Business plan marchand de biens : méthode et exemple chiffré
Blog > Business plan apiculture : budget, aides et rentabilité
Business plan apiculture : budget, aides et rentabilité
Temps de lecture : 13 min
Résumé de l'article
- Business plan apiculture : il structure votre projet en cinq rubriques et conditionne l'accès aux financements.
- Budget de démarrage : comptez 15 000 à 35 000 € pour lancer 30 à 50 ruches.
- Seuil de rentabilité : il faut 160 à 200 ruches pour dégager un revenu équivalent au SMIC.
- Aides à l'installation : la DJA atteint 46 000 € et la MAEC verse 21 € par ruche annuels.
- Mortalité hivernale : intégrez 15 % de pertes dans chaque projection pour rester réaliste.
- Gérer la comptabilité : Swapn vous propose une solution tout-en-un à partir de 29€ HT/mois sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 03 novembre 2026
Que contient un business plan apiculture ?
Un business plan apiculture se construit autour de rubriques précises, adaptées aux réalités du métier : saisonnalité des récoltes, mortalité hivernale, montée en puissance progressive du cheptel. Voici les sections à intégrer et les raisons de ne pas sauter cette étape.
Les rubriques indispensables d'un business plan apicole
Un dossier solide couvre cinq grandes parties :
- Executive summary : résumé du projet en une page (localisation du rucher, nombre de ruches visé à 3 ans, type de production, forme juridique choisie).
- Étude de marché : demande locale en miel et produits de la ruche, prix moyen du miel en France (10 à 15 €/kg en pot, 3 à 5 €/kg en vrac), identification des concurrents et des débouchés commerciaux.
- Prévisionnel financier : compte de résultat prévisionnel, plan de trésorerie mensuel et bilan prévisionnel sur 3 ans. C'est la colonne vertébrale du document.
- Stratégie commerciale : canaux de vente retenus (marchés, vente en ligne, épiceries, vrac), positionnement prix et part de chaque canal dans le chiffre d'affaires.
- Plan de financement : apport personnel, emprunts bancaires, aides publiques (DJA, Programme Apicole Européen, MAEC) et besoin en fonds de roulement (BFR).
Chaque rubrique doit contenir des chiffres réalistes, pas des fourchettes vagues. Un banquier ou un instructeur DJA veut voir des hypothèses claires et des calculs reproductibles.
Pourquoi le business plan est indispensable pour un apiculteur
Le business plan n'est pas un exercice de style. C'est d'abord un document exigé par la DDT(M) ou la DAAF pour obtenir la Dotation Jeunes Agriculteurs, et par toute banque sollicitée pour un prêt d'installation.
Au-delà du financement, il sert d'outil de pilotage. L'apiculture impose une montée en puissance progressive : vous ne passez pas de 0 à 200 ruches en un an. Le prévisionnel vous aide à planifier l'échelonnement des investissements, à anticiper les années déficitaires et à calculer votre seuil de rentabilité.
Un business plan bien construit intègre aussi un taux de mortalité hivernal de 15 % dans chaque projection, ce qui évite les mauvaises surprises dès le premier hiver.
Pour structurer votre prévisionnel rapidement, vous pouvez créer votre business plan en ligne avec le générateur gratuit Swapn, puis l'adapter aux spécificités de votre exploitation apicole. Si votre projet de rucher vous amène à créer une société, Swapn vous accompagne aussi dans les démarches de création d'entreprise (gratuit, statuts en 24h) et dans la gestion comptable dès le lancement (dès 29 € HT/mois).
Quel budget prévoir pour lancer une exploitation apicole ?
Le budget de démarrage d'une exploitation apicole varie fortement selon l'ambition du projet. Voici les trois dimensions à chiffrer pour bâtir un plan de financement réaliste :
- Évaluer les achats initiaux (ruches, essaims, matériel, miellerie)
- Lister les charges qui reviennent chaque année
- Planifier la montée en puissance du cheptel sur 3 ans
Les investissements de départ (année 0)
Pour un démarrage avec 30 à 50 ruches, comptez entre 15 000 et 35 000 € selon le niveau d'équipement et l'état du local de miellerie.
| Poste d'investissement | Fourchette basse (€) | Fourchette haute (€) | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Ruches complètes (corps + cadres + hausse) | 4 500 | 10 000 | 150-200 €/unité, 30-50 ruches |
| Essaims | 3 600 | 9 000 | 120-180 €/pièce, 30-50 essaims |
| Extracteur | 600 | 2 000 | Manuel (bas) ou électrique (haut) |
| Maturateurs (×2) | 400 | 1 000 | 200-500 €/pièce |
| Bac à désoperculer | 300 | 600 | Inox alimentaire |
| Équipement de protection + petit matériel | 500 | 800 | Combinaison, enfumoir, lève-cadres |
| Véhicule ou remorque (occasion) | 3 000 | 8 000 | Nécessaire si transhumance |
| Miellerie aux normes sanitaires | 5 000 | 15 000 | Carrelage, point d'eau, ventilation |
| Total | 17 900 | 46 400 |
La fourchette haute correspond à un projet avec transhumance et miellerie neuve. En réalité, beaucoup d'apiculteurs démarrent avec du matériel d'occasion et un local existant à aménager, ce qui ramène le budget autour de 20 000 à 25 000 €.
Les charges récurrentes annuelles
Une fois l'exploitation lancée, plusieurs postes de dépenses reviennent chaque année :
- Nourrissement des colonies (sirop, candi) : 5 à 10 € par ruche/an
- Traitement varroa et produits sanitaires : 3 à 5 € par ruche/an
- Renouvellement de cadres et cire gaufrée : 3 à 5 € par ruche/an
- Cotisations MSA (Mutualité Sociale Agricole) : affiliation obligatoire à partir de 50 ruches, environ 40 à 45 % du revenu professionnel
- Assurance exploitation : 300 à 600 €/an
- Pots, étiquettes, conditionnement : 0,30 à 0,60 € par pot
- Carburant (transhumance) : variable selon le nombre de déplacements, de 500 à 2 000 €/an
Pour une exploitation de 200 ruches en rythme de croisière, les charges récurrentes se situent entre 5 500 et 7 000 €/an hors cotisations MSA et amortissements.
Comment échelonner les investissements sur 3 ans
La montée en puissance du cheptel se fait progressivement, par division de colonies et achat d'essaims de renouvellement. Voici une progression type :
| Année | Ruches début | Pertes hivernales (15 %) | Ajouts (divisions + achats) | Ruches fin | Investissement (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 (achat initial) | - | - | 50 | 22 000 |
| 2 | 43 | 7 | +87 (57 div. + 30 achats) | 130 | 8 000 |
| 3 | 110 | 20 | +90 (70 div. + 20 achats) | 200 | 5 000 |
L'investissement est concentré en année 1 (ruches, essaims, matériel d'extraction, miellerie). En année 2, l'achat d'une remorque et de 30 essaims supplémentaires est l'effort principal. En année 3, le cheptel grandit surtout par division de colonies, ce qui réduit le coût d'acquisition.
Le total sur 3 ans atteint environ 35 000 €, dont plus de 60 % la première année. Intégrer un taux de mortalité hivernal de 15 % dans chaque projection permet d'éviter les plans trop optimistes.
Bon à savoir : Prévoyez un fonds de trésorerie d'au moins 3 mois de charges. En apiculture, les revenus sont saisonniers (récolte entre mai et septembre) alors que certaines dépenses courent toute l'année : MSA, assurance, nourrissement automnal.
Comment estimer le chiffre d'affaires et la rentabilité ?
La rentabilité d'une exploitation apicole dépend de trois variables : le rendement par ruche, le prix de vente moyen et le volume de charges. Voici comment les articuler dans votre prévisionnel apiculture.
Rendement moyen par ruche et facteurs de variation
En France, le rendement moyen se situe entre 15 et 25 kg de miel par ruche et par an. Ce chiffre varie selon la région, la météo, le type de flore disponible et la pratique de la transhumance.
Un apiculteur sédentaire en zone de grandes cultures récolte souvent 15 à 18 kg/ruche. Avec la transhumance (déplacement des ruches vers des zones de floraison successives), le rendement peut grimper à 25-35 kg/ruche, mais les frais de carburant et le temps de travail augmentent.
Le taux de mortalité hivernal pèse aussi sur le résultat. La moyenne nationale tourne autour de 15 %, mais certaines années difficiles (varroa, pesticides, météo) peuvent provoquer 25 à 30 % de pertes. Concrètement, une exploitation de 200 ruches peut perdre 30 colonies chaque hiver. Dans votre prévisionnel, utilisez un rendement prudent de 18 à 20 kg/ruche et un taux de mortalité de 15 % pour rester réaliste.
Fixer ses prix selon le circuit de vente
Le prix de vente au kilo varie du simple au triple selon le canal choisi. Votre chiffre d'affaires prévisionnel dépend directement de la répartition entre vente directe et vente en vrac.
| Canal de vente | Prix moyen/kg | Part recommandée du CA | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|---|---|
| Vente directe (marchés, ferme) | 10-15 € | 40-50 % | Marge maximale, contact client | Temps de présence, logistique |
| Vente en ligne (site e-commerce) | 12-18 € | 15-20 % | Zone de chalandise élargie | Frais d'expédition, emballage |
| Boutiques et épiceries fines | 8-12 € | 10-15 % | Volume régulier | Commission 20-30 % |
| Vente en vrac (grossiste) | 3-5 € | 20-30 % | Écoulement rapide des stocks | Marge très faible |
Pour maximiser le CA, visez 60 à 70 % de vente en pots (directe + en ligne + boutiques) et 30 à 40 % en vrac. Les miels mono-floraux à forte valeur ajoutée (lavande, acacia, châtaignier) se vendent entre 15 et 25 €/kg en circuit court.
Calcul du seuil de rentabilité - combien de ruches pour vivre ?
Voici un calcul détaillé pour estimer le nombre de ruches minimum permettant de dégager un revenu équivalent au SMIC net.
Hypothèses retenues
- Rendement : 20 kg/ruche/an
- Prix moyen pondéré : 9 €/kg (mix pots 65 % / vrac 35 %)
- Charges fixes annuelles : 12 000 € (MSA, assurance, amortissements, divers)
- Charges variables : 15 €/ruche/an (nourrissement, varroa, cadres)
Objectif : dégager un SMIC net, soit environ 1 400 €/mois ou 16 800 €/an.
Étape 1 - Revenu brut nécessaire
SMIC net visé + charges fixes = 16 800 + 12 000 = 28 800 €
Étape 2 - Contribution nette par ruche
CA par ruche - charges variables = (20 × 9) - 15 = 180 - 15 = 165 €/ruche
Étape 3 - Nombre de ruches
28 800 / 165 = 175 ruches en production
En intégrant une marge de sécurité pour les années de faible récolte et la mortalité hivernale, le seuil réaliste se situe entre 160 et 200 ruches. La diversification (vente d'essaims, pollen, propolis) permet d'abaisser ce seuil en ajoutant des sources de revenus complémentaires.
Bon à savoir : Le miel bénéficie du taux de TVA réduit à 5,5 % en tant que produit alimentaire. Cela améliore votre marge en vente directe par rapport à un produit soumis au taux normal de 20 %.
Quelles aides et financements pour s'installer apiculteur ?
Plusieurs dispositifs publics aident les apiculteurs à financer leur installation. Certains sont réservés aux jeunes agriculteurs, d'autres sont accessibles à tous les détenteurs de ruches déclarées. Voici les principaux.
La Dotation Jeunes Agriculteurs (DJA)
La DJA est l'aide phare pour les porteurs de projet agricole. Pour en bénéficier, vous devez remplir trois conditions principales : avoir entre 18 et 40 ans, détenir un diplôme agricole de niveau IV (BP REA, bac pro CGEA ou CS Apiculture) et présenter un Plan d'Entreprise (PE) sur 4 ans.
Le montant varie selon la zone géographique : 10 000 à 36 000 € en zone de plaine, et jusqu'à 46 000 € en zone de montagne. En contrepartie, vous vous engagez à vous installer comme chef d'exploitation et à rester agriculteur pendant au moins 4 ans.
Le dossier se dépose auprès de la DDT(M) de votre département ou de la DAAF en outre-mer. Le délai d'instruction est de plusieurs mois : anticipez votre demande bien avant la date d'installation prévue.
Les prêts bonifiés MTS-JA
Les prêts à moyen terme spéciaux (MTS-JA) sont réservés aux bénéficiaires de la DJA. Ils financent les investissements d'installation : achat de ruches, matériel d'extraction, aménagement de la miellerie.
Ces prêts sont accordés à taux réduit, sur une durée pouvant aller jusqu'à 15 ans, avec un différé de remboursement possible les premières années. Ils sont cumulables avec la DJA, ce qui permet de couvrir une part importante du budget de démarrage sans mobiliser tout l'apport personnel.
Le Programme Apicole Européen (FranceAgriMer)
Ce programme, géré par FranceAgriMer, finance plusieurs types d'actions pour les exploitations détenant au moins 50 ruches déclarées :
- Aide à la transhumance (participation aux frais de déplacement des colonies)
- Aide au maintien et au renouvellement du cheptel (achat d'essaims, de reines, de ruches)
Les appels à projets sont publiés chaque année. Les montants varient selon les enveloppes disponibles et le nombre de demandeurs. Consultez le site de FranceAgriMer pour connaître les dates de dépôt.
La MAEC apiculture (Mesure Agro-Environnementale et Climatique)
La MAEC apiculture verse une aide de 21 €/ruche/an en échange d'un engagement sur 5 ans. Les conditions sont précises : détenir au minimum 72 ruches, ne pas dépasser 24 colonies par emplacement et respecter un espacement d'au moins 2,5 km entre les emplacements.
L'objectif est de maintenir la biodiversité et les services de pollinisation. Le dossier se dépose auprès de la DDT(M), dans le cadre de la PAC. Pour 200 ruches, cette aide est de 4 200 €/an pendant 5 ans.
Les autres aides mobilisables
- Crédit d'impôt agriculture biologique : jusqu'à 4 500 €/an pour les exploitations certifiées bio. Cumulable avec les autres aides.
- Aides régionales : variables selon les régions. Renseignez-vous auprès de votre ADA (Association de Développement de l'Apiculture) régionale.
- ACRE : exonération partielle de cotisations sociales la première année. La demande se fait au moment de la création d'entreprise ou dans les 60 jours suivant le début d'activité, auprès de la MSA pour les exploitants agricoles.
- Prêt d'honneur : les réseaux Initiative France et Réseau Entreprendre accordent des prêts à taux zéro, sans garantie personnelle, pour compléter le plan de financement.
Voici un récapitulatif des principaux dispositifs :
| Dispositif | Organisme | Montant | Conditions principales |
|---|---|---|---|
| DJA | DDT(M) / DAAF | 10 000-46 000 € | 18-40 ans, diplôme niveau IV, PE sur 4 ans |
| Prêts bonifiés MTS-JA | Banques partenaires | Variable (taux réduit) | Bénéficiaire de la DJA |
| Programme Apicole Européen | FranceAgriMer | Variable (appel à projets) | 50 ruches déclarées minimum |
| MAEC apiculture | DDT(M) / PAC | 21 €/ruche/an | 72 ruches min., engagement 5 ans |
| Crédit d'impôt bio | Impôts | Jusqu'à 4 500 €/an | Certification agriculture biologique |
| ACRE | MSA | Exonération partielle | Demande dans les 60 jours |
Étude de cas - business plan pour 200 ruches en Centre-Val de Loire
Cette étude de cas fictive mais réaliste illustre comment structurer un prévisionnel apiculture complet. Les chiffres sont basés sur les moyennes françaises et les prix du marché. Voici les quatre volets du dossier :
- Définir le projet et la stratégie commerciale
- Chiffrer les investissements année par année
- Construire le compte de résultat prévisionnel
- Vérifier la viabilité avec un plan de trésorerie mensuel
Présentation du projet
Profil : Apiculteur de 35 ans, titulaire du BP REA avec spécialisation apicole, en reconversion professionnelle. Installation en région Centre-Val de Loire.
Production : Miel toutes fleurs et miel d'acacia, sans transhumance longue distance (déplacements locaux uniquement).
Objectif : Atteindre 200 ruches en production à horizon 3 ans.
Statut : Exploitation agricole individuelle (EI) au régime réel simplifié, cotisant MSA en tant que chef d'exploitation.
Stratégie commerciale : 65 % du CA en vente directe (marchés locaux, site internet) et 35 % en vente en vrac à un conditionneur. Prix moyen pondéré : 9 €/kg.
Financement : Apport personnel de 8 000 €, DJA de 15 000 € (zone de plaine), prêt bancaire MTS-JA de 12 000 € sur 7 ans.
Plan d'investissement sur 3 ans
Le cheptel croît par achat d'essaims et division de colonies existantes. Un taux de mortalité hivernal de 15 % est intégré chaque année.
| Année | Ruches début | Pertes hivernales (15 %) | Ajouts (divisions + achats) | Ruches fin | Investissement (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 (achat) | - | - | 50 | 22 000 |
| 2 | 43 | 7 | +87 (57 div. + 30 achats) | 130 | 8 000 |
| 3 | 110 | 20 | +90 (70 div. + 20 achats) | 200 | 5 000 |
Investissement total sur 3 ans : 35 000 €
En année 1, le gros du budget part dans l'achat des 50 essaims et ruches complètes (~12 000 €), le matériel d'extraction (~2 500 €) et l'aménagement de la miellerie (~7 500 €). En année 2, l'achat de 30 essaims supplémentaires et d'une remorque d'occasion est de 8 000 €. En année 3, les divisions de colonies couvrent la majeure partie de la croissance : seuls 20 essaims sont achetés, et l'investissement se limite au matériel de conditionnement.
Compte de résultat prévisionnel sur 3 ans
Le CA est calculé sur la base d'un rendement de 18 kg/ruche et d'un prix moyen pondéré de 9 €/kg.
| Année | CA (€) | Charges fixes (€) | Charges variables (€) | Résultat net (€) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 100 | 12 000 | 2 000 | -5 900 |
| 2 | 21 060 | 12 500 | 3 500 | +5 060 |
| 3 | 32 400 | 12 500 | 5 500 | +14 400 |
Hypothèses : charges fixes = MSA, assurance, amortissements, intérêts d'emprunt, divers. Charges variables = nourrissement, varroa, cadres, pots, carburant.
Le déficit de l'année 1 (~5 900 €) est couvert par la DJA (15 000 €) et l'apport personnel. Dès l'année 2, l'exploitation dégage un résultat positif grâce à la montée en puissance du cheptel. En année 3, le résultat net de 14 400 € correspond à un revenu mensuel d'environ 1 200 € avant prélèvements personnels, ce qui reste modeste. La diversification (essaims, pollen) et l'augmentation de la part de vente directe permettent d'améliorer ce résultat.
Plan de trésorerie de la première année (mois par mois)
Le plan de trésorerie traduit les mouvements réels de cash, mois par mois. Il met en évidence la période critique où le solde est négatif.
| Mois | Entrées (€) | Sorties (€) | Solde cumulé (€) |
|---|---|---|---|
| Janv. | 8 000 (apport) | 9 500 | -1 500 |
| Fév. | 0 | 5 000 | -6 500 |
| Mars | 12 000 (prêt MTS-JA) | 5 500 | 0 |
| Avr. | 0 | 1 200 | -1 200 |
| Mai | 0 | 900 | -2 100 |
| Juin | 15 000 (DJA) + 1 000 (ventes) | 800 | +13 100 |
| Juil. | 2 200 | 700 | +14 600 |
| Août | 1 800 | 600 | +15 800 |
| Sept. | 800 | 700 | +15 900 |
| Oct. | 600 | 500 | +16 000 |
| Nov. | 800 | 400 | +16 400 |
| Déc. | 800 | 400 | +16 800 |
Les sorties sont concentrées sur le premier trimestre (achat d'essaims, matériel, miellerie). Le solde cumulé reste négatif de janvier à mai. Le versement de la DJA en juin et les premières ventes estivales rétablissent la trésorerie. Sans la DJA, le besoin de trésorerie aurait atteint -15 000 € en mai, ce qui montre l'importance de sécuriser les aides avant de s'installer.
Les ventes se concentrent entre juin et décembre, avec un pic en juillet-août (récolte) et un second pic en novembre-décembre (marchés de Noël).
Quel statut juridique choisir pour une exploitation apicole ?
Le choix du statut juridique conditionne votre régime fiscal, vos cotisations sociales et votre éligibilité aux aides. Trois options principales s'offrent à un apiculteur qui veut devenir apiculteur professionnel.
L'exploitation agricole individuelle (EI)
C'est le statut le plus courant pour s'installer apiculteur. L'EI est simple à créer et ne nécessite pas de capital social.
L'affiliation à la MSA est obligatoire à partir de 50 ruches. Le régime fiscal dépend du chiffre d'affaires : micro-BA (bénéfices agricoles) si les recettes restent sous 91 900 €/an, ou régime réel simplifié au-delà. Le micro-BA applique un abattement forfaitaire de 87 % sur les recettes, ce qui est avantageux quand les charges réelles sont faibles.
Les cotisations sociales MSA sont d'environ 40 à 45 % du revenu professionnel, ce qui pèse sur la rentabilité les premières années.
La société (EARL, GAEC, SASU, EURL)
Pour les projets plus ambitieux ou collectifs, plusieurs formes sociétaires existent :
- EARL (Exploitation Agricole à Responsabilité Limitée) : forme sociétaire agricole classique, qui permet de limiter la responsabilité au montant des apports. Adaptée à un apiculteur seul ou en couple.
- GAEC (Groupement Agricole d'Exploitation en Commun) : pour les projets à deux associés minimum, avec mise en commun du travail et des moyens.
- SASU/EURL : moins courantes en agriculture, mais utiles si vous combinez apiculture et activités connexes (apitourisme, vente en ligne de cosmétiques à base de cire, formations).
L'avantage principal d'une société est la séparation entre patrimoine personnel et professionnel.
Cotisant solidaire vs chef d'exploitation

Le nombre de ruches détermine votre statut social auprès de la MSA :
- Moins de 50 ruches : vous êtes cotisant solidaire. La cotisation est réduite (quelques centaines d'euros par an), mais vous n'avez pas de couverture sociale complète (pas de retraite, pas d'indemnités journalières).
- 50 ruches et plus : vous devenez chef d'exploitation, avec affiliation pleine à la MSA. Les cotisations minimales du travailleur non salarié (TNS) s'élèvent à environ 1 255 € par an, même en l'absence de revenu.
Ce seuil a un impact direct sur l'éligibilité aux aides : la DJA est réservée aux chefs d'exploitation. Si vous démarrez avec moins de 50 ruches, vous ne pourrez pas en bénéficier.
Bon à savoir : La déclaration annuelle de ruches est obligatoire entre le 1er septembre et le 31 décembre, via la plateforme MesDémarches du ministère de l'Agriculture. Cette déclaration conditionne l'accès aux aides européennes et à l'indemnisation en cas de sinistre sanitaire.
Diversifier ses revenus au-delà du miel
Le miel est le revenu principal d'une exploitation apicole, mais d'autres produits et services permettent de lisser le chiffre d'affaires et d'améliorer la marge globale.
Les produits de la ruche à forte marge
| Produit | Prix moyen | Difficulté technique | Investissement supplémentaire |
|---|---|---|---|
| Gelée royale | 1 000-2 500 €/kg | Très élevée | Cadres spéciaux, matériel de greffage (500-1 000 €) |
| Propolis | 100-300 €/kg (brut) | Moyenne | Grilles à propolis (50-100 €) |
| Pollen frais | 30-50 €/kg | Moyenne | Trappes à pollen + congélateur (500-800 €) |
| Cire d'abeille | 10-20 €/kg | Faible | Cérificateur solaire (200-400 €) |
La gelée royale est le produit le plus rémunérateur, mais sa production reste très technique : comptez 10 à 15 g par ruche et par an au maximum. La propolis et le pollen frais sont plus accessibles et bénéficient d'une demande croissante en compléments alimentaires.
Vente d'essaims et prestations de pollinisation
La vente d'essaims sur 5 cadres, à 120-180 € pièce, est un marché porteur. La demande de nouveaux apiculteurs et le besoin de renouvellement du cheptel national créent un débouché régulier. Avec 200 ruches, vous pouvez vendre 20 à 30 essaims par an sans freiner la croissance de votre exploitation.
La location de ruches pour la pollinisation (arboriculteurs, maraîchers) rapporte 50 à 100 €/ruche/saison. Cette activité permet de générer du chiffre d'affaires dès le printemps, avant la récolte de miel.
Apitourisme et activités pédagogiques
Les visites de rucher, ateliers d'extraction et journées découverte attirent un public familial et scolaire. Le tarif se situe entre 15 et 30 €/personne, avec un potentiel de 2 000 à 5 000 €/an selon la fréquentation.
Au-delà du revenu direct, l'apitourisme renforce la notoriété locale et fidélise les clients en vente directe. Un visiteur qui a vu les ruches achète plus facilement du miel sur le marché le samedi suivant.
Les erreurs fréquentes dans un business plan apicole

Un business plan apiculture réaliste doit anticiper les risques propres au métier. Voici les quatre erreurs les plus courantes, qui fragilisent le prévisionnel dès la première année.
Sous-estimer la mortalité hivernale
C'est l'erreur la plus répandue : projeter 0 % de pertes dans le prévisionnel. Le taux réaliste est de 15 % en moyenne, et il peut atteindre 25 à 30 % les mauvaises années (varroa résistant, hiver long, intoxications).
Prévoyez systématiquement un plan de renouvellement : divisions de colonies au printemps et budget pour l'achat d'essaims de remplacement. Sans cette ligne dans votre plan de financement, le moindre hiver difficile met votre trésorerie en danger.
Ignorer la saisonnalité des revenus
En apiculture, 80 % du CA se réalise entre juin et décembre (récolte estivale + marchés de fin d'année). Les charges, elles, courent toute l'année : cotisations MSA, assurance, remboursement d'emprunt, nourrissement automnal.
Un plan de trésorerie mensuel, pas seulement annuel, est la seule façon de repérer les mois critiques et de prévoir le fonds de roulement nécessaire.
Surestimer le rendement par ruche
Baser ses projections sur une « bonne année » à 30 kg/ruche est tentant, mais risqué. Les premières années, le rendement est souvent inférieur à la moyenne : colonies jeunes, emplacements pas encore optimisés, manque d'expérience dans le choix des dates de récolte.
Utilisez un rendement prudent de 15 à 20 kg/ruche pour votre prévisionnel. Si la récolte est meilleure, tant mieux : le surplus améliorera votre résultat sans mettre en péril votre plan.
Négliger les coûts de mise aux normes de la miellerie
Le local d'extraction doit respecter des normes sanitaires strictes : sol carrelé ou en résine alimentaire, point d'eau chaude et froide, ventilation, surfaces lavables. Beaucoup de porteurs de projet sous-budgètent ce poste.
Le coût réel d'aménagement se situe entre 5 000 et 15 000 € selon l'état du local existant. Un agrément sanitaire est obligatoire si vous vendez à des intermédiaires (grossistes, boutiques). Intégrez ce montant dès le plan de financement initial.
Pour éviter ces écueils et sécuriser votre lancement, Swapn propose un accompagnement comptable dès 29 € HT/mois, sans engagement, avec l'assistance de comptables inscrits à l'Ordre des Experts-Comptables.
Les questions fréquentes sur le business plan apiculture
Combien coûte le lancement d'une exploitation apicole ?
Le budget de démarrage varie de 15 000 à 35 000 € pour 30 à 50 ruches. Les postes principaux sont les ruches et essaims (8 000-15 000 €), le matériel d'extraction (1 500-3 000 €) et l'aménagement de la miellerie (5 000-15 000 €). Les aides publiques (DJA, prêts bonifiés) peuvent couvrir 30 à 50 % de cet investissement.
Combien de ruches faut-il pour vivre de l'apiculture ?
Avec un rendement moyen de 20 kg/ruche et un prix pondéré de 9 €/kg, il faut environ 160 à 200 ruches en production pour dégager un revenu équivalent au SMIC net (~16 800 €/an). La diversification (essaims, pollen, propolis) permet d'abaisser ce seuil.
L'apiculture est-elle rentable en France ?
Oui, à condition de dépasser le seuil des 150-200 ruches et de privilégier la vente directe (10-15 €/kg) plutôt que le vrac (3-5 €/kg). Une exploitation de 200 ruches bien gérée peut dégager un résultat net de 14 000 à 18 000 €/an en année 3. La rentabilité dépend fortement de la mortalité hivernale, du rendement et des canaux de vente choisis.
Quelles aides existent pour s'installer en apiculture ?
Les principales aides sont la DJA (10 000-46 000 € selon la zone), les prêts bonifiés MTS-JA, le Programme Apicole Européen (via FranceAgriMer, pour les exploitations de 50+ ruches), la MAEC apiculture (21 €/ruche/an) et le crédit d'impôt agriculture biologique. L'ACRE permet aussi une exonération partielle de cotisations la première année.
Quel statut juridique choisir pour devenir apiculteur professionnel ?
L'exploitation individuelle (EI) est le statut le plus courant. L'affiliation MSA est obligatoire à partir de 50 ruches (statut de chef d'exploitation). En dessous, vous êtes cotisant solidaire avec une couverture réduite. Pour les projets collectifs, l'EARL ou le GAEC sont adaptés. La SASU/EURL reste possible pour les activités mixtes (apiculture + apitourisme).
Quel chiffre d'affaires peut-on espérer avec 100 ruches ?
Avec 100 ruches, un rendement de 20 kg/ruche et un mix vente directe/vrac, le CA annuel se situe autour de 16 000-18 000 €. Après déduction des charges (MSA, assurance, consommables, amortissements), le revenu net reste modeste : 4 000 à 7 000 €/an. C'est souvent un complément de revenu, pas un revenu principal.
Comment financer l'achat de ruches et de matériel apicole ?
Combinez apport personnel (20-30 % du projet), DJA si vous êtes éligible (18-40 ans, diplôme agricole), prêts bonifiés MTS-JA et aides du Programme Apicole Européen. Un prêt d'honneur (réseau Initiative, Réseau Entreprendre) peut compléter sans garantie personnelle. Le business plan chiffré est le document clé pour convaincre les financeurs.
Faut-il un diplôme pour devenir apiculteur professionnel ?
Aucun diplôme n'est légalement obligatoire pour exercer. En revanche, le BP REA ou le CS Apiculture sont exigés pour obtenir la DJA. Une formation est fortement recommandée : la gestion d'un cheptel de 100+ ruches demande des compétences techniques solides en sanitaire, en élevage de reines et en gestion de la transhumance.
Peut-on cumuler un emploi salarié et une activité d'apiculteur ?
Oui, c'est courant en phase de démarrage. En dessous de 50 ruches, vous êtes cotisant solidaire MSA et pouvez conserver votre emploi salarié. Au-delà de 50 ruches, l'affiliation chef d'exploitation MSA s'impose, ce qui peut poser des questions de cumul de régimes sociaux. Vérifiez la compatibilité avec votre contrat de travail.
Sources & Références
Service-Public : Déclaration des abeilles et des ruchers
BOFIP : Bénéfices agricoles (BA)
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan parc de jeux couvert : coûts et rentabilité
Business plan SWOT : méthode, exemple et plan d'action
Business plan supérette : étapes, budget et modèle
Business plan station de lavage : budget et rentabilité
Business plan agence web : étapes et chiffres clés 2026
Business plan photographe : budget, tarifs et prévisions
Business plan entreprise de nettoyage : étapes et budget
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

