5 Conseils pour réussir son Business Plan
Blog > Business plan salle de sport : méthode et chiffres 2026
Business plan salle de sport : méthode et chiffres 2026
Temps de lecture : 11 min
Résumé de l'article
- Business plan salle de sport : il réunit une partie rédactionnelle sur le projet et une partie financière chiffrée.
- Budget d'ouverture : comptez de 140 000 € à 400 000 € selon le positionnement choisi.
- Point mort : environ 200 abonnés sont nécessaires pour couvrir 8 000 € de charges fixes mensuelles.
- Financement : combinez apport de 20 à 30 %, prêt bancaire, prêt d'honneur et ACRE.
- Forme juridique : la SASU pour un projet solo, la SAS pour plusieurs associés.
- Ouvrir sa salle de sport avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 02 novembre 2026
Que contient un business plan de salle de sport ?
Un business plan de salle de sport se compose de deux grandes parties : le projet (rédactionnel) et les chiffres (financier). Ensemble, elles forment le document que vous présentez à votre banquier ou investisseur pour obtenir un financement.
La partie rédactionnelle (le projet)
Cette section raconte votre projet et démontre sa viabilité. Elle comprend :
- L'executive summary : un résumé de 1 à 2 pages qui présente le concept, le porteur du projet et le besoin de financement. C'est la première page lue par le banquier, souvent la seule s'il n'est pas convaincu.
- Le profil du ou des fondateurs : parcours sportif, expérience en gestion, diplômes requis (BPJEPS, CQP, licence STAPS). Un investisseur finance d'abord une personne.
- Le concept et la proposition de valeur : salle low-cost, premium, boutique-fitness (crossfit, yoga, pilates) ou modèle hybride. Qu'est-ce qui vous différencie des concurrents locaux ?
- L'étude de marché : taille du marché, analyse concurrentielle locale, profils de clientèle cible.
- La stratégie commerciale : tarification, canaux d'acquisition (réseaux sociaux, partenariats locaux), plan de communication avant et après l'ouverture.
La partie financière (les chiffres)
C'est la partie que votre banquier va décortiquer ligne par ligne. Elle doit contenir :
- Le plan de financement initial : combien vous investissez (emplois) et comment vous financez (ressources : apport personnel, prêt bancaire, prêt d'honneur).
- Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans : chiffre d'affaires estimé, charges d'exploitation, résultat net.
- Le plan de trésorerie mensuel : encaissements et décaissements mois par mois sur les 12 à 18 premiers mois. C'est ici que les tensions de cash apparaissent.
- Le seuil de rentabilité (point mort) : combien d'abonnés vous faut-il pour couvrir vos charges fixes.
- Le besoin en fonds de roulement (BFR) : le cash nécessaire pour faire tourner la salle entre deux encaissements.
Comment réaliser l'étude de marché d'une salle de sport ?
L'étude de marché est le socle de votre business plan de salle de fitness. Elle se construit en trois temps :
- Évaluer la taille et les tendances du marché français
- Délimiter votre zone de chalandise locale
- Identifier et quantifier vos segments de clientèle
Analyser le marché du fitness en France
Le marché français du fitness compte environ 6 500 salles de sport pour un chiffre d'affaires global estimé à 3,5 milliards d'euros. Environ 10 % de la population française est inscrite en salle, un taux de pénétration encore inférieur à celui de pays comme l'Allemagne ou les Pays-Bas.
Trois tendances structurent le secteur : la montée du low-cost (Basic-Fit, Fitness Park), l'essor du boutique-fitness spécialisé (yoga, crossfit, cycling) et le développement du coaching hybride mêlant présentiel et digital. La saisonnalité est marquée : les pics d'inscription se concentrent en janvier et septembre, avec un creux estival.
Définir votre zone de chalandise
Votre zone de chalandise détermine le nombre de clients potentiels. En centre-ville, comptez un rayon de 500 m à 1 km autour de votre salle. En zone périurbaine, élargissez à 10-15 minutes en voiture.
Analysez dans cette zone :
- La densité de population et les tranches d'âge dominantes
- Le revenu moyen des ménages
- La présence de bureaux et d'entreprises (clientèle midi et après-travail)
- Les concurrents directs (autres salles) et indirects (associations sportives, coachs indépendants)
Les données de l'INSEE, de votre mairie et de la CCI locale vous donnent ces informations gratuitement.
Segmenter votre clientèle cible
Chaque profil de client a un budget, une fréquence de visite et des attentes différentes. Identifier vos segments vous permet de calibrer votre offre et d'estimer votre chiffre d'affaires prévisionnel dans le plan d'affaires de votre salle de sport.
| Profil type | Tranche d'âge | Budget mensuel | Fréquence hebdomadaire | Services attendus |
|---|---|---|---|---|
| Actif urbain | 25-40 ans | 35-60 € | 3-4 fois | Accès illimité, horaires flexibles |
| Étudiant | 18-25 ans | 15-30 € | 2-3 fois | Tarif réduit, cours collectifs |
| Senior | 50+ ans | 40-70 € | 2-3 fois | Coaching personnalisé, bien-être |
| Sportif intensif | 20-35 ans | 50-80 € | 5-6 fois | Musculation, crossfit, suivi |
| Parent actif | 30-45 ans | 30-50 € | 2-3 fois | Horaires tôt/tard, cours express |
Croisez ces profils avec la population de votre zone de chalandise pour estimer le nombre de clients potentiels par segment.
Quel positionnement choisir pour votre salle de sport ?
Le positionnement conditionne l'investissement initial, le nombre d'abonnés nécessaire pour atteindre le seuil de rentabilité et le type de local à rechercher. Trois grands modèles existent.
Salle low-cost (9 à 30 €/mois)
Le modèle low-cost mise sur le volume. La salle est accessible 24h/24, avec des machines en libre-service et peu ou pas de coaching inclus. L'avantage : un ticket d'entrée faible pour le client, ce qui attire un grand nombre d'abonnés. L'inconvénient : les marges sont serrées et la concurrence des grandes franchises (Basic-Fit, Fitness Park) est forte. Ce modèle demande une surface importante et un parc de machines conséquent, ce qui alourdit l'investissement initial.
Salle premium (60 à 120 €/mois)
Le modèle premium vise une clientèle exigeante. Équipements haut de gamme, coaching personnalisé, espace bien-être (sauna, hammam), cours collectifs variés : chaque détail compte. La marge par client est élevée et la fidélisation forte. En contrepartie, la base d'abonnés reste plus restreinte et les charges de personnel (coachs qualifiés, personnel d'accueil) sont plus lourdes.
Boutique-fitness et concepts de niche (40 à 80 €/mois)
Le boutique-fitness se spécialise sur une discipline : crossfit, yoga, pilates, boxe ou cycling. Ce positionnement crée une communauté engagée et une différenciation forte face aux salles généralistes. La surface nécessaire est plus réduite, ce qui limite l'investissement. Le risque : un marché cible plus étroit et une dépendance à la tendance. Un modèle hybride (présentiel + cours en ligne) peut élargir la clientèle.
Bon à savoir : Le choix du positionnement impacte directement le montant de l'investissement, le nombre d'abonnés cible et les charges de personnel. Définissez votre positionnement avant de chiffrer votre prévisionnel financier.
Combien faut-il investir pour ouvrir une salle de sport ?
Le budget d'ouverture d'une salle de sport varie de 140 000 € pour un concept compact à plus de 400 000 € pour une salle premium avec espace bien-être. Voici le détail des postes et un exemple de plan de financement.
Les principaux postes d'investissement
| Poste d'investissement | Fourchette basse | Fourchette haute |
|---|---|---|
| Machines et équipements sportifs (cardio, musculation, fonctionnel) | 40 000 € | 150 000 € |
| Travaux et aménagement du local (sol, vestiaires, douches, ventilation, conformité ERP) | 35 000 € | 100 000 € |
| Dépôt de garantie et premier loyer | 10 000 € | 30 000 € |
| Communication et lancement (site web, signalétique, campagne locale) | 5 000 € | 15 000 € |
| Frais juridiques de création (annonce légale de 124 à 199 € HT, frais de greffe) | 200 € | 1 500 € |
| Fonds de roulement (3 à 6 mois de charges fixes) | 40 000 € | 80 000 € |
| Divers et imprévus | 10 000 € | 25 000 € |
| Total | 140 200 € | 401 500 € |
Le fonds de roulement couvre vos charges fixes pendant les premiers mois, le temps que la base d'abonnés se forme. C'est le poste le plus souvent sous-dimensionné par les créateurs.
Exemple de plan de financement initial
Prenons le cas d'une salle de fitness premium de 400 m² dans une ville moyenne. Le projet nécessite un investissement total de 230 000 €.
Emplois (besoins)
| Poste | Montant |
|---|---|
| Machines et équipements | 80 000 € |
| Travaux et aménagement | 60 000 € |
| Dépôt de garantie et premier loyer | 15 000 € |
| Communication lancement | 10 000 € |
| Frais juridiques | 1 000 € |
| Fonds de roulement (3 mois) | 50 000 € |
| Divers et imprévus | 14 000 € |
| Total emplois | 230 000 € |
Ressources (financement)
| Source | Montant | Part du projet |
|---|---|---|
| Apport personnel | 70 000 € | 30 % |
| Prêt bancaire (7 ans) | 120 000 € | 52 % |
| Prêt d'honneur (taux zéro) | 40 000 € | 18 % |
| Total ressources | 230 000 € | 100 % |
L'apport personnel de 30 % rassure la banque. Le prêt d'honneur, obtenu auprès d'Initiative France ou du Réseau Entreprendre, complète cet apport sans peser sur la trésorerie (pas de mensualité les premières années dans la plupart des cas).
Bon à savoir : Les banques exigent généralement un apport personnel de 20 à 30 % du projet total. Un prêt d'honneur à taux zéro (jusqu'à 50 000 € via Initiative France ou 90 000 € via Réseau Entreprendre) complète votre apport et rassure le banquier grâce à un effet d'entraînement de 7 à 10 € de prêt bancaire pour 1 € de prêt d'honneur.
Comment construire le prévisionnel financier de votre salle de sport ?
Le prévisionnel financier traduit votre projet en chiffres. C'est la partie la plus scrutée par les financeurs. Il se construit en trois étapes :
- Projeter vos revenus et charges sur trois exercices
- Anticiper vos flux de trésorerie mois par mois
- Déterminer le nombre d'abonnés nécessaire pour couvrir vos charges
Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans
Le compte de résultat prévisionnel montre si votre salle de sport peut dégager un bénéfice. Voici un exemple basé sur la même salle premium de 400 m², avec un abonnement moyen de 45 €/mois et des revenus complémentaires (coaching personnalisé, vente de boissons et compléments) comptant pour 15 % du chiffre d'affaires.
| Poste | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Abonnés (moyenne annuelle) | 130 | 270 | 340 |
| CA abonnements | 70 200 € | 145 800 € | 183 600 € |
| Revenus complémentaires | 10 800 € | 22 200 € | 27 400 € |
| Chiffre d'affaires total | 81 000 € | 168 000 € | 211 000 € |
| Charges d'exploitation (loyer, salaires, énergie, marketing, maintenance) | 96 000 € | 108 000 € | 108 000 € |
| Amortissements | 15 000 € | 15 000 € | 15 000 € |
| Charges financières (intérêts d'emprunt) | 4 000 € | 3 500 € | 3 000 € |
| Total charges | 115 000 € | 126 500 € | 126 000 € |
| Résultat avant IS | -34 000 € | 41 500 € | 85 000 € |
| IS (25 %) | 0 € | 1 875 € | 21 250 € |
| Résultat net | -34 000 € | 39 625 € | 63 750 € |
L'année 1 est déficitaire : c'est normal. La montée en charge des abonnés prend du temps. Ce déficit est reportable sur le résultat de l'année 2, ce qui réduit l'impôt sur les sociétés (IS au taux de 25 %). À partir de l'année 2, la salle devient rentable grâce à l'augmentation du nombre d'abonnés et à la stabilisation des charges.
Le résultat net, additionné aux amortissements, donne la capacité d'autofinancement (CAF), c'est-à-dire le cash réellement généré par l'activité. Dans cet exemple, la CAF atteint environ 54 600 € en année 2 (39 625 + 15 000).
Le plan de trésorerie mensuel
Le plan de trésorerie est le document le plus critique des 12 premiers mois. Il montre mois par mois si vous avez assez de cash pour payer vos charges, même quand les abonnés ne sont pas encore au rendez-vous.
Voici un extrait pour la même salle premium, avec un fonds de roulement initial de 50 000 € :
| Mois | Abonnés | Encaissements | Décaissements | Solde mensuel | Trésorerie cumulée |
|---|---|---|---|---|---|
| M1 | 60 | 2 700 € | 9 500 € | -6 800 € | 43 200 € |
| M3 | 90 | 4 050 € | 9 500 € | -5 450 € | 31 600 € |
| M6 | 130 | 5 850 € | 9 500 € | -3 650 € | 18 900 € |
| M9 | 160 | 7 200 € | 9 500 € | -2 300 € | 10 400 € |
| M12 | 200 | 9 000 € | 9 500 € | -500 € | 7 100 € |
Sans le fonds de roulement de 50 000 €, la trésorerie passe dans le rouge dès le premier mois. Le prélèvement mensuel des abonnements (plutôt qu'annuel) lisse les encaissements et réduit les à-coups de trésorerie. Prévoyez un matelas de sécurité d'au moins 3 mois de charges fixes pour absorber les imprévus.
Calculer le seuil de rentabilité (point mort)

Le seuil de rentabilité indique le nombre d'abonnés minimum pour couvrir vos charges fixes. La formule :
Charges fixes mensuelles ÷ marge par abonné = nombre d'abonnés au point mort
Exemple concret :
- Charges fixes mensuelles : 8 000 € (loyer, salaires, assurances, énergie)
- Abonnement moyen : 45 €/mois
- Coût variable par abonné (consommables, usure machines) : ~5 €/mois
- Marge par abonné : 45 - 5 = 40 €
Point mort : 8 000 ÷ 40 = 200 abonnés
En dessous de 200 abonnés, la salle perd de l'argent chaque mois. Le délai moyen pour atteindre ce seuil dans le fitness se situe entre 12 et 24 mois selon le positionnement et la zone d'implantation.
Attention au taux d'attrition (churn) : avec un churn de 5 % par mois sur 200 abonnés, vous perdez 10 clients chaque mois. Vos efforts commerciaux doivent compenser ces départs pour maintenir la base au-dessus du point mort.
Pour générer automatiquement votre prévisionnel financier et votre business plan, vous pouvez utiliser le générateur de business plan gratuit de Swapn.
Quelle forme juridique choisir pour une salle de sport ?
Le choix du bon statut juridique pour créer une salle de sport dépend de votre situation : projet solo ou à plusieurs, régime social souhaité, et éventuelle intégration dans un réseau de franchise fitness.
SARL/EURL ou SAS/SASU : les critères de choix

| Critère | SASU | EURL | SAS | SARL |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d'associés | 1 | 1 | 2 minimum | 2 à 100 |
| Régime social du dirigeant | Assimilé salarié | TNS | Assimilé salarié | TNS |
| Cotisations sociales | ~75-80 % du brut | ~45 % du net | ~75-80 % du brut | ~45 % du net |
| Cotisations sans rémunération | 0 € | ~1 100 €/an | 0 € | ~1 100 €/an |
| Régime fiscal par défaut | IS | IS | IS | IS |
| Capital minimum | 1 € | 1 € | 1 € | 1 € |
| Responsabilité | Limitée aux apports | Limitée aux apports | Limitée aux apports | Limitée aux apports |
| Adapté en franchise | Oui | Rarement | Oui | Possible |
Pour un créateur solo, la SASU est le choix le plus fréquent : elle donne une grande souplesse statutaire et le statut d'assimilé salarié. L'EURL reste intéressante si vous souhaitez réduire vos cotisations sociales (~45 % du net en TNS contre ~75-80 % du brut en assimilé salarié).
Pour un projet à plusieurs associés, la SAS est privilégiée pour sa liberté d'organisation. La SARL convient aux projets familiaux avec un cadre plus encadré. Si vous rejoignez une franchise fitness, le franchiseur impose souvent la SAS ou la SASU. Le régime fiscal par défaut est l'impôt sur les sociétés (IS) au taux de 25 %, avec une option pour l'impôt sur le revenu (IR) possible sous conditions les 5 premières années.
Bon à savoir : En SAS/SASU, la rémunération du dirigeant est libre, sans minimum légal ni plafond. Si vous ne vous versez aucun salaire la première année pour préserver la trésorerie, vous ne payez aucune cotisation sociale.
Swapn accompagne gratuitement les créateurs d'entreprise dans le choix de leur forme juridique et la réalisation de leurs formalités de création, avec des statuts sous 24h et l'avance des frais de greffe.
Comment financer l'ouverture de votre salle de sport ?
Le financement d'une salle de sport combine généralement apport personnel, prêt bancaire et dispositifs d'aide. Voici les principaux moyens à activer.
L'apport personnel et le prêt bancaire
L'apport personnel couvre 20 à 30 % du projet total. C'est un signal d'engagement pour la banque : sans apport suffisant, le dossier est rarement accepté.
Le prêt bancaire professionnel finance 50 à 60 % du besoin, sur une durée de 5 à 7 ans. Votre business plan est la pièce maîtresse du dossier : c'est lui qui convainc (ou non) le conseiller bancaire. La garantie BPI France peut couvrir jusqu'à 60 % du prêt, ce qui facilite l'obtention du crédit.
Les aides et dispositifs spécifiques
Plusieurs dispositifs permettent de compléter votre financement et de réduire vos charges la première année.
Le prêt d'honneur
Le prêt d'honneur est un prêt à taux zéro, sans garantie personnelle, accordé au porteur de projet. Initiative France accorde jusqu'à 50 000 € et le Réseau Entreprendre jusqu'à 90 000 € (avec un accompagnement par un chef d'entreprise en prime). L'effet d'entraînement est puissant : 1 € de prêt d'honneur permet d'obtenir 7 à 10 € de prêt bancaire.
L'ACRE
L'ACRE (aide à la création ou à la reprise d'entreprise) accorde une exonération partielle de cotisations sociales pendant la première année d'activité. La demande doit être faite au moment de la création ou dans les 60 jours suivant le début d'activité, auprès de l'URSSAF. Les demandeurs d'emploi, les jeunes créateurs et les bénéficiaires de minima sociaux y sont éligibles, entre autres.
Le prêt BPI création
BPI France accorde des prêts de 50 000 à 80 000 €, sans garantie personnelle et cumulables avec un prêt d'honneur. Ce financement complète le prêt bancaire classique.
Rédiger le plan d'actions opérationnel de votre salle de sport
Le plan d'actions traduit votre stratégie en tâches concrètes, avec un calendrier et des objectifs mesurables. Il couvre la phase de préparation et le suivi post-lancement.
Les 6 premiers mois avant l'ouverture
- M-6 à M-4 : recherche du local, négociation du bail commercial, dépôt du permis de travaux, lancement de l'aménagement (sol, vestiaires, douches, ventilation, mise aux normes ERP).
- M-4 à M-2 : commande des équipements sportifs (délai de livraison : 4 à 8 semaines), recrutement des coachs (vérification des diplômes BPJEPS/CQP et de la carte professionnelle), création du site web et de l'identité visuelle.
- M-2 à J : prévente d'abonnements avec un objectif de 50 à 100 pré-inscrits, campagne de communication locale (réseaux sociaux, flyers, partenariats avec des commerces voisins), organisation de l'inauguration.
Prévoyez un budget marketing de lancement de 500 à 1 500 €/mois en publicité locale (Google Ads, Facebook/Instagram Ads ciblés sur votre zone de chalandise).
Les KPIs à suivre après le lancement
Une fois la salle ouverte, cinq indicateurs vous permettent de piloter votre activité et d'ajuster vos projections financières.
| KPI | Définition | Benchmark fitness | Fréquence de suivi |
|---|---|---|---|
| Taux d'attrition (churn) | Part des abonnés qui résilient chaque mois | 3 à 5 % | Mensuelle |
| Coût d'acquisition client (CAC) | Dépenses marketing ÷ nouveaux abonnés | 30 à 80 € | Mensuelle |
| Valeur vie client (LTV) | Durée moyenne d'abonnement × panier mensuel | 400 à 900 € | Trimestrielle |
| Ratio LTV/CAC | LTV ÷ CAC | > 3 | Trimestrielle |
| Taux d'occupation cours collectifs | Participants ÷ places disponibles | 60 à 80 % | Hebdomadaire |
Un ratio LTV/CAC inférieur à 3 signifie que vous dépensez trop pour acquérir chaque client par rapport à ce qu'il vous rapporte. Ajustez alors votre stratégie d'acquisition ou travaillez la fidélisation pour allonger la durée moyenne d'abonnement.
Les erreurs fréquentes dans un business plan de salle de sport

Quatre erreurs reviennent régulièrement dans les business plans de salles de sport. Les identifier en amont renforce la crédibilité de votre dossier auprès des financeurs.
Sous-estimer les charges fixes
Le loyer, l'énergie (chauffage, climatisation et éclairage d'un grand espace) et la maintenance des machines sont souvent sous-évalués de 20 à 30 %. Intégrez la hausse des coûts énergétiques dans vos projections et demandez des devis précis avant de finaliser votre prévisionnel.
Surestimer le nombre d'abonnés dès le lancement
Projeter 300 abonnés dès le troisième mois est une erreur classique. La montée en charge prend 12 à 18 mois. Une hypothèse prudente : 50 à 80 abonnés à l'ouverture, puis une croissance nette de 10 à 15 abonnés par mois la première année.
Négliger le taux d'attrition
Un churn de 5 % par mois sur 200 abonnés signifie 10 départs chaque mois à compenser par de nouvelles inscriptions. Intégrez ce taux dans vos projections financières : ne comptez pas uniquement les nouvelles inscriptions, mais le solde net (inscriptions moins résiliations).
Oublier la conformité réglementaire
Votre salle est un établissement recevant du public (ERP) : sécurité incendie, accessibilité PMR, normes de ventilation. Ajoutez à cela les assurances obligatoires (responsabilité civile professionnelle, assurance du local) et les diplômes requis pour l'encadrement sportif (BPJEPS, CQP ou licence STAPS, plus la carte professionnelle d'éducateur sportif). Le coût de ces obligations doit figurer dans votre modèle de business plan de salle de sport.
Les questions fréquentes sur le business plan de salle de sport
Quel budget prévoir pour ouvrir une salle de sport en France ?
Comptez entre 150 000 € (concept low-cost, petite surface) et 400 000 € (salle premium avec espace bien-être). Les principaux postes sont les machines (40 000-150 000 €), les travaux d'aménagement (30 000-100 000 €) et le fonds de roulement (3 à 6 mois de charges fixes).
Combien d'abonnés faut-il pour rentabiliser une salle de sport ?
Pour une salle avec des charges fixes de 8 000 à 10 000 €/mois et un abonnement moyen de 45 €, le seuil de rentabilité se situe autour de 200 à 250 abonnés. Ce chiffre varie selon le positionnement (low-cost vs premium) et le montant du loyer.
Quelle forme juridique choisir pour ouvrir une salle de sport ?
La SASU est le choix le plus fréquent pour un créateur solo grâce à sa souplesse statutaire et au régime assimilé salarié. La SAS convient aux projets à plusieurs associés. En franchise, le franchiseur impose souvent la SAS. L'EURL reste intéressante pour réduire les cotisations sociales (environ 45 % du net contre 75-80 % du brut en SASU).
Comment financer l'ouverture d'une salle de sport sans apport important ?
Combinez un prêt d'honneur à taux zéro (jusqu'à 50 000 € via Initiative France ou 90 000 € via Réseau Entreprendre) avec un prêt bancaire garanti par BPI France (jusqu'à 60 % du montant). L'ACRE réduit vos cotisations sociales la première année. Un apport minimum de 20 % reste généralement exigé par les banques.
Quelle est la différence entre business plan et business model pour une salle de sport ?
Le business model décrit comment votre salle gagne de l'argent (abonnements, coaching, vente de produits). Le business plan est le document complet qui intègre ce business model, l'étude de marché, la stratégie commerciale et les projections financières. C'est le document que vous présentez aux banques et investisseurs.
Est-ce rentable d'ouvrir une salle de sport en France ?
Le marché du fitness français est porteur (environ 3,5 milliards € de chiffre d'affaires), mais la rentabilité dépend de la zone d'implantation, du positionnement et de la gestion du taux d'attrition. En moyenne, une salle bien gérée atteint son seuil de rentabilité entre 12 et 24 mois après l'ouverture.
Faut-il un diplôme pour ouvrir une salle de sport ?
Vous n'avez pas besoin de diplôme pour être dirigeant de la société. En revanche, toute personne qui encadre ou anime des activités sportives contre rémunération doit détenir un diplôme reconnu (BPJEPS, CQP, licence STAPS) et une carte professionnelle d'éducateur sportif. Prévoyez ces coûts de personnel qualifié dans votre business plan.
Comment estimer le chiffre d'affaires d'une salle de sport dans son business plan ?
Partez du nombre d'abonnés réalistes (50-80 à l'ouverture, montée progressive de 10-15 par mois) multiplié par l'abonnement moyen. Ajoutez 10 à 15 % de revenus complémentaires (coaching, boissons). Appliquez un taux d'attrition mensuel de 3 à 5 % pour obtenir une base nette réaliste chaque mois.
Peut-on utiliser un générateur en ligne pour faire son business plan de salle de sport ?
Oui, un générateur de business plan en ligne permet de structurer rapidement votre document et de produire les tableaux financiers (compte de résultat, plan de trésorerie, point mort). C'est un bon point de départ que vous pouvez affiner avec un expert-comptable avant de le présenter à votre banque. Swapn met à disposition un générateur de business plan gratuit.
Quels sont les KPIs à suivre après l'ouverture d'une salle de sport ?
Les cinq indicateurs clés sont : le taux d'attrition mensuel (cible < 5 %), le coût d'acquisition client (CAC), la valeur vie client (LTV), le ratio LTV/CAC (doit dépasser 3) et le taux d'occupation des cours collectifs. Suivez-les mensuellement pour ajuster votre stratégie et vos projections.
Sources & Références
Service-Public : Créer son entreprise
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan SAS : étapes, exemple chiffré et modèle 2026
Business plan parc de jeux couvert : coûts et rentabilité
Business plan bijouterie : budget, étapes et exemple
Business plan onglerie : exemple chiffré et étapes 2026
Business plan food truck : modèle et chiffres clés
Business plan restaurant : notre guide complet 2026
Business plan VTC : étapes, charges et prévisionnel
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

