Création d'entreprise : 10 erreurs coûteuses à éviter
Blog > Création d'Entreprise > Business plan VTC : étapes, charges et prévisionnel
Business plan VTC : étapes, charges et prévisionnel
Temps de lecture : 11 min
Résumé de l'article
- Business plan VTC : il structure votre projet en trois blocs sur trois ans minimum.
- Charges annuelles : comptez entre 18 000 et 22 000 € hors rémunération et cotisations sociales.
- Chiffre d'affaires moyen : un chauffeur VTC réalise environ 38 000 € par an.
- Seuil de rentabilité : entre 24 000 et 30 000 € par an selon les courses réalisées.
- Statut juridique : la SASU domine car elle permet de cumuler l'ARE au lancement.
- Créer son entreprise de VTC avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 15 octobre 2026
Comment structurer votre business plan VTC en 3 parties

Un business plan VTC solide se découpe en trois blocs complémentaires. Chacun répond à une question précise que se pose votre banquier, votre partenaire ou vous-même avant de lancer votre activité de voiture de transport avec chauffeur.
- Présenter votre projet, votre parcours et la forme juridique retenue
- Analyser le marché VTC local et bâtir votre stratégie commerciale
- Chiffrer vos projections financières sur 3 ans minimum
Partie 1 - La présentation du projet et du porteur
Cette première partie pose les fondations. Elle commence par un executive summary : une page qui résume votre projet, le marché visé et vos projections financières clés (chiffre d'affaires prévisionnel, seuil de rentabilité, besoin de financement). C'est la première chose que lit un banquier, et souvent la seule s'il n'est pas convaincu.
Vient ensuite votre profil de porteur de projet :
- Votre parcours professionnel et vos compétences en lien avec le transport de personnes
- L'obtention de votre examen VTC ou de votre carte professionnelle VTC
- Vos motivations et votre connaissance du terrain local
Précisez la forme juridique retenue (micro-entreprise, SASU ou EURL) et justifiez ce choix en fonction de votre situation personnelle. Détaillez aussi votre zone géographique d'intervention et votre positionnement : clientèle premium, transferts aéroport, événementiel, corporate. Ce positionnement conditionne toute la suite du business plan.
Partie 2 - L'étude de marché et la stratégie commerciale
L'étude de marché prouve que votre projet repose sur une demande réelle. Analysez le marché VTC dans votre zone : nombre de chauffeurs actifs, présence des plateformes de réservation (Uber, Bolt, Heetch), et tendances locales (tourisme, salons professionnels, zones d'affaires).
Identifiez votre cible clientèle :
- Particuliers (trajets quotidiens, soirées, aéroport)
- Entreprises (déplacements de collaborateurs, clients VIP)
- Tourisme et événementiel (mariages, séminaires, concerts)
Définissez votre politique tarifaire : tarification au kilomètre, forfaits aéroport, grille horaire. Puis détaillez votre stratégie de visibilité : inscription sur les plateformes de réservation, création d'un site web, partenariats avec des hôtels ou des entreprises locales, et bouche-à-oreille.
Terminez par une analyse SWOT synthétique de votre projet. Ce tableau 2×2 (forces, faiblesses, opportunités, menaces) donne une vision d'ensemble rapide à votre lecteur. La section dédiée plus bas dans cet article détaille chaque quadrant.
Partie 3 - Le prévisionnel financier
Le prévisionnel financier est le cœur de votre business plan chauffeur VTC. Il regroupe quatre documents :
- Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans (recettes - charges = résultat)
- Le plan de trésorerie mensuel (entrées et sorties mois par mois)
- Le plan de financement initial (besoins au démarrage vs ressources disponibles)
- Le bilan prévisionnel (actif et passif à la clôture de chaque exercice)
Les banques exigent un horizon de projection de 3 ans minimum. La logique à suivre : partez de vos charges fixes, calculez le CA minimum pour les couvrir, puis déduisez le nombre de courses nécessaires par jour. Les sections suivantes détaillent chaque composante.
Quelles sont les charges à prévoir dans un business plan VTC ?
Le poste de charges est la colonne vertébrale de votre prévisionnel VTC. Sous-estimer une seule ligne peut fausser votre seuil de rentabilité. Voici les trois catégories à budgéter avec précision.
Les charges liées au véhicule
Le véhicule est votre outil de travail principal. Le mode de financement que vous choisissez a un impact direct sur votre bilan, votre trésorerie et votre fiscalité.
Achat, location ou crédit-bail : quelle option choisir ?
Trois options s'offrent à vous pour financer votre véhicule VTC. Chacune a des conséquences différentes sur votre plan financier VTC.
L'achat neuf implique une immobilisation au bilan, amortie sur 4 à 5 ans. Le plafond d'amortissement fiscal dépend des émissions de CO₂ du véhicule (norme WLTP) : 30 000 € pour les véhicules émettant moins de 20 g/km, 20 300 € entre 20 et 49 g/km, 18 300 € entre 50 et 160 g/km, et seulement 9 900 € au-delà de 160 g/km.
L'achat d'occasion suit la même logique d'amortissement, avec un prix d'acquisition plus bas. Le crédit-bail ou la location longue durée (LLD) transforme le coût du véhicule en loyers mensuels passés en charges d'exploitation. Le véhicule n'apparaît pas au bilan, mais les loyers sont plafonnés selon les mêmes seuils fiscaux.
| Critère | Achat neuf | Occasion | Crédit-bail / LLD |
|---|---|---|---|
| Coût initial | 25 000 - 50 000 € | 15 000 - 30 000 € | 0 € (premier loyer majoré possible) |
| Charge mensuelle | 0 € (hors crédit) | 0 € (hors crédit) | 400 - 700 €/mois |
| Impact bilan | Immobilisation à l'actif | Immobilisation à l'actif | Hors bilan |
| Avantage fiscal | Dotations aux amortissements (plafond CO₂) | Dotations aux amortissements (plafond CO₂) | Loyers déductibles (plafond CO₂) |
| Trésorerie | Fortement mobilisée | Mobilisée | Préservée |
Carburant, entretien et assurance
Le carburant coûte 400 à 700 €/mois pour un kilométrage annuel de 40 000 à 60 000 km. La TVA est déductible à hauteur de 80 % sur le gazole, l'essence et l'E85 pour un véhicule de tourisme.
L'assurance professionnelle (RC exploitation + RC pro) coûte entre 2 000 et 3 000 €/an. L'entretien courant (vidange, pneus, freins) et les réparations ajoutent 1 500 à 2 500 €/an, auxquels s'ajoute le contrôle technique annuel (50 à 100 € HT).
La TVA sur l'achat du véhicule de tourisme lui-même n'est pas récupérable. Ce point est à intégrer dans votre plan de financement initial.
Les charges d'exploitation courantes
Au-delà du véhicule, plusieurs postes de charges d'exploitation viennent alourdir votre prévisionnel :
- Commission plateformes (Uber, Bolt, Heetch) : 20 à 25 % du CA si vous passez par ces intermédiaires
- Téléphone et forfait data : 30 à 60 €/mois
- Logiciel de gestion ou comptabilité : 29 à 60 €/mois
- Frais bancaires (compte professionnel) : 10 à 30 €/mois
- Domiciliation ou loyer local professionnel : 50 à 200 €/mois (ou quote-part du domicile calculée au prorata de la surface professionnelle)
- Publicité et communication : 50 à 200 €/mois
- Honoraires expert-comptable : 350 à 2 000 € HT/an
- Cotisation CFE : 200 à 1 000 €/an selon la commune
- Inscription au registre des VTC (REVTC) : 170 €
- Formation continue : 200 à 500 €/an
Swapn propose un accompagnement comptable tout-en-un dès 29 € HT/mois, avec bilan certifié par un Expert-Comptable inclus. C'est un poste de charge à intégrer dans votre prévisionnel.
Les charges sociales selon le statut juridique
Le statut juridique que vous choisissez détermine le montant de vos cotisations sociales, et donc votre revenu net réel.
| Critère | Micro-entrepreneur | SASU | EURL |
|---|---|---|---|
| Taux de cotisations | 21,20 % du CA (BIC services) | ≈ 62 % de la rémunération brute | ≈ 45 % du bénéfice net |
| Base de calcul | Chiffre d'affaires | Rémunération brute versée | Bénéfice net |
| Cotisations minimales | Aucune si CA = 0 | Aucune si rémunération = 0 | ≈ 1 255 €/an même sans revenu |
| Protection sociale | SSI (Sécurité sociale des indépendants) | Régime général (assimilé salarié) | SSI (TNS) |
En SASU, le président est assimilé salarié : les charges sont élevées (62 % du brut) mais il n'y a aucune cotisation si vous ne vous versez pas de salaire. C'est un avantage en phase de lancement, surtout en cas de cumul avec l'ARE. En EURL, le gérant TNS paie des cotisations plus basses (45 %) mais doit verser un minimum de 1 255 €/an même sans bénéfice.
Bon à savoir : Les véhicules 100 % électriques sont exonérés des taxes annuelles sur les véhicules de société (taxe sur les émissions de CO₂ et taxe sur les polluants atmosphériques), ce qui allège le prévisionnel. Le plafond d'amortissement de 30 000 € pour les véhicules émettant moins de 20 g/km renforce l'intérêt fiscal du choix électrique dans un business plan VTC.
Comment estimer le chiffre d'affaires prévisionnel d'un VTC ?
Estimer votre chiffre d'affaires prévisionnel avec réalisme est la clé pour valider la viabilité de votre projet. Trois approches se complètent : le calcul course par course, le cas pratique chiffré et l'ajustement saisonnier.
La méthode de calcul course par course
La formule de base est simple : nombre de courses par jour × prix moyen par course × nombre de jours travaillés par an.
Les hypothèses réalistes pour un chauffeur VTC :
- 4 à 8 courses par jour (6 en moyenne)
- Prix moyen de 25 à 40 € par course (30 € en moyenne)
- 220 à 250 jours travaillés par an
Le CA moyen constaté d'un chauffeur VTC tourne autour de 38 000 €/an. Ce chiffre varie selon la zone géographique, le positionnement tarifaire et la part de clientèle directe.
Construisez systématiquement 3 scénarios dans votre prévisionnel VTC : pessimiste (4 courses/jour), réaliste (6 courses/jour) et optimiste (8 courses/jour). Votre banquier attend cette approche prudente.
Cas pratique : prévisionnel d'un chauffeur VTC en SASU
Prenons le cas de Karim, qui lance son activité VTC en SASU en Île-de-France. Il opte pour un véhicule en LLD et travaille avec un mix de 60 % de courses via plateforme et 40 % en clientèle directe.
Hypothèses :
- 6 courses/jour, prix moyen 30 €, 230 jours/an
- CA brut annuel : 6 × 30 × 230 = 41 400 €
- Commission plateforme (25 %) sur 60 % du CA : 41 400 × 60 % × 25 % = 6 210 €
- CA net après commissions : 41 400 - 6 210 = 35 190 €
| Poste | Montant annuel |
|---|---|
| CA brut | 41 400 € |
| Commissions plateformes (60 % du CA × 25 %) | - 6 210 € |
| CA net | 35 190 € |
| Véhicule LLD | - 6 000 € |
| Assurance RC pro | - 2 500 € |
| Carburant | - 6 000 € |
| Charges diverses (téléphone, compta, banque, pub) | - 3 600 € |
| Total charges fixes | - 18 100 € |
| Résultat avant rémunération | 17 090 € |
Si Karim se verse une rémunération brute de 12 000 €/an, les charges sociales (62 %) s'élèvent à 7 440 €. Son coût total de rémunération est de 19 440 €, ce qui dépasse le résultat disponible. Il devra donc ajuster sa rémunération à la baisse la première année, ou augmenter sa part de clientèle directe pour réduire les commissions.
Sans aucune plateforme (100 % clientèle directe), le CA net passerait à 41 400 € et le résultat avant rémunération à 23 300 €, soit 6 210 € de plus par an.
Intégrer la saisonnalité dans vos projections
L'activité VTC connaît des variations significatives au fil de l'année. Les pics se concentrent sur les fêtes de fin d'année, les salons professionnels, les événements sportifs et la saison touristique estivale (selon votre zone). Les creux touchent souvent janvier-février et le mois d'août dans les zones d'affaires.
Votre plan de trésorerie mensuel doit refléter ces variations. Prévoyez une réserve de trésorerie équivalente à 2 mois de charges fixes pour absorber les mois creux. Les heures de pointe (matin, soir, week-end) génèrent un CA journalier supérieur de 20 à 40 % par rapport aux heures creuses.
Bon à savoir : Les plateformes type Uber ou Bolt prélèvent 20 à 25 % de commission sur chaque course. Si vous développez une clientèle directe (entreprises, hôtels, bouche-à-oreille), vous conservez 100 % du CA. Votre business plan doit prévoir la répartition entre courses « plateforme » et courses « directes » sur 3 ans, avec un objectif de montée en puissance de la clientèle directe.
Quel statut juridique choisir pour votre activité VTC ?

Le choix du statut juridique impacte directement vos charges sociales, votre fiscalité et la crédibilité de votre dossier bancaire. Trois options dominent chez les chauffeurs VTC.
Micro-entreprise : simple mais limitée
La micro-entreprise séduit par sa simplicité : comptabilité allégée, déclaration de CA en ligne, pas de bilan à produire. Le plafond de la micro-entreprise est fixé à 83 600 € pour les prestations de services BIC. En dessous de 37 500 € de CA, vous bénéficiez de la franchise en base de TVA.
L'abattement forfaitaire de 50 % (BIC prestations de services) s'applique automatiquement pour le calcul de l'impôt sur le revenu. Le problème : vous ne pouvez pas déduire vos charges réelles (véhicule, assurance, carburant). Si vos charges dépassent 50 % de votre CA, ce qui est fréquent en VTC, ce régime vous pénalise. La crédibilité auprès des banques pour financer un véhicule est aussi plus faible.
SASU : le choix majoritaire des chauffeurs VTC
La SASU pour les VTC est le statut le plus répandu chez les chauffeurs VTC. Le président est assimilé salarié, ce qui donne accès au régime général de la Sécurité sociale. Les charges sociales en SASU atteignent environ 62 % de la rémunération brute, mais tombent à zéro si vous ne vous versez aucun salaire.
Ce mécanisme est particulièrement intéressant en phase de lancement : vous pouvez cumuler l'ARE (allocations chômage) avec votre activité sans payer de cotisations. L'option IS (impôt sur les sociétés) par défaut permet de déduire toutes les charges réelles et d'optimiser la répartition entre rémunération et dividendes. La crédibilité bancaire est supérieure pour obtenir un financement véhicule.
EURL : l'alternative pour maximiser le revenu net
L'EURL place le gérant sous le statut de travailleur non salarié (TNS). Les cotisations sociales tournent autour de 45 % du bénéfice net, soit nettement moins qu'en SASU. La contrepartie : des cotisations minimales d'environ 1 255 €/an même sans revenu, et une couverture sociale moins protectrice (SSI au lieu du régime général).
L'option IR (impôt sur le revenu) est possible la première année ou de façon permanente sous conditions. L'EURL convient au chauffeur qui veut maximiser son net disponible et qui accepte de compléter sa protection sociale par des contrats privés (prévoyance, mutuelle).
Tableau comparatif des statuts pour un VTC
| Critère | Micro-entreprise | SASU | EURL |
|---|---|---|---|
| Plafond CA | 83 600 € | Aucun | Aucun |
| Taux charges sociales | 21,20 % du CA | ≈ 62 % du brut | ≈ 45 % du bénéfice |
| Base de calcul | CA encaissé | Rémunération brute | Bénéfice net |
| Déduction charges réelles | ❌ | ✅ | ✅ |
| Régime fiscal | IR (abattement 50 %) | IS par défaut | IS ou IR |
| Protection sociale | SSI | Régime général | SSI (TNS) |
| Crédibilité bancaire | Faible | Forte | Moyenne |
Verdict par profil : la micro-entreprise convient pour tester l'activité quelques mois. La SASU est le meilleur choix si vous cumulez l'ARE ou visez une croissance rapide. L'EURL maximise le revenu net si vous êtes prêt à compenser une protection sociale moindre.
Quelles démarches réglementaires intégrer dans votre business plan VTC ?
Avant de réaliser votre première course, plusieurs démarches administratives sont obligatoires. Leurs coûts doivent figurer dans votre plan de financement initial.
Obtenir la carte professionnelle VTC
L'examen VTC se compose de deux épreuves : une épreuve d'admissibilité (QCM sur la réglementation, la gestion, la sécurité routière et le français) et une épreuve d'admission (mise en situation professionnelle).
Les conditions pour se présenter :
- Casier judiciaire vierge (bulletin n°2)
- Permis B obtenu depuis 3 ans minimum
- Aptitude médicale attestée par un médecin agréé
- Formation préparatoire recommandée : 1 500 à 3 000 € (à intégrer dans le plan de financement)
La carte professionnelle VTC est délivrée par la préfecture. Elle est valable 5 ans et renouvelable sous condition de formation continue (14 heures tous les 5 ans).
S'inscrire au registre des VTC
L'inscription au registre des exploitants de VTC (REVTC) est obligatoire. Elle s'effectue auprès du ministère des Transports et coûte 170 €.
Les pièces à fournir :
- Carte professionnelle VTC en cours de validité
- Kbis de moins de 3 mois (ou récépissé de création)
- Attestation d'assurance RC professionnelle
- Certificat d'immatriculation du véhicule
Le délai moyen d'inscription est de 1 à 2 mois. Anticipez cette démarche dans votre rétro-planning de lancement.
Les exigences sur le véhicule
Votre véhicule doit répondre à des critères réglementaires stricts :
- 4 à 9 places (conducteur inclus)
- Moins de 6 ans (ou 7 ans si hybride ou électrique)
- Puissance minimale : 84 kW
- Dimensions minimales : 4,50 m de long × 1,70 m de large
- Contrôle technique à jour
- Assurance RC professionnelle en cours de validité
Bon à savoir : Intégrez tous les coûts réglementaires dans votre plan de financement initial : formation VTC (1 500 à 3 000 €), inscription au registre (170 €), assurance professionnelle (premier trimestre d'avance, soit 500 à 750 €) et immatriculation de la société. Ces dépenses sont à engager avant même de réaliser votre première course.
Comment financer votre projet de VTC ?
Le financement de votre activité VTC combine généralement un apport personnel, un prêt bancaire et des aides à la création. Votre business plan est la pièce qui relie ces trois sources.
L'apport personnel et le prêt bancaire
Les banques recommandent un apport personnel de 20 à 30 % du coût total du projet. Pour un projet VTC à 30 000 € (véhicule + frais de lancement), cela correspond à 6 000 à 9 000 €.
Le prêt professionnel court généralement sur 3 à 5 ans pour le véhicule. Le business plan est la pièce maîtresse de votre dossier : il démontre votre capacité de remboursement grâce au plan de trésorerie mensuel. Le banquier vérifie que vos mensualités de crédit sont couvertes par votre résultat prévisionnel, même dans le scénario pessimiste.
Pour construire votre business plan VTC étape par étape, vous pouvez utiliser le générateur de business plan gratuit de Swapn, qui produit un document structuré et chiffré prêt à présenter à votre banque.
Les aides à la création d'entreprise
Plusieurs dispositifs peuvent renforcer votre plan de financement et réduire votre besoin d'emprunt.
L'ACRE
L'ACRE (aide à la création ou à la reprise d'entreprise) accorde une exonération partielle de cotisations sociales pendant votre première année d'activité. Elle est accessible aux demandeurs d'emploi, aux bénéficiaires du RSA et aux créateurs de moins de 26 ans, entre autres. L'économie peut atteindre plusieurs milliers d'euros la première année.
L'ARCE
L'ARCE permet de convertir 60 % de vos droits ARE restants en capital. Le versement se fait en deux fois : la moitié à la création de l'entreprise, l'autre moitié 6 mois plus tard. Pour un chauffeur VTC avec 15 000 € de droits ARE restants, cela correspond à 9 000 € de capital mobilisable immédiatement pour financer l'apport initial ou les premiers mois d'activité.
Le prêt d'honneur
Les réseaux Initiative France et Réseau Entreprendre accordent des prêts d'honneur allant jusqu'à 50 000 € à taux zéro. Ces prêts sont accordés à la personne (pas à l'entreprise) et servent d'appui : chaque euro de prêt d'honneur permet d'obtenir en moyenne 7 à 8 euros de prêt bancaire complémentaire. Le dossier repose sur la qualité de votre business plan et votre présentation devant un comité.
Analyse SWOT d'un projet VTC
L'analyse SWOT synthétise les forces et faiblesses internes de votre projet, ainsi que les opportunités et menaces du marché. Elle donne à votre lecteur (banquier, partenaire, vous-même) une vision d'ensemble en un coup d'œil.
Forces et faiblesses internes
Les forces d'un projet VTC reposent sur la flexibilité du métier et l'accessibilité du marché. Les faiblesses tiennent principalement à la dépendance aux plateformes et à la variabilité des revenus.
Opportunités et menaces externes
Le marché VTC continue de croître, porté par la demande B2B et la transition vers les véhicules électriques. Les menaces viennent de la concurrence intense et de l'évolution réglementaire.
| Forces | Faiblesses |
|---|---|
| Flexibilité horaire et autonomie | Dépendance aux plateformes (commissions 20-25 %) |
| Faibles barrières à l'entrée (examen + véhicule) | Usure rapide du véhicule (40 000-60 000 km/an) |
| Demande en croissance dans les grandes agglomérations | Revenus variables selon la saisonnalité |
| Possibilité de développer une clientèle directe fidèle | Temps de conduite élevé, fatigue physique |
| Opportunités | Menaces |
|---|---|
| Croissance du marché VTC corporate (contrats entreprises) | Multiplication des chauffeurs et pression sur les prix |
| Transition électrique (aides à l'achat, exonérations fiscales) | Hausse des coûts carburant et énergie |
| Développement du tourisme d'affaires et événementiel | Réglementation évolutive (conditions d'exercice, fiscalité) |
| Fidélisation par la qualité de service (vs algorithme plateforme) | Évolution des algorithmes des plateformes (attribution des courses) |
Les questions fréquentes sur le business plan VTC
Quel est le chiffre d'affaires moyen d'un chauffeur VTC ?
Le CA moyen d'un chauffeur VTC se situe autour de 38 000 €/an. Ce montant varie selon la zone géographique (Paris vs province), le nombre de courses quotidiennes (4 à 8 en moyenne) et la part de clientèle directe par rapport aux plateformes. En Île-de-France, un chauffeur actif peut dépasser 50 000 €/an.
Est-ce que le métier de VTC est rentable ?
Oui, à condition de maîtriser ses charges et de développer une clientèle directe. Avec un CA de 38 000 € et des charges annuelles de 18 000 à 22 000 € (véhicule, assurance, carburant, cotisations), le résultat net se situe entre 12 000 et 18 000 € la première année. La rentabilité s'améliore à partir de la 2e année quand les frais de lancement sont amortis.
Quel est le seuil de rentabilité pour un VTC ?
Le seuil de rentabilité correspond au CA minimum pour couvrir l'ensemble des charges fixes et variables. Pour un chauffeur VTC en SASU avec un véhicule en LLD, il se situe généralement entre 24 000 et 30 000 €/an, soit environ 5 à 6 courses par jour à 30 € en moyenne sur 220 jours travaillés.
Quel statut juridique choisir pour devenir chauffeur VTC ?
La SASU est le statut le plus courant car elle permet de cumuler l'ARE sans rémunération en phase de lancement et donne une crédibilité bancaire supérieure pour financer le véhicule. L'EURL convient si vous souhaitez maximiser votre revenu net (cotisations à 45 % vs 62 %). La micro-entreprise est limitée par le plafond de CA (83 600 €) et l'impossibilité de déduire les charges réelles.
Faut-il acheter ou louer son véhicule VTC ?
La location (LLD ou crédit-bail) est privilégiée en phase de lancement : elle préserve la trésorerie, les loyers passent intégralement en charges, et le véhicule n'apparaît pas au bilan. L'achat devient intéressant à moyen terme (3-5 ans) car le coût total est inférieur, mais il nécessite un apport initial ou un prêt bancaire.
Combien coûte la création d'une entreprise VTC ?
Les coûts de lancement incluent : formation VTC (1 500 à 3 000 €), inscription au registre (170 €), immatriculation de la société (environ 70 € en ligne), assurance professionnelle (premier trimestre d'avance, soit 500 à 750 €) et le véhicule (premier loyer ou apport). Budget total de démarrage : 5 000 à 10 000 € hors véhicule.
Comment calculer le prévisionnel financier d'un VTC ?
Partez des charges fixes mensuelles (véhicule, assurance, carburant, cotisations) pour déterminer le CA minimum nécessaire. Estimez ensuite le CA réaliste avec la formule : nombre de courses/jour × prix moyen × jours travaillés/an. Projetez sur 3 ans avec 3 scénarios (pessimiste, réaliste, optimiste) et intégrez la saisonnalité dans un plan de trésorerie mensuel.
Un business plan est-il obligatoire pour devenir VTC ?
Non, le business plan n'est pas une obligation légale pour exercer comme VTC. Il est en revanche indispensable pour obtenir un prêt bancaire (financement du véhicule), solliciter des aides (ARCE, prêt d'honneur) et structurer votre projet. Les banques exigent un prévisionnel financier sur 3 ans minimum.
Quelles aides existent pour créer une entreprise de VTC ?
Les principales aides sont l'ACRE (exonération partielle de cotisations la première année), l'ARCE (60 % des droits ARE versés en capital) et le prêt d'honneur (jusqu'à 50 000 € à taux zéro via Initiative France). Ces aides sont cumulables et doivent figurer dans le plan de financement de votre business plan.
Comment se démarquer de la concurrence dans un business plan VTC ?
Votre business plan doit présenter un positionnement clair : clientèle cible (corporate, tourisme, événementiel), zone géographique précise et stratégie de fidélisation (contrats entreprises, abonnements). Développer une clientèle directe hors plateformes est l'axe de différenciation le plus rentable car il élimine les commissions de 20 à 25 %.
Sources & Références
Service-Public : Demande d'inscription au registre des exploitants de voitures de transport avec chauffeur (REVTC)
Service-Public : Transports - Professionnels
France Travail : Fiche métier Conducteur / Conductrice VTC

Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Swapn ou Legalstart : lequel choisir en 2026 ?
SAS : définition, statut et avantages (2026)
Apport en nature SASU : étapes et pièges à éviter
Création d'entreprise sortie d'école : étapes et aides 2026
SAS 2 associés 50/50 : risques, clauses et alternatives
Devenir travailleur indépendant : conditions et démarches
Domiciliation EURL : options, coûts et démarches 2026
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

