Business plan VTC : étapes, charges et prévisionnel
Blog > Business plan photovoltaïque : étapes et chiffres clés
Business plan photovoltaïque : étapes et chiffres clés
Temps de lecture : 14 min
Résumé de l'article
- Business plan photovoltaïque : il se structure en 7 parties, de l'executive summary au statut juridique.
- Budget de lancement : comptez entre 60 000 et 120 000 € d'investissement initial pour une entreprise d'installation.
- Productivité solaire : la production varie de 1 000 kWh/kWc dans le Nord à 1 600 en PACA.
- Rentabilité installateur : avec 3 à 4 chantiers mensuels, le seuil est atteint entre le 4e et 6e mois.
- Qualification RGE : sans elle, vos clients perdent l'accès aux aides et l'activité reste illégale.
- Créer son entreprise photovoltaïque avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 01 novembre 2026
Comment structurer un business plan photovoltaïque en 7 parties ?
Un business plan photovoltaïque solide repose sur sept blocs complémentaires. Que vous lanciez une entreprise d'installation de panneaux solaires ou que vous développiez une centrale en toiture, chaque partie répond à une question précise de votre banquier ou investisseur. Voici la méthode pour les construire, avec les données chiffrées à y intégrer.
- Synthétiser votre projet solaire et vos besoins de financement en une page
- Valoriser votre parcours, vos qualifications RGE et la composition de votre équipe
- Analyser la demande locale et cartographier la concurrence sur votre zone
- Choisir votre modèle de revenus : revente totale, surplus ou autoconsommation
- Définir vos canaux d'acquisition clients et votre politique tarifaire
- Bâtir vos 4 tableaux financiers clés (résultat, financement, trésorerie, point mort)
- Fixer votre forme juridique et anticiper les obligations réglementaires
L'executive summary : résumer votre projet solaire en une page
L'executive summary se rédige en dernier, mais se place en premier dans votre business plan solaire. Il doit permettre à un lecteur pressé de comprendre votre projet en 60 secondes.
Votre page de synthèse doit contenir :
- Le type d'activité visée : installation résidentielle, développement de centrale, autoconsommation industrielle
- La localisation et la zone de chalandise
- La puissance cible (exprimée en kWc, c'est-à-dire la puissance maximale que peut produire un panneau dans des conditions optimales)
- Le montant total de l'investissement et le besoin de financement externe
- La rentabilité attendue : TRI (taux de rendement interne) visé et délai de retour sur investissement
- Le chiffre d'affaires prévisionnel sur 3 ans
Un banquier lit des dizaines de dossiers par semaine. Si votre synthèse est floue, il ne tournera pas la page.
La présentation du porteur de projet et de l'équipe
Cette section rassure sur votre capacité à mener le projet. Détaillez votre parcours : compétences techniques (électricité, couverture, génie climatique) et expérience commerciale.
Insistez sur les qualifications obligatoires. La qualification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement), notamment QualiPV module Élec ou Bat, est indispensable pour que vos clients accèdent aux aides publiques. Les habilitations électriques B2V, BR et BC sont requises pour intervenir sur les installations. Sans ces certifications, vous ne pouvez pas exercer légalement.
Présentez ensuite votre équipe : techniciens de pose, commerciaux, sous-traitants éventuels. Si vous démarrez seul, précisez votre plan de recrutement sur 2-3 ans.
Terminez par la forme juridique retenue. La SASU convient à un installateur solo qui veut de la souplesse statutaire. La SARL est adaptée si vous vous associez, avec un gérant majoritaire au régime TNS (cotisations sociales d'environ 45 % du net). La SAS facilite l'entrée d'investisseurs si vous visez une croissance rapide.
L'étude de marché du photovoltaïque
Le marché français du photovoltaïque est en pleine croissance. La Programmation Pluriannuelle de l'Énergie (PPE) fixe des objectifs ambitieux de déploiement solaire, et la hausse des prix de l'électricité pousse de plus en plus de particuliers et d'entreprises vers l'autoconsommation.
Côté demande, trois segments se distinguent :
- Les particuliers en rénovation énergétique, qui installent des systèmes de 3 à 9 kWc sur leur toiture
- Les professionnels (toitures industrielles, ombrières de parking), avec des projets de 36 à 500 kWc
- Les collectivités locales, soumises à des obligations croissantes en matière d'énergie renouvelable
Analysez la concurrence locale : combien d'installateurs RGE exercent dans votre zone de chalandise ? Quel est leur positionnement prix ? Un département avec peu d'installateurs qualifiés est une opportunité directe.
Deux tendances de fond renforcent la demande. L'autoconsommation collective se développe dans les copropriétés et les zones d'activité. La loi APER impose des ombrières solaires sur les parkings de plus de 1 500 m², ce qui crée un marché captif pour les installateurs. L'obligation solaire sur les bâtiments neufs de plus de 500 m² amplifie encore cette dynamique.
Le modèle économique : autoconsommation, revente totale ou surplus ?
Le choix du modèle économique conditionne toute la structure de votre prévisionnel financier photovoltaïque. Trois options existent, chacune avec ses avantages et ses contraintes.
| Critère | Revente totale | Vente du surplus | Autoconsommation totale |
|---|---|---|---|
| Source de revenus | Vente de toute la production à EDF OA | Économie sur la facture + vente de l'excédent | Économie directe sur la facture d'électricité |
| Prime à l'autoconsommation | Non | Oui | Non |
| Prévisibilité des revenus | Élevée (tarif fixé sur 20 ans) | Moyenne (part variable selon la consommation) | Faible (dépend du prix de l'électricité) |
| Complexité de mise en œuvre | Faible | Moyenne (analyse du profil de consommation) | Élevée (dimensionnement précis requis) |
| Durée du contrat | 20 ans (obligation d'achat EDF OA) | 20 ans pour la part surplus | Pas de contrat de rachat |
| Profil adapté | Développeur de centrale, investisseur | Particulier, PME avec consommation régulière | Industriel, gros consommateur en journée |
La revente totale simplifie le modèle de revenus : vous vendez chaque kWh produit à un tarif garanti. C'est l'option la plus lisible pour un banquier. L'autoconsommation avec vente du surplus combine économie sur la facture et revenu complémentaire, mais elle nécessite une analyse fine du profil de consommation du client. L'autoconsommation totale, sans revente, est pertinente uniquement pour les sites à forte consommation diurne (usines, entrepôts frigorifiques).
L'impact sur votre business plan panneaux solaires est direct : en revente totale, vos revenus sont prévisibles sur 20 ans. En autoconsommation, vous devez modéliser l'évolution du prix de l'électricité pour estimer les économies futures.
La stratégie commerciale et marketing
Votre stratégie d'acquisition clients détermine la vitesse de montée en charge de votre activité. Plusieurs canaux fonctionnent dans le photovoltaïque.
Le digital est le premier canal : Google Ads sur les requêtes locales (« installation panneaux solaires + ville »), référencement naturel de votre site, présence sur les annuaires RGE. Les partenariats avec les artisans couvreurs et électriciens locaux génèrent aussi des prescriptions régulières. Les espaces France Rénov' orientent les particuliers vers des installateurs qualifiés : inscrivez-vous dans leur annuaire.
Définissez un rayon d'intervention réaliste. En zone dense (Île-de-France, grandes métropoles), 50 km suffisent. En zone rurale, vous pouvez couvrir 80 à 100 km, mais intégrez le coût de déplacement dans vos devis.
Sur la politique de prix, une installation résidentielle de 3 à 9 kWc se facture entre 8 000 et 15 000 € en moyenne. Visez une marge brute de 35 à 40 % pour couvrir vos charges et dégager un résultat. Côté fidélisation, les contrats de maintenance annuelle et le monitoring de production à distance créent un revenu récurrent et renforcent la relation client.
Le prévisionnel financier : les 4 tableaux indispensables
Le prévisionnel financier est le cœur de votre business plan installation solaire. Quatre tableaux sont attendus par les financeurs.
Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans détaille votre chiffre d'affaires, vos charges d'exploitation (achats de matériel, sous-traitance, salaires, assurances décennale et RC pro, carburant, loyer) et votre résultat net. Projetez une montée en charge progressive : peu de banquiers croient à un CA maximal dès le mois 1.
Le plan de financement initial liste vos ressources (apport personnel, emprunt bancaire, prêt d'honneur, aides) face à vos besoins (CAPEX, trésorerie de démarrage). Les banques attendent un apport personnel de 20 à 30 % du total.
Le tableau de trésorerie mensuelle est critique dans le photovoltaïque. Vous achetez le matériel avant le chantier, mais vous encaissez le client 30 à 60 jours après. Ajoutez la saisonnalité : le printemps et l'été concentrent 60 à 70 % des chantiers. Votre trésorerie doit absorber les creux hivernaux.
Le seuil de rentabilité (ou point mort) se calcule ainsi : charges fixes mensuelles divisées par la marge brute moyenne par installation. Si vos charges fixes mensuelles sont de 5 000 € et votre marge brute par chantier de 4 500 €, il vous faut au minimum 2 installations par mois pour atteindre l'équilibre.
Pour structurer votre prévisionnel, vous pouvez créer votre business plan en ligne gratuitement avec le générateur Swapn. Et si votre projet photovoltaïque passe par la création d'une société (SASU, SAS, SARL), Swapn vous accompagne ensuite dans les démarches de création d'entreprise gratuitement, puis dans la gestion comptable dès 29 € HT/mois.
Le statut juridique et les aspects réglementaires
Le choix du statut juridique a un impact direct sur votre fiscalité et vos cotisations sociales.
En SASU, le président est assimilé salarié : les cotisations sociales atteignent environ 82 % du net versé en rémunération, mais il bénéficie d'une couverture sociale complète (régime général). En SARL avec gérant majoritaire, le régime TNS réduit les cotisations à environ 45 % du net, au prix d'une protection sociale moins étendue.
L'imposition se fait à l'IS au taux de 25 % par défaut. L'option pour l'IR reste possible pendant les 5 premières années, ce qui peut être avantageux si le résultat est modeste au démarrage.
Côté TVA, le taux réduit de 10 % s'applique aux installations photovoltaïques de 3 kWc ou moins sur les logements de plus de 2 ans. Toutes les autres installations (puissance supérieure, bâtiments professionnels, constructions neuves) relèvent du taux normal de 20 %.
Deux assurances sont obligatoires : la garantie décennale (qui couvre les dommages liés à l'installation pendant 10 ans) et la responsabilité civile professionnelle. Sans garantie décennale, vous êtes en infraction et vos clients perdent l'accès aux aides publiques.
Quels investissements prévoir pour lancer une activité photovoltaïque ?
Le budget de démarrage d'une entreprise de panneaux solaires varie selon l'ambition du projet, mais certains postes sont incompressibles. Voici comment les estimer pour alimenter votre business plan solaire.
- Lister les dépenses d'équipement et de certification avant le premier chantier
- Anticiper les charges récurrentes qui pèsent chaque mois sur la trésorerie
- Identifier les sources de financement adaptées au secteur photovoltaïque
Les investissements de départ (CAPEX)
Le CAPEX (investissement initial) d'une entreprise d'installation solaire se situe entre 60 000 et 120 000 € selon le niveau d'équipement et le volume d'activité visé.
| Poste d'investissement | Fourchette basse | Fourchette haute |
|---|---|---|
| Matériel de pose (nacelle, outillage, EPI) | 15 000 € | 40 000 € |
| Véhicule utilitaire aménagé | 10 000 € (occasion) | 45 000 € (neuf) |
| Stock initial (panneaux, onduleurs) | 10 000 € | 30 000 € |
| Formation et certification RGE (QualiPV) | 2 000 € | 5 000 € |
| Frais de création d'entreprise (annonce légale, greffe, dépôt de capital) | 200 € | 1 500 € |
| Logiciel de dimensionnement (PVsyst, AutoCAL) | 500 €/an | 3 000 €/an |
| Total | 37 700 € | 124 500 € |
Le stock initial dépend de votre stratégie d'approvisionnement. Certains installateurs commandent au fil des chantiers pour limiter l'immobilisation de trésorerie. D'autres négocient des tarifs de gros en constituant un stock tampon.
Les charges récurrentes à budgéter
Au-delà du CAPEX, plusieurs charges reviennent chaque mois ou chaque année :
- Cotisations sociales du dirigeant : environ 45 % du net en SARL/EURL (régime TNS), environ 82 % du net en SASU (assimilé salarié)
- Assurance décennale : 3 000 à 8 000 €/an selon le chiffre d'affaires et l'ancienneté de l'entreprise
- Renouvellement de la qualification RGE : audit tous les 4 ans, coût de 1 500 à 3 000 €
- Contribution à la formation professionnelle : 0,3 % du CA pour les artisans
- Carburant et entretien du véhicule utilitaire : 300 à 600 €/mois selon le rayon d'intervention
- Location de locaux ou d'entrepôt : variable selon la zone géographique
La garantie décennale est le poste le plus souvent sous-estimé par les créateurs. Son coût augmente avec le chiffre d'affaires, ce qui peut surprendre en année 2 ou 3 quand l'activité décolle.
Comment financer votre projet ?

Plusieurs sources de financement se combinent pour boucler votre plan de financement initial.
L'apport personnel est en général 20 à 30 % du total. Les banques l'exigent comme preuve d'engagement. Pour un projet à 85 000 €, comptez 15 000 à 25 000 € d'apport.
Le prêt bancaire professionnel couvre le reste, sur une durée de 5 à 7 ans. C'est ici que votre business plan entreprise panneaux solaires fait la différence : un prévisionnel chiffré et réaliste augmente vos chances d'obtention.
Le prêt d'honneur, via Initiative France, peut atteindre 50 000 € à taux zéro, sans garantie personnelle. La garantie BPI France couvre jusqu'à 60 % du prêt bancaire, ce qui rassure votre banquier.
L'ACRE (aide à la création ou reprise d'entreprise) accorde une exonération partielle de cotisations sociales la première année, ce qui allège la trésorerie au démarrage.
Bon à savoir : Le prêt d'honneur a un effet de levier puissant : 1 € de prêt d'honneur permet souvent d'obtenir 4 à 7 € de prêt bancaire, car il démontre la confiance d'un réseau d'accompagnement dans votre projet.
Comment estimer la rentabilité d'un projet photovoltaïque ?
La rentabilité d'un projet photovoltaïque dépend de trois variables : la productivité solaire du site, le modèle de revenus choisi et le niveau de charges. Voici comment les quantifier pour votre prévisionnel.
- Mesurer le potentiel solaire de votre zone avec les données PVGIS
- Calculer le chiffre d'affaires prévisionnel selon votre profil (installateur ou développeur)
- Déterminer le seuil de rentabilité et le délai de retour sur investissement
La productivité solaire selon votre localisation

La quantité d'électricité produite par vos panneaux varie du simple au double selon la région. L'outil de référence pour l'estimer est PVGIS (Photovoltaic Geographical Information System), une base de données européenne gratuite qui calcule la production attendue en fonction de la localisation, de l'orientation et de l'inclinaison.
| Zone géographique | kWh/kWc/an | Exemple de ville | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Nord | 1 000 - 1 100 | Lille, Dunkerque | Production la plus faible, mais marché moins concurrentiel |
| Île-de-France | ~1 150 | Paris, Versailles | Marché dense, forte demande résidentielle |
| Ouest | 1 100 - 1 250 | Nantes, Rennes | Ensoleillement modéré, bon potentiel en toiture |
| Centre | 1 150 - 1 300 | Lyon, Clermont-Ferrand | Zone intermédiaire, productivité correcte |
| Sud-Ouest | 1 350 - 1 450 | Toulouse, Bordeaux | Très bon ensoleillement, forte rentabilité |
| Sud-Est / PACA / Corse | 1 500 - 1 600 | Montpellier, Marseille | Productivité maximale en France métropolitaine |
Le ratio entre le Nord et le Sud atteint 1,5 fois : une installation identique à Marseille produit 50 % de plus qu'à Lille. Ce facteur impacte directement le chiffre d'affaires prévisionnel d'une centrale et le retour sur investissement.
D'autres facteurs correctifs entrent en jeu : une orientation plein sud avec une inclinaison de 30 à 35° est optimale en France. L'ombrage (arbres, bâtiments voisins) et la température ambiante réduisent la production réelle par rapport aux valeurs théoriques.
Bon à savoir : PVGIS (re.jrc.ec.europa.eu) est reconnu par les banques et les investisseurs comme la référence pour justifier les hypothèses de production dans un business plan photovoltaïque. Utilisez-le systématiquement pour crédibiliser votre prévisionnel.
Calculer le chiffre d'affaires prévisionnel
Le calcul du CA diffère selon que vous êtes installateur ou développeur de centrale.
Pour un installateur, la formule est simple : CA = nombre d'installations par mois × prix moyen par installation. Un installateur qui réalise 3 chantiers résidentiels par mois à un prix moyen de 12 000 € génère 36 000 €/mois, soit environ 430 000 €/an. La montée en charge est progressive : comptez 1 à 2 installations par mois les 6 premiers mois.
Pour un développeur de centrale, le calcul repose sur la production : CA annuel = puissance installée (kWc) × productivité (kWh/kWc/an) × tarif de rachat (€/kWh).
Prenons une centrale de 100 kWc en toiture industrielle :
- À Montpellier (1 450 kWh/kWc/an), avec un tarif de rachat de 0,13 €/kWh : 100 × 1 450 × 0,13 = 18 850 €/an
- À Lille (1 050 kWh/kWc/an), même tarif : 100 × 1 050 × 0,13 = 13 650 €/an
L'écart de 5 200 €/an entre les deux villes montre pourquoi la localisation est un paramètre décisif dans votre business plan solaire.
Intégrez aussi la saisonnalité : la production est 30 à 40 % supérieure en été qu'en hiver, ce qui crée des variations de trésorerie. Sur le long terme, les panneaux perdent environ 0,5 % de rendement par an. Sur 20 ans, cela correspond à une baisse cumulée de 10 % à intégrer dans vos projections.
Le seuil de rentabilité et le retour sur investissement
Le seuil de rentabilité d'un installateur se calcule en divisant les charges fixes mensuelles par la marge brute moyenne par chantier. Si vos charges fixes mensuelles atteignent 5 500 € et que chaque installation dégage 4 200 € de marge brute, il vous faut au minimum 2 installations par mois pour couvrir vos frais.
Pour une centrale photovoltaïque, le retour sur investissement se mesure différemment. Divisez le CAPEX total par le revenu net annuel (CA moins charges d'exploitation). L'ordre de grandeur est de 8 à 12 ans pour une centrale en toiture et de 7 à 10 ans en autoconsommation, selon le prix de l'électricité évitée.
Le TRI (taux de rendement interne) est l'indicateur que regardent en priorité les banquiers et les investisseurs. Pour un projet photovoltaïque, un TRI supérieur à 6-8 % est considéré comme attractif. En dessous, le projet peine à trouver un financement.
Mettez ces chiffres en perspective avec la durée de vie économique des panneaux : 25 à 30 ans. Un retour sur investissement à 10 ans signifie 15 à 20 ans de revenus nets après amortissement du CAPEX.
Cas pratique : business plan d'une entreprise d'installation solaire en Île-de-France
Ce cas pratique détaille le prévisionnel financier complet d'un installateur de panneaux solaires. Les chiffres sont des ordres de grandeur réalistes, à adapter à votre situation.
Profil du créateur et hypothèses de départ
Marc, 32 ans, est électricien salarié depuis 8 ans. Il a obtenu sa qualification RGE QualiPV et ses habilitations électriques. Il crée une SASU avec un apport personnel de 15 000 €.
Sa zone d'intervention couvre l'Île-de-France dans un rayon de 60 km (productivité solaire d'environ 1 150 kWh/kWc/an). Son objectif : 2 installations résidentielles par mois en année 1, 4 en année 2, puis 6 en année 3 avec le recrutement de techniciens.
Les formalités de création peuvent être prises en charge gratuitement par Swapn, y compris les statuts, l'annonce légale et le dépôt au greffe, ce qui libère du budget pour l'investissement en matériel.
Prévisionnel financier sur 3 ans
L'investissement initial total s'élève à 85 000 € : 15 000 € d'apport personnel et 70 000 € d'emprunt bancaire sur 5 ans.
| Poste | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 250 000 € | 400 000 € | 550 000 € |
| Achats de matériel (panneaux, onduleurs, câblage) | 137 500 € | 200 000 € | 275 000 € |
| Sous-traitance (pose, couverture) | 37 500 € | 40 000 € | 55 000 € |
| Charges fixes (assurances, loyer, véhicule, RGE) | 40 000 € | 50 000 € | 55 000 € |
| Salaires et charges (techniciens) | 0 € | 55 000 € | 90 000 € |
| Résultat net | 35 000 € | 55 000 € | 75 000 € |
| Trésorerie cumulée | 20 000 € | 60 000 € | 120 000 € |
Marc atteint son seuil de rentabilité au mois 5. Sa marge brute par installation est d'environ 38 %, ce qui lui laisse une marge de sécurité confortable. L'embauche d'un premier technicien en année 2 lui permet de doubler le nombre de chantiers sans sacrifier la qualité de pose.
Les erreurs fréquentes qui faussent le prévisionnel
Cinq erreurs reviennent régulièrement dans les business plans d'installateurs photovoltaïques :
- Oublier la garantie décennale dans le budget initial. Son coût (3 000 à 8 000 €/an) pèse dès le premier exercice et augmente avec le chiffre d'affaires.
- Ignorer la saisonnalité. L'hiver, les chantiers ralentissent à cause des intempéries et des jours courts. Prévoyez une baisse de 30 à 40 % de l'activité entre novembre et février.
- Ne pas intégrer le décalage de trésorerie. Vous payez le matériel à la commande, mais le client règle 30 à 60 jours après la fin du chantier. Sans coussin de trésorerie, le piège se referme vite.
- Surestimer le nombre de chantiers les 6 premiers mois. La montée en charge est progressive : il faut construire sa réputation, obtenir ses premiers avis clients, développer son réseau de prescription.
- Sous-dimensionner le CAPEX. Un investissement sous-estimé de 20 % peut repousser le seuil de rentabilité de 3 à 4 mois et mettre la trésorerie sous tension.
Bon à savoir : La garantie décennale est obligatoire pour tout installateur de panneaux solaires. Sans elle, l'entreprise est en infraction et les clients ne peuvent pas bénéficier des aides publiques comme MaPrimeRénov' ou la prime à l'autoconsommation.
Checklist de préfaisabilité pour un projet de centrale photovoltaïque
Cette section s'adresse aux porteurs de projets qui veulent développer une centrale photovoltaïque sur un site existant : toiture industrielle, parking, terrain agricole. Avant de rédiger votre business plan, vérifiez ces critères de faisabilité.
Évaluer le potentiel du site en 6 critères
Chaque critère peut faire basculer la viabilité de votre projet. Passez-les en revue avant d'engager des frais d'étude.
- Surface disponible : comptez au minimum 10 m² par kWc en toiture et 15 à 20 m² au sol. Une toiture de 1 000 m² peut accueillir une centrale d'environ 100 kWc.
- Potentiel solaire : vérifiez la productivité sur PVGIS. L'orientation sud (± 30°) et une inclinaison de 30 à 35° sont optimales en France métropolitaine.
- Structure porteuse : pour une toiture, faites vérifier la capacité de charge par un bureau d'études structure. Vérifiez aussi l'état de la couverture et la présence éventuelle d'amiante (diagnostic obligatoire pour les bâtiments construits avant 1997).
- Raccordement au réseau Enedis : la distance au point de raccordement impacte le coût. Pour les centrales au sol, le raccordement peut représenter 10 à 15 % du CAPEX total.
- Contraintes urbanistiques : consultez le PLU de la commune. Les centrales au sol de plus de 250 kWc nécessitent un permis de construire et une autorisation DREAL. La proximité de monuments historiques ou de sites classés peut bloquer le projet.
- Usages du terrain : identifiez les conflits d'usage potentiels (exploitation agricole, activité industrielle). Le projet photovoltaïque doit être compatible avec l'exploitation existante, notamment en agrivoltaïsme.
Les différentes typologies de projets photovoltaïques
Le type de projet détermine le cadre administratif, le délai de développement et le niveau de CAPEX.
La toiture reste le format le plus courant. Les contraintes administratives sont réduites (déclaration préalable pour les installations de moins de 250 kWc) et le délai de mise en service est de 6 à 12 mois. Les bâtiments industriels, agricoles et commerciaux avec de grandes surfaces de toit sont les cibles prioritaires.
La centrale au sol concerne les projets de plus de 250 kWc. Elle nécessite une étude d'impact environnemental, un permis de construire et un délai de développement de 18 à 36 mois. Les revenus sont plus élevés, mais l'investissement et la complexité administrative aussi.
Les ombrières de parking répondent à une obligation légale : la loi APER impose leur installation sur les parkings de plus de 1 500 m². Ce double usage (protection des véhicules et production d'électricité) crée un marché en forte croissance pour les installateurs.
Le photovoltaïque flottant (sur bassins de rétention, carrières inondées) reste une niche, mais il se développe sur les sites où le foncier terrestre est contraint.
Quelle réglementation intégrer dans votre business plan solaire ?
Trois volets réglementaires impactent directement votre prévisionnel financier : le cadre tarifaire, les qualifications obligatoires et la TVA applicable.
- Vérifier le tarif de rachat en vigueur au moment de votre demande de raccordement
- Obtenir les qualifications et autorisations avant le premier chantier
- Appliquer le bon taux de TVA selon le type d'installation et le client
Le cadre tarifaire en vigueur
L'arrêté du 26 mars 2025 fixe le nouveau cadre tarifaire pour les installations photovoltaïques de 500 kWc ou moins. Ce texte détermine les tarifs de rachat applicables aux contrats d'obligation d'achat EDF OA, signés pour une durée de 20 ans.
Le tarif est fixé au moment du raccordement de l'installation au réseau. Il évolue chaque trimestre par arrêté ministériel. Votre business plan doit indiquer le tarif en vigueur à la date prévue de votre demande de raccordement, tout en précisant qu'il peut varier d'ici là.
Pour les installations de plus de 500 kWc, le mécanisme est différent : vous devez passer par les appels d'offres de la Commission de Régulation de l'Énergie (CRE). La procédure est compétitive et le tarif obtenu dépend de votre offre face aux autres candidats.
Les qualifications et autorisations obligatoires
Avant de démarrer votre activité, quatre éléments doivent être en place :
- Qualification RGE QualiPV (module Élec et/ou Bat) : obligatoire pour que vos clients accèdent aux aides publiques. Coût : 2 000 à 5 000 €. Renouvellement tous les 4 ans par audit.
- Habilitations électriques B2V, BR, BC : obligatoires pour toute intervention sur les installations électriques.
- Autorisation d'urbanisme : déclaration préalable pour les installations en toiture de moins de 250 kWc, permis de construire pour les centrales au sol de plus de 250 kWc.
- Attestation Consuel : conformité électrique de l'installation, obligatoire avant la mise en service et le raccordement au réseau.
TVA applicable aux installations photovoltaïques
Le taux de TVA dépend de la puissance installée et du type de bâtiment.
Le taux réduit de 10 % s'applique aux installations de 3 kWc ou moins, posées sur des logements de plus de 2 ans. Ce taux rend l'offre résidentielle plus compétitive pour le client final et facilite la vente.
Le taux normal de 20 % s'applique à toutes les autres situations : installations de plus de 3 kWc, bâtiments professionnels, constructions neuves.
La franchise en base de TVA (pas de facturation ni de récupération de TVA) est théoriquement possible si votre CA reste sous 37 500 € pour les prestations de services. En pratique, elle est rarement pertinente dans le photovoltaïque : les montants facturés dépassent vite ce seuil, et vous perdez la possibilité de récupérer la TVA sur vos achats de matériel.
Les questions fréquentes sur le business plan photovoltaïque
Est-il rentable de créer une entreprise d'installation de panneaux solaires ?
Oui, à condition de bien dimensionner l'activité. Un installateur réalisant 3 à 4 chantiers résidentiels par mois peut atteindre un CA de 250 000 à 400 000 € dès la première année, avec une marge brute de 35 à 40 %. Le seuil de rentabilité est généralement atteint entre le 4e et le 6e mois, selon le niveau de charges fixes.
Combien coûte le lancement d'une entreprise de panneaux solaires ?
L'investissement initial se situe entre 60 000 et 120 000 €. Les principaux postes sont le véhicule utilitaire (10 000 à 45 000 €), le matériel de pose (15 000 à 40 000 €), le stock initial de panneaux et onduleurs (10 000 à 30 000 €), la formation RGE (2 000 à 5 000 €) et l'assurance décennale (3 000 à 8 000 € la première année).
Quel statut juridique choisir pour une entreprise photovoltaïque ?
La SASU est le choix le plus fréquent pour un installateur solo grâce à sa souplesse statutaire. Le président est assimilé salarié, avec des cotisations sociales d'environ 82 % du net. La SARL convient si vous vous associez : le gérant majoritaire relève du régime TNS, avec des cotisations d'environ 45 % du net. La SAS est préférable si vous envisagez l'entrée d'investisseurs.
Comment calculer la rentabilité d'une installation photovoltaïque dans un business plan ?
Multipliez la puissance installée (en kWc) par la productivité annuelle de votre zone (en kWh/kWc, vérifiable sur PVGIS), puis par le tarif de rachat ou le prix de l'électricité évitée. Soustrayez les charges annuelles (maintenance, assurance, remboursement d'emprunt). Le ratio CAPEX total divisé par le revenu net annuel donne le délai de retour sur investissement, généralement entre 8 et 12 ans pour une centrale en toiture.
Quelle qualification faut-il pour installer des panneaux solaires ?
La qualification RGE QualiPV est indispensable : sans elle, vos clients ne peuvent pas bénéficier des aides publiques. Les habilitations électriques B2V, BR et BC sont aussi requises. La qualification RGE coûte entre 2 000 et 5 000 € et se renouvelle tous les 4 ans par un audit de suivi.
Quel chiffre d'affaires peut générer une centrale photovoltaïque de 100 kWc ?
Cela dépend de la localisation. En revente totale à Montpellier (~1 450 kWh/kWc/an), une centrale de 100 kWc génère environ 18 000 à 19 000 €/an. À Lille (~1 050 kWh/kWc/an), le même projet produit environ 13 000 à 14 000 €/an. En autoconsommation, le gain dépend du prix de l'électricité évitée sur le site.
Peut-on utiliser un modèle gratuit de business plan pour le photovoltaïque ?
Un modèle générique peut servir de trame de départ, mais il ne couvre pas les spécificités du secteur : saisonnalité de la production, tarifs réglementés, CAPEX élevé, garantie décennale obligatoire. Utilisez un générateur de business plan adapté pour obtenir une structure solide, puis ajustez chaque hypothèse à votre projet.
Quel est l'avenir du marché photovoltaïque en France ?
Le marché est en forte croissance, porté par les objectifs de la Programmation Pluriannuelle de l'Énergie, la hausse des prix de l'électricité et les obligations réglementaires comme la loi APER. La demande en installateurs qualifiés RGE dépasse l'offre dans de nombreuses régions, ce qui crée une vraie opportunité pour les créateurs d'entreprise du secteur.
Sources & Références
Service-Public : Obtenir de l'électricité avec des panneaux solaires (panneaux photovoltaïques)
Urssaf : Taux de cotisations - Artisan, commerçant et profession libérale non réglementée
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan food truck : modèle et chiffres clés
Business plan Montpellier : outils, aides et étapes clés
Business plan gîte : méthode et exemple chiffré
Business plan simplifié : modèle et méthode 2026
Business plan pour une entreprise de BTP : Tuto + modèle !
Business plan électricien : méthode et chiffres clés
Étude de marché et business plan : méthode et étapes
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

