Business plan auto-entrepreneur : étapes et modèle 2026
Blog > Business plan pressing : méthode, budget et modèle 2026
Business plan pressing : méthode, budget et modèle 2026
Temps de lecture : 11 min
Résumé de l'article
- Business plan pressing : il réunit une partie narrative et des prévisionnels financiers adaptés au nettoyage à sec.
- Investissement initial : il varie de 80 000 à 250 000 € selon local et équipement.
- Chiffre d'affaires : un pressing urbain bien situé génère entre 150 000 et 300 000 € annuels.
- Rentabilité : la marge nette oscille entre 10 et 20 %, atteinte en 12 à 24 mois.
- Réglementation : le pressing est classé ICPE rubrique 2345 et ERP de 5e catégorie.
- Ouvrir un pressing avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 03 novembre 2026
Que contient un business plan de pressing ?
Un business plan de pressing se divise en deux grandes parties : la présentation narrative du projet et les prévisionnels financiers. Chaque rubrique doit être adaptée aux spécificités du secteur du nettoyage à sec.
- Rédiger la présentation du projet et du porteur
- Réaliser l'étude de marché locale
- Définir la stratégie commerciale
- Construire les prévisionnels financiers
La partie rédactionnelle (présentation du projet)
Cette première partie pose les bases de votre dossier. Elle se compose de plusieurs éléments :
- Executive summary : une page qui résume votre concept, la localisation visée, votre profil de porteur de projet et le montant du financement recherché. C'est souvent la seule page lue en entier par un banquier, soignez-la.
- Présentation du porteur de projet : parcours, compétences, motivation. Si vous avez suivi une formation (CAP métiers du pressing ou stage en entreprise), mentionnez-la. Un profil en reconversion peut rassurer à condition de montrer une préparation sérieuse.
- Description du concept : positionnement choisi (pressing classique, éco-pressing, haut de gamme, collecte-livraison via point relais) et modèle retenu (franchise ou indépendant). Ce choix modifie tout le reste du business plan.
Clarifiez aussi la nature exacte de votre activité. Le pressing propose un nettoyage à sec individualisé des textiles avec repassage. Il se distingue de la laverie (espace en libre-service où le client lave lui-même son linge à l'eau) et de la blanchisserie (traitement en volume pour des professionnels comme les hôtels ou les restaurants). Si votre activité s'oriente vers le traitement en volume, votre business plan blanchisserie aura des postes de charges différents. Cette distinction est importante : elle détermine votre étude de marché, votre clientèle cible et vos obligations réglementaires.
L'étude de marché
L'étude de marché ancre votre projet dans la réalité locale. Analysez votre zone de chalandise : population, densité, revenus moyens des ménages et nombre de pressings déjà installés dans un rayon de 1 à 2 km.
Identifiez vos profils de clientèle cible. Les actifs urbains pressés et les familles nombreuses forment le socle de la clientèle d'un pressing. Les professionnels (hôtels, restaurants, clubs sportifs) peuvent représenter un complément de chiffre d'affaires régulier grâce à des contrats récurrents.
Intégrez les tendances du secteur : montée de l'éco-pressing avec des solvants alternatifs au perchloroéthylène, développement des services de collecte-livraison et digitalisation de la prise en charge (commande en ligne, suivi par SMS). Le panier moyen se situe entre 12 et 18 € par passage en pressing urbain.
La stratégie commerciale
Cette section détaille comment vous allez conquérir et fidéliser vos clients.
- Localisation : privilégiez un emplacement à fort passage piéton, visible depuis la rue, avec une surface de 40 à 80 m² minimum. Le choix du local conditionne directement votre volume de clients.
- Gamme de prestations : nettoyage à sec, repassage, retouches, pressing à l'eau, traitement cuir et daim, service express. Plus votre offre est large, plus vous augmentez le panier moyen.
- Politique tarifaire : construisez une grille de prix par type de vêtement (chemise, costume, manteau, couette). Positionnez-vous clairement : entrée de gamme, milieu de marché ou haut de gamme.
- Communication : vitrine soignée, fiche Google Business Profile optimisée, partenariats B2B avec les hôtels et entreprises du quartier. Le bouche-à-oreille reste le premier canal d'acquisition d'un pressing.
- Ressources humaines : au démarrage, beaucoup de gérants travaillent seuls. L'embauche d'un(e) employé(e) polyvalent(e) intervient généralement quand le volume dépasse 30 clients par jour.
La stratégie financière (les prévisionnels)
La partie financière traduit votre projet en chiffres. Elle comprend cinq documents :
- Le plan de financement initial : il met en face vos besoins (équipements, aménagement, trésorerie) et vos ressources (apport personnel, emprunt, aides).
- Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans : chiffre d'affaires, charges et résultat net, exercice par exercice.
- Le plan de trésorerie mensuel : il anticipe les décalages entre encaissements et décaissements, mois par mois.
- Le bilan prévisionnel : actif (équipements, stock) et passif (capitaux propres, dettes).
- Le seuil de rentabilité (ou point mort) : le chiffre d'affaires minimum pour couvrir l'ensemble de vos charges fixes et variables.
Bon à savoir : votre business plan pressing n'est pas un document figé. Mettez-le à jour chaque année avec vos chiffres réels pour piloter votre activité et anticiper vos besoins de financement.
Pour structurer votre business plan pour pressing étape par étape, vous pouvez créer votre business plan en ligne gratuitement avec le générateur Swapn. Une fois votre projet chiffré, Swapn peut aussi vous accompagner dans la création de votre société (0 €, sans engagement) puis dans votre comptabilité dès le lancement de votre pressing.
Quels chiffres prévoir dans le business plan d'un pressing ?
Les prévisionnels financiers sont le cœur de votre business plan. Voici les quatre postes à chiffrer avec précision pour ouvrir un pressing sur des bases solides.
- Estimer le budget d'investissement de départ
- Projeter le chiffre d'affaires sur 3 ans
- Lister les charges récurrentes
- Calculer la marge et le point mort
L'investissement initial : de 80 000 à 250 000 €
Le budget de départ d'un pressing varie fortement selon la taille du local, le type d'équipement et le choix franchise ou indépendant.
| Poste | Fourchette |
|---|---|
| Équipements (machine à solvant, tunnel de finition, presse, fer) | 40 000 à 120 000 € |
| Aménagement du local (comptoir, portants, éclairage, mise aux normes ERP) | 15 000 à 40 000 € |
| Droit au bail ou pas-de-porte | 0 à 50 000 € |
| Stock de départ (cintres, housses, produits, solvants) | 2 000 à 5 000 € |
| Trésorerie de démarrage (3 à 6 mois de charges fixes) | 15 000 à 30 000 € |
| Droits d'entrée franchise (le cas échéant) | 10 000 à 30 000 € |
| Total | 80 000 à 250 000 € |
Le droit au bail est le poste le plus variable. En zone périurbaine, il peut être nul. En centre-ville d'une grande agglomération, il atteint facilement 20 000 à 50 000 €. Si vous optez pour une franchise (5àSec, Pressing 1H, Sequoia Pressing), ajoutez les droits d'entrée au budget.
Le chiffre d'affaires prévisionnel : 150 000 à 300 000 € par an
Pour estimer votre CA, utilisez cette formule : nombre de clients par jour × panier moyen × nombre de jours d'ouverture par an.
| Scénario | Clients/jour | Panier moyen | CA annuel |
|---|---|---|---|
| Prudent | 25 | 15 € | 112 500 € |
| Médian | 35 | 16 € | 168 000 € |
| Optimiste | 45 | 17 € | 229 500 € |
Un pressing bien situé en centre-ville d'une grande agglomération peut dépasser 200 000 € de chiffre d'affaires annuel. En petite ville, le CA se situe plutôt autour de 120 000 à 150 000 €.
Attention à la saisonnalité : l'activité connaît un pic en automne-hiver (manteaux, couettes, costumes) et un creux en été. Votre plan de trésorerie mensuel doit refléter ces variations, pas un CA lissé sur 12 mois.
Les charges courantes à budgéter
Les charges d'exploitation d'un pressing se répartissent en plusieurs postes :
- Loyer : 800 à 2 500 €/mois selon la zone
- Énergie (eau, électricité, gaz) : 500 à 1 200 €/mois, les machines de pressing sont très énergivores
- Solvants et produits de nettoyage : 200 à 600 €/mois
- Salaires (si embauche) : environ 2 100 €/mois par employé au SMIC chargé
- Assurance RC Pro : 800 à 1 500 €/an
- Redevances franchise : 3 à 7 % du CA si vous êtes en réseau
- TVA : taux normal de 20 % sur les prestations de pressing
Le poste énergie est souvent sous-estimé. Il peut représenter 8 à 12 % du chiffre d'affaires, surtout en hiver quand les machines tournent à plein régime.
La marge nette et le seuil de rentabilité
La marge nette moyenne d'un pressing se situe entre 10 et 20 % du CA. Pour un chiffre d'affaires de 180 000 €, cela correspond à 18 000 à 36 000 € de bénéfice net annuel.
Le seuil de rentabilité (point mort) se calcule ainsi : charges fixes mensuelles ÷ taux de marge sur coûts variables.
Exemple : avec 5 000 € de charges fixes par mois et un taux de marge sur coûts variables de 60 %, votre seuil de rentabilité est de 5 000 / 0,60 = 8 333 €/mois, soit environ 100 000 € de CA annuel. En dessous de ce seuil, votre pressing perd de l'argent.
Le délai pour atteindre la rentabilité est généralement de 12 à 24 mois, le temps de constituer une clientèle régulière.
Franchise ou indépendant : quel impact sur votre business plan ?

Le choix entre franchise et indépendance modifie plusieurs rubriques de votre business plan : investissement initial, charges récurrentes, stratégie commerciale et prévisions de CA.
Ce que change la franchise dans le business plan
Rejoindre un réseau de franchise (5àSec, Pressing 1H, Sequoia Pressing) augmente l'investissement initial. Aux équipements et à l'aménagement s'ajoutent les droits d'entrée, généralement compris entre 10 000 et 30 000 €. L'aménagement du local doit aussi respecter le cahier des charges de l'enseigne, ce qui limite les économies possibles.
Sur le compte de résultat, les redevances (3 à 7 % du CA) viennent réduire votre marge brute chaque mois. En contrepartie, la franchise apporte une notoriété immédiate, une formation au métier, un accompagnement à l'ouverture et des conditions d'achat négociées auprès des fournisseurs.
Ce que change le modèle indépendant
En indépendant, vous n'avez ni droits d'entrée ni redevances. L'investissement initial peut être plus faible, et votre marge brute reste intégralement conservée. Vous gardez aussi une liberté totale sur le concept, la grille tarifaire et le choix des fournisseurs.
La contrepartie : la notoriété est à construire de zéro, il n'y a pas de support réseau, et le risque au démarrage est plus élevé. Ce modèle convient mieux aux porteurs de projet qui ont déjà une expérience du secteur ou un budget serré.
Tableau comparatif franchise vs indépendant
| Critère | Franchise | Indépendant |
|---|---|---|
| Investissement initial | Plus élevé (droits d'entrée + cahier des charges) | Plus flexible, potentiellement plus faible |
| Redevances | 3 à 7 % du CA | Aucune |
| Liberté de gestion | Encadrée par le réseau | Totale |
| Notoriété au lancement | Immédiate (enseigne connue) | À construire |
| Accompagnement / formation | Inclus dans le contrat | À organiser soi-même |
| Risque au démarrage | Réduit par le modèle éprouvé | Plus élevé |
La franchise convient aux primo-créateurs sans expérience du pressing. L'indépendance s'adresse plutôt aux profils expérimentés ou aux créateurs qui veulent maîtriser chaque aspect de leur projet.
Cas pratique : business plan d'un pressing indépendant en centre-ville
Voici un exemple complet de business plan chiffré pour créer un pressing indépendant. Adaptez les montants à votre propre situation.
- Présenter le porteur de projet et son concept
- Chiffrer le plan de financement
- Projeter le compte de résultat sur trois exercices
- Vérifier le point mort du projet
Le profil et le projet
Marie, 32 ans, ancienne salariée dans le textile, se lance en reconversion. Elle dispose d'un apport personnel de 30 000 €. Son projet : ouvrir un pressing indépendant éco-responsable de 60 m² en centre-ville d'une agglomération de 100 000 habitants. Le positionnement repose sur l'aquanettoyage, sans perchloroéthylène.
Le plan de financement initial
| Besoins | Montant | Ressources | Montant |
|---|---|---|---|
| Équipements (aquanettoyage) | 70 000 € | Apport personnel | 30 000 € |
| Aménagement du local | 20 000 € | Prêt bancaire (5 ans) | 60 000 € |
| Stock de départ | 3 000 € | Prêt d'honneur (Initiative France) | 20 000 € |
| Trésorerie de démarrage | 15 000 € | ||
| Frais de création | 2 000 € | ||
| Total | 110 000 € | Total | 110 000 € |
Le prêt d'honneur de 20 000 € à taux zéro, obtenu via Initiative France, rassure la banque et facilite l'obtention du prêt bancaire professionnel. En moyenne, 1 € de prêt d'honneur génère 7 € de financement bancaire.
Le compte de résultat prévisionnel (année 1 à 3)
Les hypothèses reposent sur une montée en charge progressive : 25 clients/jour en année 1, 32 en année 2 et 38 en année 3.
| Poste | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 130 000 € | 170 000 € | 200 000 € |
| Achats et solvants | -12 000 € | -14 000 € | -17 000 € |
| Loyer | -18 000 € | -18 000 € | -18 000 € |
| Énergie | -14 000 € | -15 000 € | -16 000 € |
| Rémunération gérant | -30 000 € | -36 000 € | -38 000 € |
| Cotisations sociales TNS | -13 500 € | -16 200 € | -17 000 € |
| Salaire employé (mi-temps) | - | - | -12 000 € |
| Assurances | -1 500 € | -1 500 € | -1 600 € |
| Amortissements | -18 000 € | -18 000 € | -18 000 € |
| Charges financières | -2 800 € | -2 300 € | -1 800 € |
| Autres charges | -6 200 € | -7 000 € | -5 600 € |
| Total charges | -116 000 € | -128 000 € | -145 000 € |
| Résultat avant IS | 14 000 € | 42 000 € | 55 000 € |
| IS (taux réduit 15 % puis 25 %) | -2 100 € | -6 300 € | -9 500 € |
| Résultat net | ~12 000 € | ~35 000 € | ~45 000 € |
Le résultat net progresse nettement entre l'année 1 et l'année 3, grâce à la hausse du volume de clients et à des charges qui augmentent moins vite que le CA.
Le seuil de rentabilité de ce projet
Les charges fixes mensuelles de ce pressing s'élèvent à environ 7 500 € :
- Loyer : 1 500 €
- Remboursement emprunt : 1 100 €
- Énergie (part fixe) : 800 €
- Assurance : 120 €
- Cotisations TNS (base minimale) : 1 500 €
- Amortissements : 2 000 €
- Divers : 500 €
Avec un taux de marge sur coûts variables estimé à 65 %, le seuil de rentabilité mensuel est de 7 500 / 0,65 = 11 540 €, soit environ 138 500 € sur l'année. Dans ce scénario, le pressing atteint ce seuil mensuel en cours d'année 1 grâce à la montée en charge progressive, et le dépasse durablement à partir de l'année 2.
Quelle réglementation intégrer dans le business plan d'un pressing ?
Trois volets réglementaires ont un impact direct sur le budget de votre pressing. Chiffrez-les dans votre plan de financement.
La réglementation ICPE (installations classées)
Un pressing qui utilise des solvants est classé ICPE (Installation Classée pour la Protection de l'Environnement), sous la rubrique ICPE 2345. Selon les quantités de solvant stockées et utilisées, votre installation relève du régime de déclaration ou d'enregistrement auprès de la préfecture.
L'arrêté du 31 août 2009 fixe les prescriptions applicables : ventilation du local, bac de rétention pour le stockage des solvants, limitation des rejets atmosphériques et contrôles périodiques. Le coût de mise en conformité ICPE doit figurer dans votre plan de financement : comptez 3 000 à 10 000 € selon la configuration du local.
Bon à savoir : le perchloroéthylène est progressivement remplacé par des solvants alternatifs (aquanettoyage, silicone D5). Si vous optez pour une technologie sans perchloroéthylène, les contraintes ICPE sont allégées, ce qui réduit le budget de mise en conformité dans votre business plan.
Les normes ERP et l'accessibilité
Votre pressing est un ERP (Établissement Recevant du Public) de 5e catégorie. Vous devez respecter les règles d'accessibilité PMR, installer des issues de secours conformes, prévoir des extincteurs et afficher la réglementation obligatoire. Budgétez 3 000 à 8 000 € pour la mise aux normes ERP dans votre plan de financement.
Les obligations commerciales spécifiques
Le pressing est soumis à plusieurs obligations commerciales :
- Affichage des prix en vitrine et au comptoir
- Remise d'un ticket détaillé au client (nature de l'article, prix, date de retrait prévue)
- Responsabilité en cas de dommage sur un vêtement (obligation de résultat)
- Souscription d'une assurance RC Pro (800 à 1 500 €/an)
Ces obligations n'ont pas un coût élevé, mais un oubli peut entraîner des sanctions ou des litiges. Intégrez l'assurance RC Pro dans vos charges récurrentes.
Comment financer l'ouverture de votre pressing ?
Le business plan est votre principal outil pour convaincre les financeurs de vous suivre dans votre projet. Voici les sources de financement à mobiliser et le statut juridique à choisir.
L'apport personnel et le prêt bancaire
Les banques attendent un apport personnel de 20 à 30 % du projet total. Pour un pressing à 110 000 €, cela correspond à 22 000 à 33 000 €.
Le prêt bancaire professionnel court sur 5 à 7 ans. Votre business plan doit démontrer la capacité de remboursement du projet : le ratio annuité de remboursement / CA doit rester inférieur à 30 %.
Les aides à la création d'entreprise
Plusieurs dispositifs peuvent compléter votre financement et alléger vos charges au démarrage.
L'ACRE
L'ACRE (Aide à la Création ou à la Reprise d'Entreprise) accorde une exonération partielle de cotisations sociales pendant la première année d'activité. Cette réduction allège significativement vos charges au démarrage et doit être intégrée dans votre compte de résultat prévisionnel.
L'ARCE
L'ARCE permet de convertir 60 % de vos droits ARE restants en capital. Le versement se fait en deux fois (à la création puis 6 mois après). C'est un bon moyen de compléter votre apport personnel si vous êtes demandeur d'emploi.
Le prêt d'honneur

Le prêt d'honneur est un prêt à taux zéro, sans garantie personnelle. Initiative France accorde jusqu'à 50 000 €, et Réseau Entreprendre peut aller jusqu'à 90 000 €. Son impact est puissant : 1 € de prêt d'honneur génère en moyenne 7 € de financement bancaire.
Quel statut juridique pour votre pressing ?
Le choix du statut modifie directement vos prévisionnels de charges sociales et de rémunération nette.
- SARL / EURL : le gérant a le statut de travailleur non salarié (TNS), avec des cotisations d'environ 45 % du revenu net. C'est le statut le plus courant pour un pressing géré seul ou en couple. Les cotisations minimales TNS s'élèvent à environ 1 255 € par an.
- SAS / SASU : le président est assimilé salarié, avec des cotisations de 75 à 80 % du salaire brut. Ce statut convient si vous souhaitez une meilleure couverture sociale ou si vous prévoyez d'accueillir des investisseurs.
Dans les deux cas, la société est soumise à l'IS au taux de 25 % (taux réduit de 15 % sur les premiers 42 500 € de bénéfice).
Le choix du statut juridique a un impact direct sur vos prévisionnels. Si vous souhaitez être accompagné dans la création de votre société, Swapn a un service gratuit avec un conseiller dédié qui vous aide à choisir le bon statut juridique adapté à votre projet de pressing.
Les erreurs à éviter dans un business plan de pressing

Quatre erreurs reviennent fréquemment dans les business plans de pressing. Les repérer en amont vous évitera de présenter un dossier fragile à votre banquier.
Sous-estimer les charges d'énergie et de solvants
Les machines de pressing sont très énergivores. L'énergie peut représenter 8 à 12 % du CA, et les coûts de solvant varient fortement selon le type choisi (perchloroéthylène, aquanettoyage, silicone). Prévoyez une marge de sécurité de 15 à 20 % sur ce poste dans vos prévisionnels.
Bon à savoir : le poste énergie d'un pressing peut doubler entre l'été et l'hiver. Pour sécuriser votre plan de trésorerie, basez vos prévisions sur le mois le plus énergivore, puis lissez.
Ignorer la saisonnalité dans les prévisionnels
L'activité d'un pressing connaît un pic en automne-hiver (manteaux, couettes, costumes) et un creux en été. Un plan de trésorerie qui lisse le CA sur 12 mois identiques masque les tensions de trésorerie estivales. Construisez vos prévisions mois par mois, avec des coefficients saisonniers réalistes.
Oublier les coûts de mise en conformité réglementaire
La mise aux normes ICPE et ERP peut coûter 5 000 à 15 000 € selon le local. À cela s'ajoutent les contrôles périodiques des équipements et des rejets. Ces montants doivent figurer dans le plan de financement initial et dans les charges récurrentes.
Négliger l'étude de la concurrence locale
Un pressing rentable a besoin d'une zone de chalandise suffisante. La règle empirique est d'environ 1 pressing pour 4 000 à 6 000 habitants en zone urbaine. Si votre quartier est déjà bien équipé, votre business plan doit démontrer un positionnement différenciant (éco-pressing, service express, collecte-livraison) pour justifier l'arrivée d'un nouvel acteur.
Les questions fréquentes sur le business plan d'un pressing
Est-ce rentable d'ouvrir un pressing ?
Oui, un pressing bien situé dégage une marge nette de 10 à 20 % du CA. Pour un chiffre d'affaires de 200 000 €, cela correspond à 20 000 à 40 000 € de bénéfice net annuel. La rentabilité dépend surtout de la localisation, du loyer et du volume de clients quotidiens.
Combien coûte l'ouverture d'un pressing ?
L'investissement initial se situe entre 80 000 et 250 000 € selon la taille du local, le type d'équipement et le choix franchise ou indépendant. En franchise, ajoutez 10 000 à 30 000 € de droits d'entrée.
Peut-on ouvrir un pressing à domicile ?
Non, un pressing classique ne peut pas fonctionner à domicile. Les machines de nettoyage à sec nécessitent un local aux normes ICPE et ERP (ventilation, stockage des solvants, accessibilité). En revanche, vous pouvez créer un service de collecte-livraison adossé à un atelier de pressing.
Faut-il un diplôme pour ouvrir un pressing ?
Aucun diplôme n'est légalement exigé. Toutefois, une formation professionnelle (CAP métiers du pressing ou stage en entreprise) est fortement recommandée pour maîtriser les techniques de nettoyage à sec et la manipulation des solvants.
Quelle différence entre un pressing, une laverie et une blanchisserie ?
Le pressing traite les textiles un par un, par nettoyage à sec avec repassage. La laverie est un espace en libre-service où le client lave lui-même son linge à l'eau. La blanchisserie traite des volumes importants pour des professionnels (hôtels, restaurants, hôpitaux).
Quel statut juridique choisir pour un pressing ?
La SARL ou l'EURL sont les statuts les plus courants (statut TNS, cotisations d'environ 45 % du net). La SAS/SASU convient si vous souhaitez le statut assimilé salarié ou si vous envisagez d'accueillir des investisseurs. L'IS s'applique au taux de 25 %.
Comment faire un business plan de pressing gratuit ?
Vous pouvez utiliser un générateur de business plan en ligne pour structurer votre document gratuitement. Certains sites permettent aussi de télécharger un modèle business plan pressing PDF. L'important est de renseigner les chiffres réalistes du secteur et de personnaliser le modèle avec votre étude de marché locale.
Combien de clients par jour pour qu'un pressing soit rentable ?
En moyenne, un pressing atteint son seuil de rentabilité avec 20 à 30 clients par jour, selon le panier moyen (12-18 €) et le niveau de charges fixes. Un pressing en centre-ville vise 30 à 45 clients/jour en régime de croisière.
Vaut-il mieux ouvrir un pressing en franchise ou en indépendant ?
La franchise (5àSec, Pressing 1H) apporte une notoriété immédiate et un accompagnement, mais coûte plus cher (droits d'entrée + redevances de 3 à 7 % du CA). L'indépendance laisse plus de marge et de liberté, mais demande plus d'expérience pour se faire connaître.
Quelles aides financières pour ouvrir un pressing ?
Les principales aides sont l'ACRE (exonération partielle de cotisations), l'ARCE (60 % des droits ARE en capital), le prêt d'honneur (jusqu'à 50 000 € via Initiative France, jusqu'à 90 000 € via Réseau Entreprendre) et les garanties BPI France. Elles sont cumulables et doivent figurer dans le plan de financement du business plan.
Sources & Références
Service-Public : Création d'entreprise - Vos droits
Service-Public : Notice explicative ICPE
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan sophrologue : budget et prévisionnel
Business plan investissement locatif : étapes et modèle 2026
Étude de marché et business plan : méthode et étapes
Business plan padel : budget, charges et rentabilité
Business plan gîte : méthode et exemple chiffré
Business plan de reprise d'entreprise : étapes et modèle 2026
Business plan plomberie : étapes, budget et modèle
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

