'expérience dans le secteur équestre, les postes occupés et le nombre de cavaliers encadrés.

Ajoutez vos compétences complémentaires en gestion, commerce ou management. Si vous avez un ou plusieurs associés, montrez la complémentarité des profils et la répartition des rôles.

L'étude de marché (traitée en détail dans la section suivante)

L'étude de marché mérite une section à part entière. Elle couvre le marché national, votre zone de chalandise locale et l'analyse de la concurrence. Vous trouverez la méthodologie complète juste après, avec les chiffres clés de la filière équestre et un exemple de calcul du potentiel de votre zone.

La stratégie commerciale et le positionnement

Décrivez votre offre de services : cours collectifs (reprises), cours particuliers, stages vacances, pensions complètes, demi-pensions, balades et compétitions. Construisez une grille tarifaire réaliste :

  • Cours collectif : 15 à 30 € par cavalier (6 à 8 cavaliers par reprise)
  • Pension complète : 300 à 600 €/mois (jusqu'à 800-1 200 € en Île-de-France)
  • Demi-pension : 150 à 250 €/mois
  • Stage vacances : 150 à 350 € la semaine

Identifiez vos canaux d'acquisition : site web, réseaux sociaux, partenariats avec les écoles et comités d'entreprise, journées portes ouvertes. Intégrez la saisonnalité dans votre stratégie : pic d'inscriptions en septembre, stages pendant les vacances scolaires, creux en juillet-août.

Le plan opérationnel (cavalerie, infrastructures, personnel)

Le plan opérationnel décrit le fonctionnement concret du centre au quotidien. Présentez le planning type d'une semaine : nombre de reprises par jour, créneaux de soins à la cavalerie, entretien des installations, gestion des pensions. Les sections suivantes détaillent le dimensionnement de la cavalerie et des infrastructures avec des ratios précis.

Les prévisions financières sur 3 à 5 ans

Cette section regroupe le compte de résultat prévisionnel, le plan de financement initial et le tableau de trésorerie mensuel sur 24 mois. Prévoyez trois scénarios (pessimiste, réaliste, optimiste) pour montrer que vous avez anticipé les aléas. Calculez votre seuil de rentabilité (point mort) et le retour sur investissement (ROI). La section « prévisions financières » de cet article vous guide pas à pas dans la construction de ces documents.

Comment réaliser l'étude de marché d'un centre équestre ?

L'étude de marché d'un centre équestre combine des données nationales (taille du marché, profil des pratiquants) et une analyse locale (zone de chalandise, concurrence directe). Cette double approche permet de chiffrer le potentiel réel de votre projet.

  • Cadrer le marché national avec les données FFE et IFCE
  • Délimiter votre zone de chalandise et calculer le potentiel local
  • Recenser et analyser les concurrents dans un rayon de 30 km

Le marché équestre en France : les chiffres clés

La Fédération Française d'Équitation (FFE) compte environ 650 000 licenciés et le nombre de cavaliers réguliers ou occasionnels atteint 2,2 millions. La France recense environ 5 400 centres équestres répartis sur le territoire.

L'équitation est le 3e sport le plus pratiqué chez les moins de 18 ans. Les femmes sont 80 % des licenciés. Le budget moyen d'un pratiquant tourne autour de 1 100 € par an (cotisation, cours, équipement). Ces chiffres montrent un marché stable, avec une demande soutenue chez les jeunes et un potentiel de développement chez les adultes.

Analyser votre zone de chalandise

Bien évaluer sa zone de chalandise équestre
Infographie : Bien évaluer sa zone de chalandise équestre

La règle des 20 minutes s'applique : 80 % de votre clientèle viendra d'un rayon de 20 minutes en voiture. Visez un bassin de population d'au moins 15 000 habitants dans ce périmètre.

Le taux de pratique équestre se situe autour de 1 % de la population locale. Voici comment estimer votre potentiel :

Population dans un rayon de 20 min × 1 % = nombre de cavaliers potentiels.

Exemple : une zone semi-rurale de 30 000 habitants génère un potentiel d'environ 300 cavaliers. Si deux centres existent déjà et accueillent 120 cavaliers chacun, il reste un potentiel de 60 cavaliers non servis, sans compter les listes d'attente des concurrents. Croisez ce calcul avec la densité de centres dans la zone pour évaluer la place disponible.

Analyser la concurrence locale

Voici les actions à mener pour cartographier la concurrence :

  • Recenser tous les centres dans un rayon de 30 km : capacité d'accueil, tarifs pratiqués, taux d'occupation estimé
  • Repérer les listes d'attente, signe de demande non satisfaite sur la zone
  • Identifier les spécialités de chaque concurrent : dressage, CSO, poney-club, tourisme équestre
  • Chercher les créneaux sous-exploités : adultes débutants, équithérapie, pension pré, baby-poney
  • Mener une enquête terrain auprès de 50 à 100 cavaliers ou propriétaires locaux (questionnaire en ligne ou sur les concours)
Bon à savoir : Les données de l'IFCE (Institut Français du Cheval et de l'Équitation) par département permettent de quantifier le nombre d'équidés, de structures et de licenciés sur votre zone. Consultez l'observatoire économique de la filière équine pour des statistiques actualisées et gratuites.

Quel budget prévoir pour ouvrir un centre équestre ?

Le budget pour ouvrir un centre équestre varie de 200 000 à 500 000 € selon la taille du projet, la région et le choix entre achat et location du foncier. Trois postes structurent ce budget.

  • Chiffrer les investissements de démarrage poste par poste
  • Estimer les charges récurrentes liées à la cavalerie et au personnel
  • Lister les sources de revenus et leur potentiel annuel

Les investissements de démarrage

Poste d'investissement Fourchette basse Fourchette haute
Foncier et bâtiments (boxes, sellerie, club-house, manège) 100 000 € 280 000 €
Cavalerie de départ (10 à 20 équidés) 30 000 € 150 000 €
Équipements (selles, filets, obstacles, matériel de carrière) 30 000 € 60 000 €
Matériel d'entretien (tracteur, remorque, tondeuse) 15 000 € 25 000 €
Aménagements extérieurs (carrière 40 × 60 m, paddocks, clôtures) 15 000 € 40 000 €
Frais de création (statuts, annonce légale, greffe) 500 € 2 000 €
Fonds de roulement (3 à 6 mois de charges fixes) 15 000 € 40 000 €
Total (hors achat de terrain) 205 500 € 597 000 €

Le prix d'un équidé varie de 3 000 à 15 000 € selon l'âge, la race et le niveau de dressage. Pour un lancement, prévoyez 10 à 20 équidés minimum (poneys et chevaux confondus).

Les charges d'exploitation mensuelles

Poste Coût mensuel par cheval Coût annuel (20 chevaux)
Alimentation (foin, granulés, compléments) 200 à 300 € 48 000 à 72 000 €
Litière et curage (paille ou copeaux) 50 à 100 € 12 000 à 24 000 €
Vétérinaire (vaccins, vermifuges 2×/an) 60 à 120 € 14 400 à 28 800 €
Maréchal-ferrant (ferrure toutes les 6-8 semaines) 40 à 80 € 9 600 à 19 200 €
Personnel - 1 palefrenier (SMIC : 1 867 € brut/mois) - 22 404 €
Personnel - 1 moniteur BPJEPS (2 200-2 800 € brut/mois) - 26 400 à 33 600 €
Assurance RC pro + multirisque - 3 000 à 6 000 €
Charges fixes (eau, électricité, entretien bâtiments) - 6 000 à 12 000 €
Total estimé - 141 804 à 218 004 €

Les cotisations sociales du dirigeant s'ajoutent à ces charges : environ 45 % du net en EURL/SARL (gérant TNS) ou environ 82 % du net en SAS/SASU (président assimilé salarié).

Les sources de revenus à intégrer

Source de revenus Prix unitaire Volume estimé CA annuel estimé
Cours collectifs (reprises) 15 à 30 €/cavalier 20 reprises/sem., 7 cavaliers, 40 sem. 84 000 à 168 000 €
Pension complète 300 à 600 €/mois 10 chevaux propriétaires 36 000 à 72 000 €
Demi-pension 150 à 250 €/mois 5 chevaux 9 000 à 15 000 €
Stages vacances 150 à 350 €/semaine 10 stagiaires, 8 semaines 12 000 à 28 000 €
Activités annexes (balades, anniversaires, team building) Variable - 5 000 à 15 000 €
Total potentiel (100 % d'occupation) - - 146 000 à 298 000 €

Ces montants correspondent à un centre fonctionnant à pleine capacité. Appliquez le taux d'occupation prévu chaque année (60 % en année 1, 80 % en année 2, 90 % en année 3) pour obtenir des projections réalistes. Des aides régionales à l'installation agricole et des contrats aidés pour l'emploi peuvent compléter ces revenus.

Bon à savoir : Le prêt d'honneur (jusqu'à 50 000 € à taux zéro via Initiative France) est cumulable avec un prêt bancaire et ne demande aucune garantie personnelle. C'est un moyen puissant pour boucler votre plan de financement.

Comment construire des prévisions financières crédibles ?

Les prévisions financières sont le cœur de votre dossier bancaire. Elles doivent montrer que votre centre équestre peut couvrir ses charges, rembourser l'emprunt et dégager un résultat positif dans un délai raisonnable.

  • Projeter recettes et charges sur 3 exercices
  • Équilibrer apport personnel, emprunt et aides dans le plan de financement
  • Modéliser la trésorerie mois par mois sur 24 mois
  • Valider la cohérence avec un cas pratique chiffré

Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans

Construisez votre prévisionnel en croisant le volume de chaque prestation (cours, pensions, stages) par son prix unitaire et par le taux d'occupation prévu. Voici les hypothèses de progression habituelles :

  • Année 1 : taux d'occupation 60 % (phase de lancement, constitution de la clientèle)
  • Année 2 : taux d'occupation 80 % (fidélisation, bouche-à-oreille)
  • Année 3 : taux d'occupation 90 % (régime de croisière)

La marge nette visée est de 15 % minimum à partir de l'année 3 pour rassurer la banque.

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Taux d'occupation 60 % 80 % 90 %
CA total 150 000 € 195 000 € 230 000 €
Charges d'exploitation 130 000 € 155 000 € 175 000 €
Excédent brut d'exploitation (EBE) 20 000 € 40 000 € 55 000 €
Résultat net (après amortissements, charges financières, IS) 5 000 € 20 000 € 35 000 €
Marge nette 3 % 10 % 15 %

Le plan de financement initial

Le plan de financement met en face les ressources (ce que vous apportez) et les emplois (ce que vous dépensez). Les banques exigent un apport personnel de 20 à 30 % du projet total.

  • Emprunt bancaire : durée de 7 à 15 ans pour le foncier, 5 à 7 ans pour le matériel
  • Aides et subventions : prêt d'honneur, ACRE, aides régionales agricoles
  • Ratio de couverture des charges financières : visez un EBE / annuités d'emprunt supérieur à 1,5
  • Retour sur investissement (ROI) : 5 à 7 ans dans le secteur équestre

Le tableau de trésorerie mensuel

Projetez vos encaissements et décaissements mois par mois sur 24 mois minimum. Intégrez la saisonnalité : pic d'inscriptions en septembre, stages pendant les vacances scolaires, creux en juillet-août et en janvier.

Prévoyez un fonds de roulement de 3 à 6 mois de charges fixes pour absorber les décalages. Anticipez aussi les régularisations : cotisations sociales TNS ajustées avec 12 à 18 mois de décalage, acomptes d'IS trimestriels si l'IS dépasse 3 000 €.

Bon à savoir : En EURL (gérant TNS), les cotisations sociales s'élèvent à environ 45 % du net. La première année, un forfait de début d'activité d'environ 3 500 € s'applique, avec régularisation en mai N+1. Prévoyez une trésorerie tampon pour absorber cette régularisation, qui peut intervenir jusqu'à 18 mois après le lancement.

Cas pratique - un centre équestre de 20 équidés en zone rurale

Marie, titulaire du BPJEPS mention Équitation, veut ouvrir un centre équestre en zone semi-rurale. Elle loue un domaine agricole existant et rénove les bâtiments. Sa cavalerie se compose de 15 chevaux de club et 5 poneys. Elle vise 120 cavaliers inscrits et accueille 10 chevaux en pension propriétaire.

Son investissement initial atteint 280 000 € : 120 000 € de rénovation des bâtiments, 90 000 € de cavalerie, 40 000 € d'équipements et matériel, 25 000 € d'aménagements extérieurs et 5 000 € de frais de création.

Elle finance le projet avec 70 000 € d'apport personnel (25 %), un prêt bancaire de 170 000 € sur 10 ans et un prêt d'honneur de 40 000 €.

Indicateur Année 1 Année 2 Année 3
Taux d'occupation 60 % 80 % 90 %
CA total 150 000 € 195 000 € 230 000 €
Charges totales 145 000 € 175 000 € 195 000 €
Résultat net 5 000 € 20 000 € 35 000 €
Marge nette 3 % 10 % 15 %

Le point mort est atteint entre le 18e et le 24e mois. À partir de l'année 3, Marie peut se verser une rémunération nette d'environ 2 000 à 2 500 €/mois tout en conservant une marge de sécurité.

Quels diplômes et obligations réglementaires pour ouvrir un centre équestre ?

Ouvrir un centre équestre implique de respecter des obligations dans trois domaines : les diplômes d'enseignement, les normes de sécurité et le cadre juridique et fiscal.

Les diplômes obligatoires pour enseigner l'équitation

Pour enseigner l'équitation contre rémunération, vous devez détenir l'un des diplômes suivants :

  • BPJEPS mention Équitation : diplôme de référence, le plus courant
  • BEES 1er degré mention Équitation : ancien diplôme, toujours valide
  • ATE (Accompagnateur de Tourisme Équestre) : limité aux activités de randonnée et tourisme équestre

La carte professionnelle d'éducateur sportif doit être déclarée auprès de la DDCS (Direction Départementale de la Cohésion Sociale). Sans diplôme, vous pouvez gérer le centre en tant que dirigeant à condition d'embaucher un moniteur diplômé pour l'enseignement.

Les normes et déclarations obligatoires

Un centre équestre accueillant du public doit respecter plusieurs réglementations :

  • Normes ERP (Établissement Recevant du Public) : accessibilité, sécurité incendie, affichage obligatoire
  • Déclaration d'ouverture auprès de la DDCSPP (Direction Départementale de la Cohésion Sociale et de la Protection des Populations)
  • Registre d'élevage obligatoire, conservé 5 ans minimum
  • Identification de chaque équidé : puce électronique et document d'identification SIRE/IFCE
  • Obligations vaccinales : grippe équine obligatoire en compétition FFE, tétanos et rhino-pneumonie recommandés
  • Déclaration CFE (Cotisation Foncière des Entreprises) avant le 31 décembre de l'année de création, avec exonération totale la première année
  • Assurance RC pro obligatoire pour l'activité d'enseignement sportif

Le statut juridique et fiscal

Les centres équestres relèvent de l'activité agricole au sens du Code rural. Les cotisations sociales sont versées à la MSA (Mutualité Sociale Agricole), pas au régime général.

Les formes juridiques les plus courantes sont l'EARL, la SARL, la SAS/SASU et l'entreprise individuelle agricole. Le choix du statut juridique dépend de votre situation personnelle et du nombre d'associés.

Côté TVA, le taux de 20 % s'applique sur les cours d'équitation. La franchise en base de TVA reste possible si votre CA ne dépasse pas 37 500 € pour les prestations de services. L'IS (impôt sur les sociétés) s'applique au taux de 25 %, avec un taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € de bénéfice sous conditions. Le régime réel simplifié d'imposition concerne les prestations de services dont le CA se situe entre 37 500 € et 254 000 €.

Comment dimensionner la cavalerie et les infrastructures ?

Le dimensionnement de la cavalerie et des infrastructures conditionne la qualité des cours et la rentabilité du centre équestre. Deux paramètres guident vos choix : le nombre de pratiquants visés et les heures d'utilisation par équidé.

Composer la cavalerie idéale

Le bon ratio cavalerie pour démarrer un centre équestre
Infographie : Le bon ratio cavalerie pour démarrer un centre équestre

Le ratio de référence est 1 équidé pour 10 pratiquants inscrits. Chaque équidé ne doit pas dépasser 6 à 8 heures d'enseignement par semaine (2 à 4 reprises par jour maximum).

Catégorie d'équidé Nombre recommandé (centre de 20) Usage Coût d'entretien annuel
Poneys A/B (baby-poney, initiation) 3 Galop 1-2, enfants 3-8 ans 3 000 à 4 000 €
Poneys C/D (perfectionnement) 2 Galop 2-4, enfants 8-14 ans 3 500 à 4 500 €
Chevaux scolaires 10 Galop 1-4, ados et adultes 4 000 à 5 500 €
Chevaux de perfectionnement 5 Galop 5-7, cavaliers confirmés 4 500 à 6 000 €

Prévoyez le remplacement de 10 à 15 % de la cavalerie par an (réforme, blessure, âge). Pour un centre de 20 équidés, cela fait 2 à 3 chevaux à renouveler chaque année, soit un budget de 6 000 à 45 000 € selon le niveau des remplaçants.

Les infrastructures indispensables

Voici les installations à prévoir pour faire fonctionner le centre toute l'année :

  • Manège couvert : 20 × 40 m minimum (15 × 30 m pour un poney-club), pour travailler par tous les temps
  • Carrière extérieure : 40 × 60 m minimum, sol drainant (sable fibré ou sable-feutre)
  • Écuries : boxes individuels de 3 × 3 m minimum ou stabulation libre
  • Sellerie, club-house avec sanitaires, parking cavaliers et visiteurs
  • Paddocks et prés : 0,5 à 1 hectare par cheval pour le pâturage et le repos
  • Fumière aux normes : stockage du fumier conforme à la réglementation environnementale (RSD)
  • Aire de douche et de pansage, rond de longe (15-18 m de diamètre)

Le manège couvert est l'investissement le plus lourd (50 000 à 150 000 € selon la surface et les matériaux), mais il garantit la continuité de l'activité en hiver et par temps de pluie.

Les 5 erreurs qui font échouer un business plan de centre équestre

Erreurs courantes dans un business plan de centre équestre
Infographie : Erreurs courantes dans un business plan de centre équestre

Certaines erreurs reviennent régulièrement dans les dossiers refusés par les banques. Les identifier en amont vous permet de présenter un prévisionnel crédible et de sécuriser votre financement.

Surdimensionner la cavalerie dès le départ

Acheter 25 chevaux pour un lancement alors que la clientèle n'est pas encore constituée génère des charges fixes élevées (alimentation, soins) sans recettes en face. Démarrez avec 10 à 15 équidés et augmentez progressivement en fonction des inscriptions réelles.

Surestimer le taux d'occupation en année 1

Projeter 80 à 90 % d'occupation dès le lancement est irréaliste. Le banquier le détecte immédiatement et refuse le dossier. Partez sur 50 à 60 % en année 1, 75 à 80 % en année 2 et 85 à 90 % en année 3.

Sous-estimer le besoin en fonds de roulement

Ne pas prévoir de trésorerie tampon entre l'ouverture et les premières rentrées stables rend impossible le paiement des charges fixes (alimentation, personnel) pendant les premiers mois. Provisionnez 3 à 6 mois de charges fixes dans votre plan de financement.

Négliger la saisonnalité des recettes

Lisser le CA sur 12 mois identiques dans le prévisionnel masque les trous de trésorerie en été (moins de cours) et en janvier (après les fêtes). Modélisez la trésorerie mois par mois avec les pics (septembre, stages vacances) et les creux.

Oublier les charges de renouvellement de la cavalerie

Ne pas budgéter le remplacement des chevaux réformés ou blessés conduit à une cavalerie vieillissante, une baisse de qualité des cours et des départs de cavaliers. Provisionnez 10 à 15 % de la valeur de la cavalerie par an pour le renouvellement.

Le business plan est la première étape de votre projet de création d'entreprise. Une fois ce document finalisé, Swapn vous accompagne gratuitement dans la création de votre société (SASU, SAS, EURL, SARL) et peut ensuite prendre en charge votre comptabilité dès 29 € HT/mois, sans engagement.

Les questions fréquentes sur le business plan d'un centre équestre

Quel budget faut-il pour ouvrir un centre équestre ?

Le budget total se situe entre 200 000 et 500 000 €, selon que vous achetez ou louez le terrain et les bâtiments. Les principaux postes sont le foncier et les bâtiments, la cavalerie (30 000 à 150 000 €) et les équipements (30 000 à 60 000 €). Prévoyez aussi 3 à 6 mois de charges fixes en fonds de roulement.

Un centre équestre est-il rentable ?

Un centre bien géré atteint une marge nette d'environ 15 % à partir de la 3e année, avec un retour sur investissement en 5 à 7 ans. La rentabilité dépend du taux d'occupation (viser 85 à 90 % en régime de croisière), de la diversification des revenus et de la maîtrise des charges de cavalerie.

Quel diplôme faut-il pour ouvrir un centre équestre ?

Pour enseigner l'équitation, le BPJEPS mention Équitation (ou l'ancien BEES 1er degré) est obligatoire. Si vous ne possédez pas le diplôme, vous pouvez gérer le centre en tant que dirigeant et embaucher un moniteur diplômé. La carte professionnelle d'éducateur sportif doit être déclarée auprès de la DDCS.

Combien de chevaux faut-il pour démarrer un centre équestre ?

Le ratio de référence est 1 équidé pour 10 pratiquants inscrits. Pour un lancement, 10 à 15 équidés suffisent (mix poneys et chevaux), avec un objectif de 100 à 150 cavaliers. Chaque équidé ne doit pas dépasser 6 à 8 heures d'enseignement par semaine.

Quel statut juridique choisir pour un centre équestre ?

Les centres équestres relèvent du régime agricole (MSA). Les formes les plus courantes sont l'EARL, la SARL ou la SAS/SASU. En EURL/SARL, le gérant TNS paie environ 45 % de cotisations sur le net. En SASU, le président assimilé salarié supporte environ 82 % du net en charges.

Comment convaincre une banque de financer un centre équestre ?

La banque attend un apport personnel de 20 à 30 % du projet, un taux d'occupation réaliste (60 % en année 1), un ratio de couverture supérieur à 1,5 (EBE / annuités d'emprunt) et une marge nette d'au moins 15 % en régime de croisière. Le prêt d'honneur (jusqu'à 50 000 €) renforce votre dossier.

Quel est le salaire d'un gérant de centre équestre ?

La rémunération dépend de la taille et de la rentabilité du centre. En phase de lancement (années 1-2), beaucoup de gérants se versent 1 200 à 1 800 € nets/mois. En régime de croisière, un gérant de centre de taille moyenne peut viser 2 000 à 3 000 € nets/mois, selon le statut juridique et le niveau de charges.

Peut-on ouvrir un centre équestre sans terrain ?

Oui, la location de terrain est courante et réduit l'investissement initial. Vous pouvez louer un domaine agricole existant avec des bâtiments à réaménager, ou signer un bail rural. Intégrez le loyer dans vos charges fixes prévisionnelles (1 500 à 4 000 €/mois selon la surface et la région).

Sources & Références

Service-Public : Obligations d'un établissement recevant du public (ERP)

IFCE : Création et conduite d'un centre équestre

FFE : Les chiffres clés de l'équitation en France

Résumer cet article avec :

Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn

Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.

Parfait et rapide ! - Baptiste B.

Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.

Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.

C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.

Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.

Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.

Je recommande les yeux fermés - Bartali S.

Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.

Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar

Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.

Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.

Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.

Créer mon entreprise