Business plan bijouterie : budget, étapes et exemple
Blog > Business plan maraîchage : exemple chiffré et modèle
Business plan maraîchage : exemple chiffré et modèle
Temps de lecture : 13 min
Résumé de l'article
- Business plan maraîchage : il se structure en cinq parties, du résumé exécutif au plan financier.
- Investissement initial : comptez entre 40 000 et 100 000 € pour une installation sur un hectare.
- Seuil de rentabilité : il tourne autour de 25 000 à 30 000 € de chiffre d'affaires annuel.
- Dotation Jeune Agriculteur : cette aide varie de 8 000 à 36 000 € selon la zone d'installation.
- Statut juridique : l'EURL ou la SARL convient si l'activité inclut de la transformation.
- Créer son exploitation maraîchère avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 02 novembre 2026
Que contient un business plan maraîchage ? Structure type
Un business plan maraîchage solide suit une structure en cinq parties. Chacune répond à une question précise que se posera votre banquier, la chambre d'agriculture ou le comité d'attribution de la DJA (Dotation Jeune Agriculteur).
Les 5 parties indispensables d'un plan solide
- Résumé exécutif : présentez votre projet en une page. Qui êtes-vous, quelle exploitation visez-vous, quel montant de financement recherchez-vous. C'est la première chose que lira votre interlocuteur.
- Analyse de marché : décrivez la demande locale (particuliers, restaurateurs, épiceries), la concurrence dans un rayon de 30 km et votre positionnement (bio, circuit court, conventionnel).
- Plan de production : détaillez les surfaces cultivées, les cultures retenues, les rotations prévues et les rendements visés par planche ou par m².
- Plan commercial : précisez vos canaux de vente (marchés, AMAP, magasin de producteurs), votre politique de prix et votre stratégie de distribution.
- Plan financier : chiffrez les investissements de départ, les charges annuelles, le CA prévisionnel sur 3 ans et le seuil de rentabilité. C'est le cœur du dossier de financement.
Un modèle business plan maraîchage complet reprend ces cinq parties dans cet ordre. Vous pouvez le rédiger sur un tableur ou un traitement de texte, puis l'exporter en business plan maraîchage PDF pour vos rendez-vous bancaires.
Ce qui distingue un business plan maraîchage d'un plan classique
Le prévisionnel maraîchage diffère d'un business plan classique sur plusieurs points.
La saisonnalité est forte : 60 à 70 % du chiffre d'affaires se concentre entre mai et octobre. Les projections doivent être mensuelles, pas annuelles lissées, sinon le besoin en fonds de roulement sera sous-estimé.
Les investissements sont spécifiques au métier : foncier (achat ou fermage), serres et tunnels, système d'irrigation, chambre froide, matériel de culture. Un business plan de prestataire de services n'a pas ces postes.
Le régime fiscal est celui des bénéfices agricoles (BA), pas des BIC ou BNC. En dessous de 91 900 € de recettes annuelles, le micro-BA s'applique avec un abattement forfaitaire de 87 %. Au-delà, c'est le réel simplifié.
La protection sociale dépend de la MSA (Mutualité Sociale Agricole), avec des cotisations et des règles différentes de l'URSSAF. Des aides spécifiques existent aussi : la DJA, les aides PAC et les subventions régionales à l'investissement. Elles doivent figurer dans la ligne « aides » du plan financier.
Une fois cette structure en tête, vous pouvez créer la trame de votre business plan maraîchage en ligne en quelques minutes, puis l'enrichir avec les données chiffrées détaillées ci-dessous.
Analyse de marché : comment évaluer la demande locale ?
L'analyse de marché prouve qu'il existe une clientèle pour vos légumes dans votre zone d'installation. Elle se décompose en trois temps :
- Repérer les segments de clientèle dans votre zone
- Recenser les maraîchers concurrents dans un rayon de 30 km
- Estimer votre chiffre d'affaires potentiel à partir de données terrain
Identifier vos segments de clientèle
Quatre grands segments achètent des légumes en circuit court :
- Particuliers en vente directe : marchés de plein vent, AMAP (Association pour le Maintien d'une Agriculture Paysanne), paniers hebdomadaires, vente à la ferme. C'est le segment le plus rémunérateur car vous captez 100 % du prix de vente.
- Restaurateurs et cantines : ils cherchent des contrats réguliers avec des volumes prévisibles. L'exigence porte sur la régularité d'approvisionnement et la qualité constante.
- Épiceries et magasins de producteurs : vous y vendez en dépôt-vente avec une commission de vente d'environ 20 %. La visibilité locale est bonne, mais la marge est réduite.
- GMS (grandes et moyennes surfaces) : volumes importants, mais marges compressées et cahier des charges strict (calibrage, emballage, traçabilité). Ce canal convient surtout aux exploitations de grande taille.
Cartographier la concurrence locale
Recensez les maraîchers dans un rayon de 30 km autour de votre futur lieu d'installation. L'annuaire de la chambre d'agriculture et les marchés locaux sont vos deux meilleures sources.
Identifiez leur positionnement : conventionnel, bio, permaculture, spécialisé (mesclun, herbes aromatiques, petits fruits). Repérez les manques : cultures peu représentées, créneaux horaires non couverts sur les marchés, absence de livraison à domicile.
Relevez aussi le prix moyen pratiqué localement par catégorie de légume. Ces prix serviront de base à votre politique tarifaire dans le plan commercial.
Quantifier le potentiel de chiffre d'affaires
Le CA moyen d'une exploitation maraîchère diversifiée en France se situe entre 30 000 et 80 000 € par an, selon la surface et le mode de commercialisation. En maraîchage diversifié bio sur petite surface, le benchmark terrain tourne autour de 27 €/m² cultivé.
Pour estimer votre CA, appliquez cette formule : surface développée (en m²) × rendement moyen (€/m²) × (1 - taux de perte). Le taux de perte se situe entre 10 et 15 % (invendus, pertes au champ, calibrage).
Exemple : pour une exploitation de 1 hectare en maraîchage diversifié bio avec 70 % de vente directe, le CA potentiel en régime de croisière atteint 60 000 à 70 000 €. Mais attention à la montée en puissance : l'année 1 ne dépasse souvent que 40 à 50 % de ce potentiel, soit 30 000 à 35 000 €, le temps que le sol s'améliore et que la clientèle se fidélise.
Plan de production : surfaces, cultures et rendements
Le plan de production traduit votre projet de maraîchage en données concrètes : quelle surface cultiver, quelles espèces planter et comment organiser les rotations pour maximiser le rendement par m².
Quelle surface pour démarrer ?
En maraîchage diversifié sur petite surface (modèle « micro-ferme »), une exploitation de 1 000 à 5 000 m² en production intensive peut générer un revenu viable si la valeur ajoutée par m² est élevée. En maraîchage classique diversifié, comptez plutôt 1 à 3 hectares.
La distinction entre surface cultivée et surface développée est importante. Avec les rotations et les enchaînements de cultures, 1 hectare de surface cultivée peut produire l'équivalent de 1,5 à 2 hectares de surface développée sur une saison complète.
L'arbitrage est simple : plus la surface est petite, plus chaque m² doit rapporter. Sur 3 000 m², vous devez privilégier les cultures à forte marge (tomates cerises, mesclun, herbes aromatiques). Sur 2 hectares, vous pouvez intégrer des cultures de volume (pommes de terre, courges) qui génèrent moins par m² mais assurent des ventes régulières.
Quelles cultures intégrer dans votre plan ?
Le choix des cultures détermine directement votre CA. Hiérarchisez-les par rendement en €/planche pour construire un assolement rentable.
| Culture | Rendement estimé (€/planche) | Saison | Niveau de travail |
|---|---|---|---|
| Tomates cerises | 1 200 - 1 500 | Juin - Oct | Élevé |
| Herbes aromatiques (basilic, ciboulette) | 900 - 1 300 | Avr - Oct | Moyen |
| Fraises | 1 000 - 1 400 | Mai - Sept | Élevé |
| Mesclun | 800 - 1 200 | Mars - Nov | Moyen |
| Aubergines | 600 - 900 | Juil - Oct | Moyen |
| Haricots verts | 600 - 800 | Juin - Sept | Moyen |
| Courgettes | 500 - 700 | Juin - Oct | Faible |
| Carottes | 400 - 600 | Juin - Nov | Faible |
| Courges | 300 - 500 | Sept - Déc | Faible |
| Pommes de terre | 250 - 450 | Juin - Oct | Faible |
Les cultures « piliers » (tomates cerises, mesclun, herbes aromatiques) génèrent un CA par planche 2 à 3 fois supérieur aux cultures de volume. Un bon plan de production mélange les deux catégories : les premières assurent la rentabilité, les secondes la régularité des ventes.
Organiser les rotations et le plan de culture
Le plan de culture se construit sur un tableur : une ligne par planche de culture, des colonnes correspondant aux semaines, et dans chaque cellule la culture en place. Prévoyez un onglet par saison pour garder une vue d'ensemble.
L'enchaînement des cultures est la clé pour maximiser la surface développée. Exemple classique : radis ou épinard (culture précoce, mars-mai) → tomate ou poivron (culture d'été, juin-octobre) → engrais vert d'automne (moutarde, seigle). Prévoyez 2 à 4 semaines de temps mort entre deux cultures pour préparer le sol.
Le planning pépinière complète le plan de culture. Notez les dates de semis direct et de repiquage dans un agenda partagé pour anticiper chaque étape. Un retard de semis de deux semaines peut décaler toute la saison de récolte.
Bon à savoir : En maraîchage diversifié bio, un exploitant seul peut difficilement gérer plus de 1 à 1,5 hectare en plein champ sans mécanisation lourde. Au-delà, prévoyez de la main-d'œuvre saisonnière dans votre business plan, avec un coût moyen de 12 à 15 €/h charges comprises pour un saisonnier agricole.
Stratégie commerciale : quels circuits de vente privilégier ?

Le plan commercial de votre business plan exploitation agricole détaille vos canaux de distribution, votre politique de prix et l'impact de chaque circuit sur votre marge. Le choix des canaux influence directement la rentabilité de l'exploitation.
Vente directe au consommateur
Les marchés de plein vent restent le canal le plus rémunérateur : vous captez 100 % du prix de vente. La contrepartie est le temps de présence, souvent une journée complète par marché (préparation, transport, vente, retour).
Les AMAP et paniers hebdomadaires apportent des revenus prévisibles grâce au système d'abonnement. Le consommateur s'engage sur une saison, ce qui sécurise votre trésorerie. Vous devez en revanche garantir une diversité de légumes chaque semaine.
La vente à la ferme ou via un drive fermier demande un investissement en signalétique et en aménagement, mais la fidélisation est forte. Ce canal fonctionne surtout en zone périurbaine avec un bassin de population suffisant.
Vente via intermédiaires
Le magasin de producteurs mutualise les coûts de vente entre plusieurs exploitants. Vous assurez une permanence tournante et versez une commission d'environ 20 %. C'est un bon compromis entre marge et temps de vente.
Les restaurateurs signent des contrats réguliers avec des volumes stables. Ils exigent une qualité constante et une régularité d'approvisionnement. La marge est légèrement réduite (prix négocié), mais le pouvoir de négociation reste correct si vous êtes le seul maraîcher local en bio.
Les épiceries locales et coopératives achètent à un prix de gros, ce qui compresse la marge. Les volumes sont supérieurs, mais ce canal convient surtout en complément de la vente directe.
Comparatif des marges selon le canal de vente
| Canal | Marge estimée | Avantages | Contraintes | Profil adapté |
|---|---|---|---|---|
| Vente directe (marché) | ~100 % | Marge maximale, contact client direct | 1 journée par marché, logistique | Exploitant solo, zone urbaine |
| AMAP / paniers | 90 - 95 % | Trésorerie avancée, revenus prévisibles | Diversité imposée, livraison | Maraîcher diversifié |
| Magasin de producteurs | ~80 % | Coûts mutualisés, visibilité | Commission ~20 %, permanence | Exploitant avec gamme large |
| Restaurateurs | 70 - 85 % | Contrats réguliers, volumes stables | Qualité et régularité exigées | Proximité restaurants |
| GMS / grossiste | 40 - 60 % | Volumes importants | Marges compressées, cahier des charges | Grande exploitation |
La plupart des maraîchers diversifiés combinent 2 à 3 canaux. Un mix de 70 % vente directe et 30 % intermédiaires est un bon point de départ pour maximiser la marge tout en limitant le temps de commercialisation.
Projections financières : exemple chiffré sur 3 ans
Le plan financier maraîchage est la partie la plus scrutée par les financeurs. Il doit montrer que votre exploitation peut atteindre le seuil de rentabilité et dégager un revenu viable. Voici comment le construire :
- Lister et chiffrer chaque poste d'investissement initial
- Décomposer les charges récurrentes année par année
- Construire un prévisionnel sur trois exercices avec un cas concret
Investissements de départ : combien prévoir ?
L'investissement initial pour une installation sur 1 hectare en maraîchage diversifié se situe entre 40 000 et 100 000 €, selon le niveau d'équipement et le mode d'accès au foncier.
| Poste d'investissement | Fourchette basse (€) | Fourchette haute (€) |
|---|---|---|
| Foncier (fermage annuel ou achat) | 200 | 8 000 |
| Serres et tunnels (1 000 à 2 000 m²) | 15 000 | 40 000 |
| Irrigation (forage, pompe, goutte-à-goutte) | 3 000 | 8 000 |
| Matériel de culture (motoculteur, outils, bâches, tuteurs) | 5 000 | 15 000 |
| Véhicule utilitaire (occasion) | 5 000 | 15 000 |
| Chambre froide | 3 000 | 8 000 |
| Divers et trésorerie de départ | 5 000 | 10 000 |
| Total | 36 200 | 104 000 |
Les serres et tunnels sont le poste le plus lourd. Si votre budget est serré, commencez avec des tunnels nantais (moins chers que les serres multichapelles) et investissez progressivement.
Charges annuelles décomposées
Les charges d'exploitation d'une exploitation maraîchère se décomposent en charges variables (liées au volume de production) et charges fixes (incompressibles).
| Poste de charge | Montant annuel estimé (€) |
|---|---|
| Semences et plants | 1 500 - 4 000 |
| Eau et irrigation | 500 - 2 000 |
| Amendements et engrais (bio ou conventionnel) | 500 - 2 000 |
| Carburant et entretien matériel | 1 000 - 3 000 |
| Assurances (exploitation + RC pro) | 1 000 - 2 500 |
| Cotisations MSA | ~3 500 (forfait début d'activité) |
| Charges fixes (comptabilité, téléphone, certifications) | 1 000 - 2 500 |
| Total (hors annuités d'emprunt) | 10 000 - 20 000 |
Les cotisations MSA sont forfaitaires les premières années (~3 500 €/an), puis calculées proportionnellement aux revenus professionnels. Prévoyez une hausse progressive dans vos projections.
Tableau de projections sur 3 ans
Voici un exemple business plan exploitation maraîchère chiffré sur 3 ans, basé sur le scénario suivant : maraîcher solo, 1 hectare en maraîchage diversifié bio, zone périurbaine, 70 % vente directe (marchés + AMAP), 30 % magasin de producteurs. Financement : DJA de 20 000 €, prêt bancaire de 40 000 € sur 7 ans, apport personnel de 10 000 €.
| Ligne budgétaire | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| CA légumes | 32 000 € | 50 000 € | 65 000 € |
| Aides (DJA, PAC, conversion bio) | 21 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Total revenus | 53 000 € | 51 000 € | 66 000 € |
| Charges variables | 6 000 € | 8 000 € | 9 000 € |
| Charges fixes | 5 000 € | 5 500 € | 6 000 € |
| Cotisations MSA | 3 500 € | 5 000 € | 7 000 € |
| Annuités d'emprunt | 5 700 € | 5 700 € | 5 700 € |
| Revenu disponible | 32 800 € | 26 800 € | 38 300 € |
Le revenu disponible en année 1 inclut la DJA (20 000 €), versée en totalité à l'installation dans cet exemple. Hors DJA, le revenu disponible tombe à environ 12 800 € la première année, ce qui reflète la montée en puissance de l'exploitation. L'année 2 marque une stabilisation avec un CA en hausse mais sans aide exceptionnelle. L'année 3 atteint le régime de croisière.
Le calcul du seuil de rentabilité (point mort) est généralement atteint entre le 12e et le 18e mois, une fois que les charges fixes sont couvertes par le CA récurrent.
Bon à savoir : Le seuil de rentabilité en maraîchage diversifié se situe autour de 25 000 à 30 000 € de CA annuel pour un exploitant seul. En dessous, les charges fixes (MSA, assurances, amortissements) absorbent la totalité de la marge brute. Intégrez une marge de sécurité de 15 à 20 % dans vos projections pour absorber les aléas climatiques.
Quel statut juridique choisir pour votre exploitation maraîchère ?

Le choix du statut juridique a un impact direct sur votre fiscalité, votre protection sociale et votre accès aux aides. En maraîchage, quatre options principales existent, chacune adaptée à un profil de projet différent.
Exploitant individuel (EI agricole)
C'est la forme la plus simple : pas de capital à déposer, pas de statuts à rédiger. Vous déclarez votre activité auprès de la chambre d'agriculture et de la MSA.
Le régime fiscal est celui des bénéfices agricoles (BA). Si vos recettes restent sous 91 900 €/an, le micro-BA s'applique avec un abattement forfaitaire de 87 % sur les recettes. Au-delà, vous passez au réel simplifié.
Depuis la réforme de 2022, le patrimoine personnel de l'entrepreneur individuel est protégé (séparation des patrimoines professionnel et personnel). L'EI agricole convient aux installations solo avec un investissement modéré.
EARL (Exploitation Agricole à Responsabilité Limitée)
L'EARL est une société civile agricole qui accueille de 1 à 10 associés, avec un capital minimum de 7 500 €. La responsabilité est limitée aux apports.
Elle permet d'intégrer un conjoint collaborateur ou des associés non exploitants (dans la limite de 50 % du capital). Le régime fiscal est le BA au réel, avec une option possible pour l'impôt sur les sociétés (IS). L'EARL est adaptée aux projets familiaux ou aux installations avec un investissement foncier important.
GAEC (Groupement Agricole d'Exploitation en Commun)
Le GAEC réunit 2 à 10 associés exploitants. Son principe de transparence fait que chaque associé est considéré comme un chef d'exploitation à part entière, ce qui donne un accès individuel aux aides PAC.
La mutualisation des moyens de production (matériel, serres, véhicule) réduit le coût par exploitant. Le GAEC est adapté aux projets collectifs : association de maraîchers, exploitation mixte maraîchage et élevage.
EURL / SARL : une option pour les projets à forte dimension commerciale
L'EURL ou la SARL est pertinente si votre activité inclut de la transformation (conserves, jus, soupes) en plus de la production. Le gérant majoritaire a le statut de travailleur non salarié (TNS), avec des cotisations d'environ 45 % du revenu net.
Les cotisations forfaitaires de début d'activité sont d'environ 3 500 €/an la première année. Le capital est libre (1 € minimum), mais des statuts doivent être rédigés. Les frais d'annonce légale s'élèvent à 124 € HT pour une EURL et 199 € HT pour une SARL.
Tableau comparatif des statuts pour le maraîchage
| Critère | EI agricole | EARL | GAEC | EURL / SARL |
|---|---|---|---|---|
| Nombre d'associés | 1 | 1 à 10 | 2 à 10 | 1 (EURL) ou 2+ (SARL) |
| Capital minimum | Aucun | 7 500 € | Variable | 1 € |
| Responsabilité | Patrimoine séparé (2022) | Limitée aux apports | Limitée aux apports | Limitée aux apports |
| Régime fiscal | BA (micro-BA ou réel) | BA réel, option IS | BA réel | BIC ou IS |
| Protection sociale | MSA | MSA | MSA | MSA (activité agricole) ou SSI (transformation) |
| Accès DJA | Oui | Oui | Oui | Non |
| Adapté si... | Solo, investissement modéré | Projet familial, foncier | Projet collectif | Production + transformation |
Bon à savoir : La Dotation Jeune Agriculteur (DJA) est réservée aux 18-40 ans qui s'installent pour la première fois comme chef d'exploitation, accessible en EI, EARL et GAEC mais pas en EURL/SARL classique. Son montant varie de 8 000 à 36 000 € selon la zone géographique, ce qui en fait un financement majeur à intégrer dans le business plan.
Financer votre projet : quelles aides et quels dispositifs ?
Le plan de financement de votre projet de maraîchage combine plusieurs sources : aides publiques, prêts bancaires et dispositifs d'accompagnement. Voici les principaux à connaître.
La Dotation Jeune Agriculteur (DJA)
La DJA est le premier dispositif à mobiliser si vous avez entre 18 et 40 ans. Son montant varie de 8 000 à 36 000 € selon la zone d'installation (plaine, montagne, zone défavorisée) et la nature du projet.
Les conditions d'accès sont strictes : premier établissement comme chef d'exploitation, diplôme agricole de niveau bac pro minimum (ou équivalent obtenu via le Plan de Professionnalisation Personnalisé, le PPP). Vous devez fournir un Plan de Développement de l'Exploitation (PDE), dont le business plan est la base.
Le parcours à l'installation, piloté par la chambre d'agriculture, est obligatoire pour accéder à la DJA. Comptez 6 à 12 mois entre le début du parcours et le versement de l'aide.
Les aides PAC et les aides régionales
Plusieurs aides viennent compléter la DJA :
- Aides découplées PAC : paiement de base + paiement vert + paiement redistributif, soit environ 250 à 350 €/ha selon la région.
- Aide à la conversion bio : 350 à 900 €/ha pendant 5 ans, variable selon la région et le type de culture.
- Aides couplées végétales : montants variables selon les cultures et la politique régionale.
- Subventions régionales à l'investissement : serres, irrigation, matériel. Elles couvrent jusqu'à 30 à 40 % du montant investi.
Renseignez-vous auprès de votre DDT (Direction Départementale des Territoires) pour connaître les dispositifs actifs dans votre région.
Prêts bancaires et prêts d'honneur
Le prêt bancaire classique finance le foncier (durée 7 à 15 ans) et le matériel (5 à 7 ans). Votre business plan et le PDE servent de base à l'instruction du dossier.
Le prêt d'honneur Initiative France va jusqu'à 50 000 € à taux zéro, sans garantie personnelle. Il sert souvent de quasi-apport pour déclencher un prêt bancaire complémentaire. Le Réseau Entreprendre accorde aussi des prêts d'honneur avec un mentorat inclus.
La garantie BPI France couvre jusqu'à 60 % du prêt bancaire, ce qui réduit le risque pour la banque et facilite l'obtention du financement. L'ACRE (exonération partielle de cotisations sociales la première année) est à demander dans les 60 jours suivant la création de l'activité.
Outils de gestion au quotidien : piloter votre exploitation
Le business plan ne s'arrête pas au financement. Une fois l'exploitation lancée, trois outils vous aident à piloter votre activité et à vérifier que vos projections se réalisent.
Le plan de culture sur tableur
Créez un tableur avec un onglet par saison. Chaque ligne correspond à une planche de culture, chaque colonne à une semaine. Dans chaque cellule, indiquez la culture en place, la date de semis et la date de récolte prévue.
Mettez ce plan à jour chaque semaine. Il vous permet de visualiser les temps morts entre deux cultures et d'optimiser les enchaînements. Un plan de culture bien tenu, c'est la différence entre une surface développée de 1,2 ha et de 1,8 ha sur la même surface cultivée.
Le tableau de suivi des récoltes
Ce tableau mesure le rendement réel de chaque culture en euros. Les colonnes : semaine, culture, planche concernée, quantité récoltée (en kg), prix de vente moyen et CA généré.
Pesez systématiquement chaque récolte (une balance à 30-50 € suffit). En fin de saison, ce suivi vous permet de hiérarchiser les cultures par rentabilité réelle en €/planche et d'ajuster votre plan de production pour l'année suivante.
Les indicateurs de performance (KPIs) à suivre
- CA par m² cultivé : cible supérieure à 25 €/m² en maraîchage diversifié bio
- Rendement en € par planche et par culture : à comparer avec le tableau de référence de votre business plan
- Taux de perte : objectif inférieur à 15 % (invendus + pertes au champ)
- Temps de travail par culture : pour évaluer la rentabilité horaire de chaque espèce
- Ratio vente directe / intermédiaires : plus la part de vente directe est élevée, plus la marge globale augmente
Ces KPIs transforment votre business plan en outil de pilotage vivant. Comparez-les chaque trimestre à vos projections initiales pour détecter les écarts et ajuster le cap.
Les erreurs fréquentes dans un business plan maraîchage

Quatre erreurs reviennent régulièrement dans les projets d'installation. Les identifier en amont vous évitera des difficultés de trésorerie les premières années.
Sous-estimer la montée en puissance
En année 1, le sol n'est pas encore à son potentiel, la clientèle se construit et les rendements restent inférieurs aux projections théoriques. Prévoyez 40 à 50 % du CA cible en année 1 et 70 à 80 % en année 2. La conséquence directe : le besoin en trésorerie de démarrage est souvent sous-évalué dans les dossiers.
Oublier la saisonnalité dans les projections
Entre 60 et 70 % du CA se réalise entre mai et octobre. Les charges fixes (MSA, assurances, annuités d'emprunt) courent sur 12 mois. Si vos projections sont annuelles et lissées, vous ne verrez pas le trou de trésorerie de novembre à mars. Prévoyez un fonds de roulement suffisant pour couvrir 4 à 5 mois de charges sans recettes significatives.
Négliger le temps de commercialisation
En vente directe, la commercialisation peut absorber 30 à 40 % du temps de travail total : préparation des paniers, transport, présence sur le marché, facturation. Ce temps n'est pas productif au champ. Il réduit la surface cultivable par personne et doit être intégré dans le calcul du coût horaire et dans le dimensionnement de l'exploitation.
Ignorer les aléas climatiques
Grêle, gel tardif, sécheresse : les aléas climatiques peuvent détruire une partie de la récolte. Prévoyez une provision pour aléas de 10 à 15 % du CA dans vos projections. L'assurance récolte coûte environ 2 à 3 % du CA et mérite d'être intégrée dans les charges. La diversification des cultures reste aussi la meilleure façon de répartir le risque.
Une fois votre business plan bouclé, il reste à créer votre structure juridique. Si vous optez pour une société (EARL, EURL, SARL), Swapn vous accompagne gratuitement dans la création de votre entreprise (0 €, statuts sous 24 h), puis dans la mise en place de votre comptabilité dès 29 € HT/mois.
Les questions fréquentes sur le business plan maraîchage
Quelle surface faut-il pour être rentable en maraîchage ?
En maraîchage diversifié bio, un exploitant seul peut dégager un revenu viable à partir de 5 000 m² en culture intensive (modèle micro-ferme) ou 1 à 1,5 hectare en maraîchage classique. La rentabilité dépend moins de la surface que de la valeur ajoutée par m² : choix des cultures, circuits de vente directe et maîtrise des charges.
Quel est le salaire moyen d'un maraîcher à son compte ?
Le revenu disponible d'un maraîcher indépendant se situe entre 15 000 et 35 000 € net par an en régime de croisière (à partir de l'année 3). Ce montant varie selon la surface cultivée, le mode de commercialisation et la zone géographique.
Quelle culture maraîchère est la plus rentable ?
Les cultures à forte valeur ajoutée par m² sont les tomates cerises (~1 500 €/planche), le mesclun, les herbes aromatiques et les fraises. Ces cultures demandent plus de travail mais génèrent un CA par planche 2 à 3 fois supérieur aux cultures de volume comme les pommes de terre ou les courges.
Est-il possible de vivre du maraîchage ?
Oui, à condition de bien dimensionner son projet. Un maraîcher sur 1 hectare en vente directe peut atteindre 60 000 à 70 000 € de CA en année 3, pour un revenu disponible de 30 000 à 40 000 € après charges. Les clés : diversifier les cultures, privilégier les circuits courts et maîtriser la montée en puissance les deux premières années.
Combien coûte une installation en maraîchage ?
L'investissement initial pour 1 hectare en maraîchage diversifié se situe entre 40 000 et 100 000 €, selon le mode d'accès au foncier et le niveau d'équipement. Les postes les plus lourds sont les serres et tunnels (15 000 à 40 000 €) et le véhicule utilitaire (5 000 à 15 000 €).
Quel statut juridique choisir pour du maraîchage ?
L'EI agricole convient à un maraîcher solo avec un investissement modéré. L'EARL est préférable pour un projet familial ou avec investissement foncier important. Le GAEC est adapté aux projets collectifs entre exploitants. L'EURL/SARL est pertinente si l'activité inclut de la transformation. Le choix impacte l'accès à la DJA, non accessible en EURL/SARL.
Comment financer un projet de maraîchage sans apport ?
La DJA (8 000 à 36 000 €) ne nécessite pas d'apport personnel. Le prêt d'honneur Initiative France (jusqu'à 50 000 € à taux zéro) peut servir de quasi-apport pour déclencher un prêt bancaire. La garantie BPI France couvre jusqu'à 60 % du prêt. L'ACRE réduit les cotisations sociales la première année.
Faut-il un diplôme agricole pour s'installer en maraîchage ?
Pour accéder à la DJA, un diplôme de niveau bac pro agricole (ou équivalent via le PPP) est exigé. Sans DJA, aucun diplôme n'est légalement requis pour s'installer, mais le parcours à l'installation via la chambre d'agriculture reste fortement recommandé.
Quelles aides PAC peut-on toucher en maraîchage ?
Les aides découplées PAC (paiement de base + paiement vert + paiement redistributif) sont d'environ 250 à 350 €/ha. En conversion bio, une aide de 350 à 900 €/ha sur 5 ans est accessible. Des aides couplées végétales peuvent s'ajouter selon les cultures et la région.
Comment faire un business plan maraîchage gratuit ?
Structurez votre plan en 5 parties (présentation du projet, analyse de marché, plan de production, plan commercial, projections financières). Utilisez un tableur gratuit pour les projections chiffrées. Appuyez-vous sur les données de référence du secteur (CA moyen ~27 €/m², charges annuelles 10 000 à 20 000 €) et complétez avec les données locales de votre chambre d'agriculture.
Sources & Références
Service-Public : Créer son entreprise
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan peintre en bâtiment : méthode et budget
Business plan salle de concert : budget et étapes
Business plan café 2026 : budget et rentabilité
Business plan restauration rapide : exemple chiffré
Business plan salon de coiffure : exemple chiffré 2026
Business plan pension canine : modèle et exemple chiffré
Business plan association : étapes et modèle 2026
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

