5 Conseils pour réussir son Business Plan
Blog > Business plan station de lavage : budget et rentabilité
Business plan station de lavage : budget et rentabilité
Temps de lecture : 10 min
Résumé de l'article
- Business plan station de lavage : il détaille investissement, étude de marché, prévisionnel financier et réglementation ICPE spécifique.
- Budget d'investissement : il varie de 50 000 € sans eau à plus de 200 000 € en rouleaux.
- Seuil de rentabilité : une station self-service devient rentable dès 19 lavages par jour environ.
- Réglementation ICPE : la rubrique 2563 impose déclaration, enregistrement ou autorisation selon le volume d'activité.
- Financement : les banques attendent 20 à 30 % d'apport, complété par un prêt d'honneur.
- Ouvrir sa station de lavage avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 02 novembre 2026
Que contient un business plan de station de lavage ?
Un business plan de station de lavage (ou business plan de lavage auto) ne se rédige pas comme un plan générique. Les contraintes réglementaires, l'investissement matériel lourd et la dépendance à la localisation imposent une approche sectorielle précise.
Les 6 sections indispensables
- Executive summary : résumé du projet en une page, concept retenu (self-service, rouleaux, sans eau), montant du financement recherché. C'est la première page lue par le banquier.
- Présentation du porteur de projet : parcours professionnel, compétences techniques ou managériales, motivations. Sans expérience dans le lavage auto, mettez en avant vos compétences transférables (gestion, commerce, technique).
- Étude de marché : analyse de la zone de chalandise, cartographie de la concurrence, segmentation de la clientèle (particuliers, flottes, taxis/VTC).
- Offre de services et positionnement : types de lavage, grille tarifaire, services complémentaires (aspirateurs, parfum, gonflage). Votre positionnement prix doit être cohérent avec la concurrence locale.
- Plan marketing et commercial : stratégie d'acquisition des premiers clients, programme de fidélité, partenariats locaux. Chiffrez le budget marketing prévu.
- Plan financier prévisionnel : investissement initial détaillé, compte de résultat sur 3 ans, plan de trésorerie mensuel, calcul du seuil de rentabilité. C'est la section la plus scrutée par les financeurs.
Adapter le business plan au secteur du lavage auto
Trois éléments distinguent ce business plan d'un plan classique. D'abord, la réglementation ICPE (Installation Classée pour la Protection de l'Environnement) : selon votre volume d'activité, vous devrez déposer un dossier de déclaration, d'enregistrement ou d'autorisation préfectorale. Ce coût (2 000 à 15 000 €) doit figurer dans votre prévisionnel.
La localisation pèse plus que dans la plupart des activités. Le flux routier, la visibilité depuis la route et la proximité de zones commerciales déterminent directement votre chiffre d'affaires. Intégrez une étude de flux dans votre étude de marché.
Enfin, les coûts environnementaux sont spécifiques au secteur : séparateur d'hydrocarbures, système de recyclage des eaux, demande d'autorisation de rejet. Ces postes coûtent 5 000 à 15 000 € et doivent apparaître dans votre plan de financement.
Pour structurer votre business plan de station de lavage en ligne, vous pouvez utiliser le générateur de business plan gratuit de Swapn. Une fois votre plan finalisé, Swapn vous accompagne aussi dans la création de votre société (gratuitement) et dans la gestion comptable dès le lancement de votre activité.
Quel type de station de lavage choisir pour votre projet ?
Le type de station que vous choisissez détermine votre budget d'investissement, vos charges récurrentes et votre potentiel de chiffre d'affaires. Chaque modèle a un profil de rentabilité différent.
Station haute pression (self-service)
L'investissement se situe entre 50 000 et 100 000 € (pistes, portiques haute pression, monnayeur, aspirateurs). Le modèle repose sur un volume élevé de passages avec un ticket moyen de 5 à 8 €. Le principal atout : une masse salariale quasi nulle puisque le client est autonome. Le risque : une forte dépendance au flux routier et une exposition au vandalisme sur les équipements.
Station automatique à rouleaux
Le budget grimpe à 150 000 à 300 000 € pour un portique automatique avec système de convoyage. Le ticket moyen est plus élevé (10 à 18 € selon les programmes) et le débit peut atteindre 40 véhicules par heure. La perception « premium » attire une clientèle prête à payer plus. En contrepartie, la maintenance est coûteuse et la consommation d'eau importante.
Station de lavage sans eau (écologique)
C'est le modèle le plus accessible : 10 000 à 30 000 € d'investissement (produits biodégradables, véhicule utilitaire, matériel de nettoyage). L'activité peut être itinérante (parking d'entreprise, centre commercial) ou fixe. L'argument écologique est fort et les contraintes ICPE quasi inexistantes. La limite : le volume reste faible car chaque lavage mobilise un opérateur pendant 30 à 45 minutes.
Tableau comparatif des types de stations
| Type | Investissement | Ticket moyen | CA mensuel estimé | Personnel requis | Contraintes ICPE |
|---|---|---|---|---|---|
| Haute pression (self-service) | 50 000 à 100 000 € | 5 à 8 € | 7 500 à 12 000 € | 0 à 1 | Déclaration ou enregistrement |
| Automatique à rouleaux | 150 000 à 300 000 € | 10 à 18 € | 15 000 à 25 000 € | 1 à 2 | Enregistrement ou autorisation |
| Sans eau (écologique) | 10 000 à 30 000 € | 15 à 25 € | 4 000 à 8 000 € | 1 à 3 | Aucune ou déclaration |
| Mixte (HP + rouleaux) | 150 000 à 350 000 € | 8 à 18 € | 15 000 à 30 000 € | 1 à 2 | Enregistrement ou autorisation |
Franchise ou indépendance : quel modèle dans votre business plan ?
Le choix entre franchise et indépendance modifie la structure de votre prévisionnel financier. Les deux modèles ont des profils de rentabilité très différents.
Ouvrir en franchise : coûts et avantages
Rejoindre une enseigne comme Éléphant Bleu, Total Wash ou IMO implique un droit d'entrée de 10 000 à 50 000 € et une redevance de 3 à 7 % du chiffre d'affaires. En échange, vous bénéficiez de la notoriété de la marque, d'un accompagnement à l'ouverture, d'un référencement fournisseurs négocié et d'un concept clé en main. Le flux client est souvent plus rapide dès les premiers mois.
Se lancer en indépendant : liberté et responsabilités
Pas de droit d'entrée, pas de redevance : vous gardez la totalité de votre marge. Vous êtes libre sur le concept, la tarification et le choix des fournisseurs. La contrepartie : tout est à construire. La notoriété, le sourcing, les process opérationnels. Prévoyez un budget marketing plus élevé au démarrage pour vous faire connaître sur votre zone.
Impact sur le prévisionnel financier
La franchise génère des charges fixes plus élevées (droit d'entrée amorti + redevance mensuelle) mais un chiffre d'affaires souvent supérieur dès les premiers mois. L'indépendant atteint une meilleure marge nette à moyen terme, une fois sa clientèle fidélisée.
| Critère | Franchise | Indépendant |
|---|---|---|
| Investissement total | 100 000 à 250 000 € | 50 000 à 200 000 € |
| Charges fixes mensuelles | 5 000 à 7 000 € | 3 500 à 5 000 € |
| CA estimé mois 1 | 10 000 à 15 000 € | 5 000 à 8 000 € |
| Délai ROI estimé | 12 à 20 mois | 18 à 30 mois |
Comment réaliser l'étude de marché de votre station de lavage ?
L'étude de marché valide la viabilité de votre projet sur une zone géographique précise. Elle repose sur trois axes : la demande, la concurrence et une analyse stratégique de votre positionnement.
Analyser la demande locale
Environ 35 % des automobilistes français utilisent un lavage professionnel au moins une fois par mois. Pour estimer votre potentiel, identifiez le nombre de véhicules immatriculés dans votre zone de chalandise (données INSEE ou préfecture).
La saisonnalité joue un rôle important : les pics se situent en automne-hiver (boue, sel de déneigement) et au printemps (pollen). Segmentez votre clientèle cible :
- Particuliers (usage régulier, ticket moyen)
- Flottes d'entreprise (contrats récurrents, volume garanti)
- Taxis et VTC (fréquence élevée, fidélisation naturelle)
- Véhicules premium (ticket élevé, services complémentaires)
Étudier la concurrence sur votre zone
Cartographiez toutes les stations existantes dans un rayon de 5 à 10 km autour de votre emplacement. Relevez leurs tarifs, types de lavage, horaires d'ouverture et état des installations.
- Calculez le ratio véhicules/stations pour identifier les zones sous-desservies
- Analysez les avis clients de vos concurrents : les points de frustration (files d'attente, équipements en panne, propreté) sont autant d'opportunités
- Repérez les créneaux horaires ou les services non couverts (lavage intérieur, sans eau)
Réaliser une analyse SWOT de votre projet
L'analyse SWOT synthétise les forces et faiblesses internes de votre projet, ainsi que les opportunités et menaces du marché.
| Forces | Faiblesses |
|---|---|
| Emplacement à fort flux routier | Investissement initial élevé |
| Prix compétitifs ou concept différenciant | Dépendance à la météo |
| Faible masse salariale (self-service) | Absence de notoriété au démarrage |
| Amplitude horaire large (24h/24 possible) | Risque de vandalisme |
| Opportunités | Menaces |
|---|---|
| Croissance du parc automobile français | Concurrence des stations en grande surface |
| Sensibilité écologique (lavage sans eau) | Réglementation environnementale renforcée |
| Marché des flottes d'entreprise | Hausse du prix de l'eau |
| Abonnements et fidélisation | Évolution des habitudes de mobilité |
Le plan financier prévisionnel : chiffres clés pour une station de lavage
Le plan financier est la section qui convainc (ou non) votre banquier. Voici les données clés à intégrer dans votre prévisionnel de station de lavage, poste par poste.
Investissement initial : combien prévoir ?
Le budget total varie de 50 000 à 200 000 € selon le concept et la localisation.
| Poste | Fourchette basse | Fourchette haute |
|---|---|---|
| Terrain ou droit au bail | 20 000 € | 80 000 € |
| Travaux et aménagement des pistes | 30 000 € | 100 000 € |
| Équipements de lavage (portiques, HP, aspirateurs) | 20 000 € | 80 000 € |
| Traitement des eaux (séparateur d'hydrocarbures, recyclage) | 5 000 € | 15 000 € |
| Signalétique et aménagement extérieur | 3 000 € | 10 000 € |
| Trésorerie de démarrage (3 mois de charges) | 10 000 € | 25 000 € |
| Frais de création d'entreprise (annonce légale, greffe) | 1 000 € | 3 000 € |
| Total estimé | 50 000 € | 200 000 € |
Tous les projets ne nécessitent pas chaque poste au maximum. Une station sans eau démarre à 10 000 €, tandis qu'une station mixte HP + rouleaux peut dépasser 200 000 €.
Chiffre d'affaires prévisionnel et hypothèses de revenus
Construisez trois scénarios pour tester la solidité de votre projet :
| Scénario | Lavages/jour | Ticket moyen | CA mensuel | CA annuel |
|---|---|---|---|---|
| Prudent | 25 | 10 € | 7 500 € | 90 000 € |
| Moyen | 40 | 12 € | 14 400 € | 172 800 € |
| Optimiste | 60 | 14 € | 25 200 € | 302 400 € |
Ajoutez les revenus complémentaires : aspirateurs (1 à 2 € par utilisation), distributeurs de parfum, vente de produits et abonnements fidélité. Ces revenus annexes pèsent en moyenne 10 à 15 % du CA total.
Charges d'exploitation mensuelles
| Poste | Fourchette mensuelle |
|---|---|
| Eau et énergie | 500 à 1 500 € |
| Produits de lavage | 300 à 800 € |
| Maintenance équipements | 200 à 600 € |
| Loyer ou remboursement emprunt | 800 à 2 500 € |
| Assurances | 150 à 400 € |
| Personnel (si applicable) | 1 800 à 3 500 € par salarié |
| Marketing et communication | 200 à 500 € |
| Charges sociales du dirigeant | Variable (TNS ~45 % du net, assimilé salarié ~82 % du net) |
Seuil de rentabilité et retour sur investissement

Le calcul du seuil de rentabilité (ou break-even) correspond au nombre de lavages nécessaires pour couvrir vos charges fixes mensuelles. La formule : charges fixes ÷ marge unitaire par lavage.
Prenons un cas concret. Vous ouvrez une station haute pression self-service avec :
- Charges fixes mensuelles : 4 000 € (hors rémunération du dirigeant)
- Ticket moyen : 10 €
- Coût variable par lavage (eau, énergie, produits) : 3 €
- Marge unitaire : 7 €
Seuil de rentabilité = 4 000 ÷ 7 = 572 lavages par mois, soit environ 19 lavages par jour. Au-delà de ce seuil, chaque lavage supplémentaire contribue directement à votre bénéfice.
La marge brute sectorielle se situe entre 20 et 35 % selon le concept. Le délai de retour sur investissement (ROI) varie de 12 à 24 mois pour les stations à faible investissement, et peut atteindre 3 à 4 ans pour les projets les plus lourds.
Exemple de compte de résultat prévisionnel sur 3 ans
Hypothèse retenue : station HP self-service, investissement de 120 000 €, ticket moyen de 10 €, progression de 35 lavages/jour en année 1 à 50 en année 3.
| Poste | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 126 000 € | 151 200 € | 180 000 € |
| Charges variables (30 %) | 37 800 € | 45 360 € | 54 000 € |
| Marge brute | 88 200 € | 105 840 € | 126 000 € |
| Charges fixes | 66 000 € | 68 000 € | 70 000 € |
| Résultat d'exploitation | 22 200 € | 37 840 € | 56 000 € |
| Résultat net (après IS) | 18 900 € | 32 200 € | 46 300 € |
La station est rentable dès la première année, avec un résultat net qui progresse de 18 900 € à 46 300 € en trois ans. Le retour sur investissement (120 000 €) est atteint entre la troisième et la quatrième année grâce à l'accumulation des bénéfices.
Bon à savoir : Prévoyez une trésorerie tampon d'au moins 3 mois de charges pour absorber les imprévus. En EURL, les cotisations sociales sont forfaitaires la première année (~3 500 €), puis régularisées en mai N+1, ce qui peut créer un décalage de trésorerie nette jusqu'à 18 mois après le début d'activité.
Quelle réglementation intégrer dans votre business plan ?
Quand vous décidez de créer une station de lavage, les contraintes réglementaires ont un impact direct sur votre budget. Les ignorer dans votre prévisionnel, c'est risquer un refus de financement ou des surcoûts imprévus après l'ouverture.
La réglementation ICPE (Installation Classée pour la Protection de l'Environnement)
Les stations de lavage relèvent de la rubrique 2563 de la nomenclature ICPE. Trois niveaux s'appliquent selon le volume d'activité :
- Déclaration : pour les installations les plus modestes, une simple déclaration en préfecture suffit
- Enregistrement : niveau intermédiaire, avec un dossier technique à déposer
- Autorisation préfectorale : pour les installations à fort volume, avec étude d'impact environnemental complète
Le coût du dossier ICPE varie de 2 000 à 15 000 € selon le niveau requis. Intégrez ce montant au poste « frais de mise en conformité » de votre plan de financement.
Gestion des eaux usées et normes environnementales
L'installation d'un séparateur d'hydrocarbures est obligatoire pour toute station utilisant de l'eau. Vous devez aussi obtenir une autorisation de rejet auprès de votre mairie pour le raccordement au réseau d'assainissement.
Un système de recyclage des eaux réduit la consommation jusqu'à 80 %. C'est un argument écologique et un avantage économique : la facture d'eau baisse significativement. Prévoyez 5 000 à 10 000 € pour cet équipement. Les services de l'État peuvent contrôler votre installation à tout moment, et certaines zones (inondables, protégées) sont interdites à l'implantation.
Autorisations et assurances obligatoires
- Autorisation d'urbanisme (permis de construire ou déclaration préalable selon l'ampleur des travaux)
- Assurance responsabilité civile professionnelle (obligatoire)
- Assurance dommages aux biens (équipements, local)
- Aucun diplôme spécifique n'est requis pour ouvrir une station de lavage
Bon à savoir : La station de lavage sans eau échappe à la plupart des contraintes ICPE. Si votre budget est limité ou si vous souhaitez tester le marché avant d'investir lourdement, c'est un modèle à considérer dans votre business plan.
Quel statut juridique choisir pour votre station de lavage ?
Le statut juridique influence directement vos charges sociales, votre fiscalité et votre capacité à cumuler des aides au démarrage. Choisissez-le en fonction de votre situation personnelle et de la structure de votre projet.
Entrepreneur seul : SASU ou EURL ?
En SASU, le président est assimilé salarié : les cotisations sociales sont d'environ 82 % du net versé, mais aucune cotisation n'est due si vous ne vous versez pas de rémunération. C'est l'option privilégiée pour cumuler avec les allocations chômage (ARE) au démarrage.
En EURL, le gérant est travailleur non salarié (TNS) avec des cotisations d'environ 45 % du net. La couverture sociale passe par la SSI (Sécurité Sociale des Indépendants). Ce statut convient mieux si vous visez une réduction des charges sociales une fois votre revenu stabilisé.
Le capital social n'a pas de minimum légal en SAS/SASU ni en EURL : 1 € suffit, même si un capital plus élevé rassure les banques.
| Critère | SASU | EURL |
|---|---|---|
| Régime social | Assimilé salarié (régime général) | TNS (SSI) |
| Taux de cotisations | ~82 % du net | ~45 % du net |
| Couverture sociale | Régime général (hors chômage) | SSI (couverture de base) |
| Fiche de paie | Oui (si rémunération) | Non |
| Cumul ARE | Total si 0 € de rémunération | Partiel (cotisations minimales dues) |
Avec un associé : SAS ou SARL ?
La SAS ou SARL : la SAS donne une grande liberté statutaire : pas de plafond de rémunération, cession d'actions libre, gouvernance sur mesure. La SARL a un cadre légal plus encadré, avec un gérant majoritaire au régime TNS et des parts sociales moins liquides. Dans votre business plan, les charges sociales du dirigeant varient fortement selon le choix retenu.
ACRE et aides au démarrage à intégrer dans le plan
- ACRE : exonération partielle de cotisations la première année, demande à faire au moment de la création ou dans les 60 jours suivant le début d'activité auprès de l'URSSAF
- Prêt d'honneur Initiative France : jusqu'à 50 000 € à taux zéro, sans garantie personnelle
- Prêt BPI création : jusqu'à 80 000 € sans garantie personnelle
- Aides régionales : variables selon le territoire, à intégrer dans le plan de financement
Swapn permet de créer votre entreprise en ligne gratuitement (SASU, SAS, EURL, SARL), avec un conseiller dédié pour vous aider à choisir le statut adapté à votre projet de station de lavage.
Comment financer l'ouverture de votre station de lavage ?
Le plan de financement combine plusieurs sources pour couvrir l'investissement total. Voici les trois piliers à mobiliser.
L'apport personnel
Les banques exigent généralement 20 à 30 % d'apport sur le montant total du projet. Pour un investissement de 150 000 €, prévoyez 30 000 à 45 000 € de fonds propres. L'apport démontre votre engagement et réduit le risque perçu par le financeur.
Le prêt bancaire professionnel
La durée classique d'un prêt pour une station de lavage est de 5 à 7 ans. Le business plan est le document clé pour obtenir le financement. Le banquier évalue trois points : le seuil de rentabilité de votre station, votre capacité de remboursement mensuelle et les garanties que vous pouvez apporter.
Les dispositifs publics mobilisables
Plusieurs aides publiques complètent votre apport et crédibilisent votre dossier bancaire :
- Prêt BPI France : garantie jusqu'à 60 % du prêt bancaire, prêt création jusqu'à 80 000 €
- Prêt d'honneur Initiative France : jusqu'à 50 000 € à taux zéro, sans garantie personnelle
- ARCE : conversion de 60 % des droits ARE en capital, versée en deux fois
- Aides régionales et départementales à la création d'entreprise
Bon à savoir : Le prêt d'honneur est un outil puissant : il est sans garantie personnelle et crée un effet d'entraînement auprès des banques. Un prêt d'honneur de 30 000 € peut débloquer un prêt bancaire de 90 000 à 120 000 € (ratio moyen de 1 pour 3 à 4).
Stratégie marketing et fidélisation : que prévoir dans votre business plan ?
Votre stratégie marketing détermine la vitesse à laquelle vous atteignez votre seuil de rentabilité. Chiffrez chaque action dans votre prévisionnel.
Acquérir vos premiers clients
- Signalétique visible depuis l'axe routier (premier canal d'acquisition pour une station de lavage)
- Offre de lancement : premier lavage offert ou tarif découverte
- Partenariats locaux : garages, concessionnaires, sociétés de location, taxis et VTC
- Fiche Google Business Profile optimisée avec photos et collecte d'avis clients
Fidéliser et augmenter le panier moyen
- Programme de fidélité : carte de lavage (10e lavage offert), abonnement mensuel illimité
- Montée en gamme : lavage intérieur, traitement céramique, cire de protection
- Services complémentaires : aspirateur, parfum d'intérieur, gonflage des pneus
- Intégrez le coût du programme de fidélité dans les charges marketing de votre business plan
Budget marketing à prévoir
Prévoyez 2 000 à 5 000 € pour le lancement (signalétique, flyers, offres promotionnelles, Google Ads local). Le budget récurrent se situe entre 200 et 500 €/mois pour les réseaux sociaux, le référencement local et la fidélisation.
Un client fidélisé vaut 150 à 300 € de CA annuel récurrent. Chaque euro investi en fidélisation a un impact direct sur votre rentabilité à moyen terme.
Les questions fréquentes sur le business plan de station de lavage
Quelle est la rentabilité d'une station de lavage auto ?
La marge brute se situe entre 20 et 35 % selon le concept. Une station self-service haute pression avec 35 lavages/jour à 10 € de ticket moyen génère environ 10 500 €/mois de CA. Après déduction des charges (4 000 à 6 000 €/mois), le résultat net se situe entre 3 000 et 5 000 €/mois en rythme de croisière.
Combien coûte l'ouverture d'une station de lavage en France ?
L'investissement total varie de 50 000 € pour une station sans eau à plus de 200 000 € pour une station automatique à rouleaux. Les principaux postes sont les équipements de lavage (20 000 à 80 000 €), les travaux d'aménagement (30 000 à 100 000 €) et le traitement des eaux (5 000 à 15 000 €).
Faut-il un diplôme pour ouvrir une station de lavage ?
Non, aucun diplôme ni certification n'est requis. Vous devez en revanche respecter la réglementation ICPE (rubrique 2563) et obtenir les autorisations environnementales nécessaires.
Quel est le meilleur statut juridique pour une station de lavage ?
Pour un entrepreneur seul, la SASU est souvent privilégiée si vous souhaitez cumuler avec les allocations chômage (ARE) au démarrage. L'EURL convient mieux pour réduire les charges sociales à terme (cotisations TNS ~45 % du net vs ~82 % en SASU).
Est-ce qu'une station de lavage sans eau est rentable ?
Oui. L'investissement est faible (10 000 à 30 000 €), les charges réduites et les contraintes ICPE quasi inexistantes. Le ticket moyen est plus élevé (15 à 25 €) mais le volume reste limité. Le seuil de rentabilité est atteint rapidement grâce au faible investissement initial.
Combien de lavages par jour faut-il pour être rentable ?
Cela dépend de vos charges fixes et de votre ticket moyen. Pour une station HP self-service avec 4 000 € de charges fixes mensuelles et un ticket moyen de 10 €, le seuil se situe autour de 19 lavages par jour (environ 572 par mois).
Vaut-il mieux ouvrir en franchise ou en indépendant ?
La franchise permet un démarrage plus rapide (notoriété, concept clé en main) mais coûte plus cher (droit d'entrée 10 000 à 50 000 € + redevance 3 à 7 % du CA). L'indépendance donne une meilleure marge nette à terme mais demande plus de temps pour construire la clientèle.
Quelles sont les obligations environnementales pour une station de lavage ?
Vous devez respecter la réglementation ICPE (rubrique 2563) avec une déclaration, un enregistrement ou une autorisation selon votre volume. L'installation d'un séparateur d'hydrocarbures est obligatoire, et vous devez obtenir une autorisation de rejet des eaux usées auprès de la mairie.
Comment convaincre une banque de financer ma station de lavage ?
Le business plan est votre outil principal. La banque attend un apport personnel de 20 à 30 %, un prévisionnel financier réaliste sur 3 ans et une étude de marché locale solide. Un prêt d'honneur crédibilise votre dossier et crée un effet d'entraînement de 1 pour 3 à 4.
Peut-on ouvrir une station de lavage avec peu de budget ?
Oui, le modèle sans eau permet de démarrer avec 10 000 à 30 000 €. Vous pouvez aussi commencer par une activité itinérante avant d'investir dans un site fixe. Les aides (ACRE, prêt d'honneur, prêt BPI jusqu'à 80 000 €) complètent l'apport personnel.
Sources & Références
Service-Public : Installations classées (ICPE)
Legifrance : Arrêté du 14 décembre 2013 - rubrique n° 2563 ICPE
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Étude de marché et business plan : méthode et étapes
Business plan parc de loisirs : modèle et chiffres clés
Business plan marketplace : modèle et étapes clés
Business plan SCI : étapes clés et exemple chiffré
Business plan pizzeria : étapes, budget et rentabilité
Business plan agricole : étapes, modèle et exemple chiffré
Business plan salon de coiffure : exemple chiffré 2026
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

