Blog > Création d'Entreprise > Business plan padel : budget, charges et rentabilité

Business plan padel : budget, charges et rentabilité

Horloge

Temps de lecture : 12 min

Résumé de l'article

  • Business plan padel : il structure votre projet en six parties pour convaincre banquiers et investisseurs.
  • Budget d'ouverture : comptez 400 000 à 650 000 € pour un club de 4 terrains indoor.
  • Charges mensuelles : prévoyez 30 000 à 35 000 € en moyenne entre loyer, salaires et énergie.
  • Seuil de rentabilité : atteignable dès 45 % d'occupation, soit 750 heures-pistes vendues par mois.
  • Résultat net : souvent déficitaire en année 1, le club devient rentable dès l'année 2.
  • Ouvrir son club de padel avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.

Créez votre entreprise avec un conseiller dédié - 0€, sans engagement

Google

4,9/5 Google

+860 avis

Je crée mon entreprise
Auteur

Grégoire Charroyer

Expert en création d’entreprise chez Swapn

Article mis à jour

Le 15 octobre 2026

Que doit contenir un business plan padel ?

Votre business plan padel est le document qui transforme une idée en projet finançable. Il doit convaincre un banquier, rassurer un investisseur et vous servir de boussole pendant les 18 premiers mois d'exploitation.

Les 6 parties indispensables de votre dossier

  1. Executive summary : une page qui résume votre projet, votre marché cible et vos chiffres clés (investissement, CA prévisionnel, seuil de rentabilité).
  2. Étude de marché locale : analyse de la zone de chalandise, recensement de la concurrence, estimation de la demande dans un rayon de 15 à 20 km.
  3. Modèle économique : vos sources de revenus (location de pistes, cours, bar/restauration, événements, location de matériel).
  4. Plan d'investissement : budget détaillé de construction ou d'aménagement, poste par poste.
  5. Prévisionnel financier sur 3 ans : compte de résultat, charges d'exploitation, EBE (Excédent Brut d'Exploitation) et résultat net.
  6. Plan de financement : répartition entre apport personnel, emprunt bancaire, subventions et autres sources.

Pour générer la structure de votre business plan padel en quelques minutes, Swapn met à disposition un générateur de business plan gratuit qui pré-remplit les sections clés de votre dossier.

À qui s'adresse votre business plan ?

Chaque lecteur de votre dossier cherche une information différente. Le banquier veut voir le seuil de rentabilité, la capacité de remboursement et les garanties. Un investisseur privé s'intéresse au TRI (taux de rendement interne) et à la possibilité d'ajouter des terrains pour faire croître le projet. Les organismes de subvention comme l'ANS ou la FFT exigent un dossier structuré avec un ancrage territorial clair.

Mais le premier destinataire, c'est vous. Un business plan bien construit devient un outil de pilotage : il vous permet de comparer vos résultats réels à vos prévisions et d'ajuster votre stratégie mois après mois.

Comment réaliser l'étude de marché locale de votre club de padel ?

L'étude de marché locale est la base de votre prévisionnel financier. Sans elle, vos hypothèses de taux d'occupation et de chiffre d'affaires prévisionnel restent théoriques. Voici les trois étapes à suivre :

  • Évaluer la demande sportive dans un rayon de 15 à 20 km autour de votre implantation
  • Recenser les clubs concurrents et estimer leur taux de remplissage
  • Sélectionner un emplacement adapté en surface, accessibilité et conformité urbanistique

Analyser la demande dans votre zone de chalandise

Concentrez votre analyse sur un rayon de 15 à 20 km autour du site envisagé. C'est la distance maximale que la plupart des joueurs acceptent de parcourir pour une session de padel.

Critères à vérifier :

  • Densité de population et profil sociodémographique (le cœur de cible padel se situe dans la tranche 25-55 ans, souvent CSP+)
  • Nombre de licenciés FFT dans le département (données disponibles sur le site de la Fédération)
  • Zones sous-équipées : un ratio faible de terrains par habitant signale une opportunité
  • Présence ou absence d'une offre indoor (jouable toute l'année, donc plus attractive)

Vous pouvez croiser les données INSEE (population, revenus médians) avec Géoportail pour la densité et les données FFT pour les licenciés.

Cartographier la concurrence existante

Recensez tous les clubs et terrains de padel dans votre rayon de 20 km. Pour chacun, notez le nombre de pistes, les tarifs horaires pratiqués et le taux de remplissage apparent. Consultez leur système de réservation en ligne : si les créneaux du soir et du week-end sont complets plusieurs jours à l'avance, la demande dépasse l'offre.

Les tarifs horaires constatés en France oscillent entre 30 et 60 € de l'heure selon la zone géographique et le créneau (heure pleine ou creuse). Un club indoor affiche un taux d'occupation supérieur à un club outdoor, car il reste jouable toute l'année.

Choisir le bon emplacement : les critères opérationnels

Un terrain de padel mesure 10 m × 20 m, soit 200 m² par piste hors dégagements. Pour un club de 4 terrains indoor avec vestiaires, accueil et espace bar, prévoyez une surface totale de 1 500 à 2 000 m².

Le parking est non-négociable : la clientèle est motorisée et transporte son équipement. Privilégiez un axe passant avec une bonne visibilité et une signalétique claire. En zone urbaine, vérifiez l'accès en transport en commun.

Le choix entre indoor et outdoor a un impact direct sur votre prévisionnel. Un club indoor affiche un taux d'occupation moyen annuel de 55 à 65 %, contre 35 à 45 % en outdoor (météo, saisons).

Bon à savoir : Avant de signer un bail commercial, vérifiez la compatibilité du terrain avec le PLU (Plan Local d'Urbanisme) de la commune. La parcelle doit autoriser un usage sportif et commercial, sous peine de refus du permis de construire.

Quel budget pour ouvrir un club de padel ? (investissement initial)

Indoor ou outdoor : quel budget pour votre club de padel

Le budget d'ouverture d'un club de padel varie du simple au triple selon le format choisi (indoor ou outdoor) et le nombre de terrains. Voici les principaux postes d'investissement à intégrer dans votre plan de financement.

Le coût de construction ou d'aménagement des terrains

La construction des pistes est le poste le plus lourd de votre investissement initial. Le coût par terrain indoor (structure couverte, pose et gazon synthétique compris) se situe entre 80 000 et 120 000 €. En outdoor, comptez 40 000 à 60 000 € par piste.

Type de terrain Coût unitaire Coût pour 4 terrains
Indoor (couvert) 80 000-120 000 € 320 000-480 000 €
Outdoor 40 000-60 000 € 160 000-240 000 €

Ajoutez l'éclairage LED sportif : 5 000 à 10 000 € par terrain. Le gazon synthétique a une durée de vie d'environ 7 ans avant remplacement, un coût à budgéter dès le départ dans vos dotations aux amortissements.

Les autres postes d'investissement

Au-delà des pistes, plusieurs postes viennent compléter le budget d'ouverture.

Poste Fourchette basse Fourchette haute
Aménagement espaces communs (vestiaires, accueil, bar) 30 000 € 80 000 €
Mobilier et équipement bar/restauration 10 000 € 25 000 €
Logiciel de réservation et gestion 2 000 € 5 000 €
Mise aux normes ERP (sécurité, accessibilité PMR) 10 000 € 30 000 €
Communication de lancement (site web, signalétique, événement) 5 000 € 15 000 €
Frais juridiques de création de société 260 € 500 €

Les frais de création de société comprennent l'annonce légale (199 € HT pour une SAS), les frais de greffe (~60 €) et le capital social (1 € minimum légal).

Budget total selon le format du club

Format du club Budget total estimé
4 terrains indoor 400 000-650 000 €
6 terrains indoor 600 000-900 000 €
4 terrains outdoor 200 000-350 000 €

Prévoyez systématiquement une marge de 10 à 15 % pour les imprévus (retards de chantier, surcoûts de matériaux, ajustements techniques).

Bon à savoir : Le besoin en fonds de roulement (BFR) est distinct du budget d'investissement. Prévoyez 3 à 6 mois de charges d'exploitation en trésorerie de démarrage, soit 90 000 à 210 000 € pour un club de 4 terrains indoor, afin de couvrir la montée en charge avant d'atteindre le seuil de rentabilité.

Quelles sont les charges d'exploitation mensuelles d'un club de padel ?

Une fois le club ouvert, les charges d'exploitation déterminent votre point mort et votre capacité à dégager du résultat. Pour un club de 4 terrains indoor, la facture mensuelle se situe entre 22 000 et 42 000 €. Voici le détail poste par poste.

Loyer ou coût immobilier

Le loyer est souvent le premier poste de charges. Il dépend directement de la zone géographique et de la surface occupée.

Zone Prix au m²/an Loyer mensuel estimé (1 800 m²)
Périurbaine 60-80 € 9 000-12 000 €
Urbaine 100-130 € 15 000-19 500 €

La majorité des clubs s'implantent en zone périurbaine, où le loyer mensuel se situe entre 8 000 et 15 000 €. Si vous achetez le terrain et construisez le bâtiment, le remboursement d'emprunt remplace le loyer.

Masse salariale

Pour un club de 4 terrains, l'équipe type comprend 2 à 3 salariés (accueil, entretien, moniteur) plus le gérant. La masse salariale mensuelle, charges patronales comprises, se situe entre 7 000 et 13 000 €.

La convention collective nationale du sport s'applique à vos salariés. Le coût total employeur en SAS correspond au salaire net multiplié par environ 1,82. En SARL avec un gérant majoritaire TNS, le coefficient tombe à environ 1,45. La mutuelle collective est obligatoire dès le premier salarié, avec un financement patronal minimum de 50 %.

Énergie et fluides

L'énergie est un poste souvent sous-estimé dans les business plans padel. Chauffer et ventiler un hall de 2 000 m² en hiver coûte plus cher que l'éclairage des pistes. Comptez 2 000 à 5 000 €/mois selon la saison et l'isolation du bâtiment.

L'éclairage LED basse consommation permet de réduire la facture de 40 à 60 % par rapport à un éclairage traditionnel. C'est un investissement qui se rentabilise en 2 à 3 ans.

Maintenance, nettoyage et assurance

Le nettoyage quotidien (pistes, vestiaires, accueil) est de 1 500 à 3 000 €/mois. La maintenance des pistes (sable, gazon synthétique, vitres, filets) ajoute 1 000 à 2 500 €/mois.

L'assurance RC Pro (Responsabilité Civile Professionnelle) couvre les dommages corporels des joueurs. Combinée à une multirisque, elle coûte entre 800 et 2 000 €/mois. Le logiciel de réservation et de gestion ajoute 100 à 300 €/mois.

Marketing et communication

Prévoyez un budget mensuel de 1 000 à 3 000 € pour alimenter votre visibilité : réseaux sociaux, Google Ads local, partenariats avec des clubs sportifs et associations, organisation de tournois.

Tableau récapitulatif des charges mensuelles (4 terrains indoor)

Poste Fourchette basse (€/mois) Fourchette haute (€/mois)
Loyer 8 000 € 15 000 €
Masse salariale 7 000 € 13 000 €
Énergie et fluides 2 000 € 5 000 €
Nettoyage 1 500 € 3 000 €
Maintenance des pistes 1 000 € 2 500 €
Assurance + logiciels 900 € 2 300 €
Marketing et communication 1 000 € 3 000 €
TOTAL 22 400 € 43 800 €

La moyenne réaliste pour un club bien géré se situe autour de 30 000 à 35 000 €/mois.

Comment estimer le chiffre d'affaires d'un club de padel ?

Le chiffre d'affaires prévisionnel repose sur un calcul simple : heures-pistes disponibles × taux d'occupation × prix moyen. Voici comment construire cette estimation en cinq étapes :

  • Déterminer le volume total d'heures-pistes vendables chaque mois
  • Appliquer un taux de remplissage adapté à la maturité du club
  • Fixer un tarif horaire moyen réaliste
  • Ajouter les sources de revenus annexes
  • Projeter le CA mensuel selon trois scénarios

Calculer les heures-pistes disponibles

La formule est la suivante :

Nombre de terrains × amplitude d'ouverture quotidienne × jours d'ouverture par mois

Pour un club de 4 terrains ouvert de 8h à 22h (14 heures par jour), 30 jours par mois : 4 × 14 × 30 = 1 680 heures-pistes disponibles par mois.

Appliquer un taux d'occupation réaliste

Le taux d'occupation varie selon la maturité du club :

  • Année 1 (montée en charge) : 35-45 %
  • Année 2 (vitesse de croisière basse) : 50-55 %
  • Année 3 et suivantes (vitesse de croisière haute) : 55-65 %

Au-delà de 65 %, le club est saturé. C'est le signal pour envisager l'ajout de terrains. Gardez en tête que le taux moyen masque des écarts importants entre les heures pleines (18h-22h en semaine et week-end, souvent à 90 %+) et les heures creuses (matinée en semaine, parfois à 10-20 %).

Estimer le prix moyen par heure-piste

Le tarif moyen constaté en France se situe entre 36 et 48 € de l'heure. En heure pleine, les prix montent à 40-60 €. En heure creuse, ils descendent à 24-36 €.

Les abonnements et forfaits réduisent le prix moyen de 10 à 15 %, mais ils sécurisent le remplissage des créneaux creux. C'est un arbitrage à intégrer dans votre modèle.

Les revenus complémentaires

La location de pistes n'est pas 100 % de votre chiffre d'affaires. Plusieurs sources viennent compléter vos revenus :

  • Bar et restauration : 10 à 20 % du CA total
  • Cours collectifs et coaching privé : 5 à 15 % du CA
  • Location de matériel (raquettes) : 2 à 5 % du CA
  • Événements et tournois : revenus ponctuels, mais fort impact sur la notoriété locale
  • Sponsoring local : variable selon la zone

Simulation de CA mensuel (4 terrains indoor)

Scénario Taux d'occupation Prix moyen/h Heures vendues/mois CA location CA total estimé
Prudent 45 % 38 € 756 28 728 € ~33 000 €
Moyen 55 % 40 € 924 36 960 € ~43 500 €
Optimiste 65 % 42 € 1 092 45 864 € ~55 000 €

Le CA total estimé intègre les revenus complémentaires (bar, cours, location de matériel), qui comptent pour 15 à 20 % du CA location selon le scénario.

Prévisionnel financier sur 3 ans : à quoi ressemble un P&L padel ?

Le compte de résultat prévisionnel (P&L) est la pièce maîtresse de votre business plan. C'est ce document que le banquier analyse en premier pour évaluer la viabilité de votre projet. Voici une projection réaliste pour un club de 4 terrains indoor.

Compte de résultat prévisionnel - année 1

La première année est une année de montée en charge. Avec un taux d'occupation de 45 % et un prix moyen de 38 €/h, le CA total (location + complémentaires) atteint environ 395 000 €. Les charges d'exploitation absorbent la quasi-totalité de ce chiffre.

La dotation aux amortissements pèse aussi sur le résultat : les terrains s'amortissent sur 10 ans, les aménagements sur 7 ans. Pour un investissement de 500 000 €, cela correspond à environ 40 000 € par an.

Résultat net année 1 : souvent déficitaire ou à l'équilibre, entre -10 000 et +10 000 €. Ce n'est pas alarmant si votre trésorerie de démarrage couvre cette période.

Projection années 2 et 3

Poste Année 1 Année 2 Année 3
CA location 345 000 € 400 000 € 460 000 €
CA complémentaires 50 000 € 80 000 € 90 000 €
CA total 395 000 € 480 000 € 550 000 €
Charges d'exploitation -365 000 € -380 000 € -415 000 €
EBE 30 000 € 100 000 € 135 000 €
Amortissements -40 000 € -40 000 € -40 000 €
Résultat avant IS -10 000 € 60 000 € 95 000 €
IS (25 %) 0 € -12 500 € -23 750 €
Résultat net -10 000 € 47 500 € 71 250 €

L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) est l'indicateur que votre banquier regarde en priorité. Visez 15 à 25 % du CA en année 3 pour rassurer vos financeurs. Dans cette projection, l'EBE atteint 24,5 % du CA en année 3.

Calculer votre seuil de rentabilité

Comprendre le seuil de rentabilite d un club de padel

Le calcul du seuil de rentabilité correspond au nombre d'heures-pistes à vendre chaque mois pour couvrir vos charges fixes.

Formule simplifiée : charges fixes mensuelles ÷ prix moyen par heure-piste

Avec 30 000 € de charges fixes mensuelles et un prix moyen de 40 €/h : 30 000 ÷ 40 = 750 heures-pistes à vendre par mois. Rapporté aux 1 680 heures disponibles, cela correspond à un taux d'occupation de 44,6 %. Ce seuil est atteignable dans les 6 à 12 mois suivant l'ouverture, à condition d'avoir bien choisi votre zone d'implantation.

Bon à savoir : L'IS (impôt sur les sociétés) s'applique au taux de 25 % sur le bénéfice. Si le résultat est déficitaire en année 1, le déficit est reportable sur les exercices suivants et viendra réduire l'IS des années rentables. Pensez aussi à la CFE (Cotisation Foncière des Entreprises) : exonération totale l'année de création, mais déclaration initiale (formulaire 1447-C-SD) à déposer avant le 31 décembre de l'année de création.

Comment financer votre projet de club de padel ?

Un club de padel indoor de 4 terrains nécessite 400 000 à 650 000 € d'investissement. Rares sont les porteurs de projet qui financent cette somme sur fonds propres. Voici les principales sources à combiner.

L'apport personnel

Les banques attendent un apport personnel de 20 à 30 % du coût total du projet. Pour un club à 500 000 €, cela correspond à 100 000 à 150 000 €. Cet apport est un signal d'engagement : il montre que vous croyez suffisamment au projet pour y investir votre propre argent.

Le prêt bancaire professionnel

Le prêt bancaire couvre généralement 60 à 80 % du budget. La durée classique est de 7 à 10 ans pour la construction et l'immobilier, 5 à 7 ans pour l'équipement. Votre business plan est le document central pour obtenir l'accord.

La garantie BPI France peut couvrir jusqu'à 60 % du montant du prêt, ce qui réduit le risque pour la banque et facilite l'obtention du financement.

Les subventions sportives (ANS et FFT)

L'Agence Nationale du Sport (ANS) finance la création d'équipements sportifs de proximité. La FFT (Fédération Française de Tennis) propose des aides au développement du padel à travers son programme de soutien aux clubs.

Les montants varient, mais ces subventions couvrent souvent 10 à 20 % du budget d'investissement. Elles exigent un dossier structuré, un projet viable et un ancrage territorial démontré.

Les autres leviers de financement

  • Prêt d'honneur : les réseaux Initiative et Réseau Entreprendre accordent jusqu'à 50 000 € à taux zéro, sans garantie personnelle. Ce prêt renforce votre apport et rassure la banque.
  • Crowdfunding : autant un outil de communication qu'un outil de financement. Il permet de fédérer une communauté de futurs joueurs avant même l'ouverture.
  • ACRE : exonération partielle de cotisations sociales la première année (demande dans les 60 jours suivant le début d'activité).
  • ARCE : si vous êtes demandeur d'emploi, vous pouvez convertir 60 % de vos droits ARE en capital pour financer votre projet.

Quelles démarches administratives pour ouvrir un club de padel ?

Au-delà du financement, l'ouverture d'un club de padel implique plusieurs démarches administratives et obligations légales. Anticiper ces étapes évite les retards et les mauvaises surprises.

Créer votre société : quelle forme juridique ?

La SAS (ou SASU si vous êtes seul) est la forme la plus courante pour un club de padel avec plusieurs associés investisseurs. Elle offre une grande souplesse statutaire et facilite l'entrée ou la sortie d'associés au capital. Le président est assimilé salarié, avec des cotisations sociales d'environ 82 % du net (1 000 € net = 1 820 € de coût total).

La SARL (ou EURL) convient si vous êtes seul ou en duo. Le gérant majoritaire a le statut TNS, avec des cotisations plus faibles : environ 45 % du net (1 000 € net = 1 450 € de coût total).

Les frais de création sont modestes : annonce légale à 199 € HT pour une SAS, frais de greffe d'environ 60 €, capital social libre (1 € minimum). Swapn accompagne gratuitement les créateurs d'entreprise dans leurs formalités de création de société (statuts sous 24 heures, annonce légale et dépôt au greffe inclus).

Obtenir les autorisations d'urbanisme

Le permis de construire est obligatoire pour toute construction neuve ou modification de structure existante. Vérifiez au préalable que le PLU de la commune autorise un usage sportif et commercial sur la parcelle visée.

Le délai d'instruction est de 2 à 3 mois pour un permis de construire standard, et peut atteindre 6 mois en zone protégée. Si votre projet comprend une surface de vente supérieure à 1 000 m², une autorisation d'exploitation commerciale (CDAC) est nécessaire.

Respecter les obligations ERP (Établissement Recevant du Public)

Un club de padel couvert est classé ERP de type X (établissements sportifs couverts). Cette classification impose des obligations précises : sécurité incendie (issues de secours, extincteurs, alarme), accessibilité PMR et avis favorable de la commission de sécurité avant ouverture.

La visite de la commission de sécurité a lieu avant l'ouverture au public. En cas de non-conformité, l'ouverture est interdite. Intégrez les travaux de mise aux normes dans votre budget d'investissement (10 000 à 30 000 €).

Les autres obligations légales

  1. RC Pro : couvre les dommages corporels des joueurs. Vivement recommandée pour une activité sportive avec risque de blessure.
  2. Licence de débit de boissons : obligatoire si vous vendez de l'alcool au bar. Déclaration au moins 15 jours avant ouverture (Cerfa 11542*05).
  3. TFP « moniteur de padel » : formation de 240 heures délivrée par la FFT, obligatoire pour enseigner le padel. Elle n'est pas requise pour gérer le club.
  4. TVA : taux normal de 20 % sur la location de terrains, taux réduit de 10 % sur la restauration sur place.
  5. Mutuelle collective : obligatoire dès le premier salarié, avec un financement patronal minimum de 50 %.
Bon à savoir : Le permis de construire peut prendre 2 à 6 mois d'instruction. Intégrez ce délai dans votre rétro-planning : si vous visez une ouverture en septembre (rentrée sportive, pic de demande), déposez votre demande au plus tard en mars.

Franchise ou club indépendant : quel impact sur votre business plan ?

Franchise ou club independant : bien choisir son modele

Le choix entre franchise et indépendance modifie profondément la structure de votre prévisionnel financier. Chaque modèle a ses atouts et ses contraintes.

Les avantages d'une franchise padel

La franchise apporte une notoriété de marque immédiate, un concept clé en main et un accompagnement à l'ouverture. L'accès au financement bancaire est souvent facilité, car le modèle a déjà fait ses preuves sur d'autres sites. Les outils de gestion et de réservation sont généralement fournis par le franchiseur.

Le surcoût à intégrer dans votre prévisionnel

Ce confort a un prix. Le droit d'entrée se situe entre 15 000 et 50 000 € selon l'enseigne. La redevance mensuelle est de 3 à 7 % du CA, à laquelle s'ajoute souvent une redevance communication de 1 à 2 % du CA.

Sur un club de 4 terrains générant 480 000 € de CA annuel, ces redevances correspondent à un coût de 19 000 à 43 000 €/an, soit autant de résultat net en moins.

Club indépendant : plus de marge, plus de risques

Sans redevance, votre marge nette gagne 4 à 9 points. Mais vous assumez seul l'étude de marché, la conception du concept, la communication et le recrutement. Ce modèle convient aux porteurs de projet qui ont déjà une expérience entrepreneuriale ou une connaissance du secteur sportif.

Pour approfondir ce comparatif, consultez notre guide dédié à l'ouverture d'un club de padel en franchise.

Les questions fréquentes sur le business plan padel

Combien faut-il investir pour ouvrir un club de padel de 4 terrains ?

Comptez entre 400 000 et 650 000 € pour 4 terrains indoor (construction, aménagement, mise aux normes, communication de lancement). En outdoor, le budget descend à 200 000-350 000 €. Prévoyez en plus 3 à 6 mois de charges en trésorerie de démarrage.

Quel taux d'occupation faut-il pour qu'un club de padel soit rentable ?

Le seuil de rentabilité se situe généralement autour de 45 % de taux d'occupation pour un club de 4 terrains indoor avec des charges mensuelles de 30 000 €. Ce taux est atteignable dans les 6 à 12 mois suivant l'ouverture dans une zone bien choisie.

Quelles sont les charges mensuelles d'un club de padel ?

Pour un club de 4 terrains indoor, les charges mensuelles oscillent entre 22 000 et 42 000 €, avec une moyenne réaliste de 30 000 à 35 000 €. Les trois postes les plus lourds sont le loyer, la masse salariale et l'énergie.

Est-ce qu'un club de padel est un ERP ?

Oui, un club de padel couvert est classé ERP de type X (établissements sportifs couverts). Cela impose des obligations de sécurité incendie, d'accessibilité PMR et une visite favorable de la commission de sécurité avant l'ouverture.

Faut-il un diplôme pour ouvrir un club de padel ?

Non, aucun diplôme n'est requis pour gérer un club de padel. En revanche, pour enseigner le padel, le moniteur doit détenir le TFP « moniteur de padel » délivré par la FFT (formation de 240 heures).

Quelles subventions existent pour créer un club de padel ?

L'ANS finance la création d'équipements sportifs de proximité, et la FFT propose des aides au développement du padel. Vous pouvez aussi solliciter un prêt d'honneur (jusqu'à 50 000 € à taux zéro) via le réseau Initiative ou Réseau Entreprendre, et bénéficier de l'ACRE si vous êtes demandeur d'emploi.

Vaut-il mieux ouvrir un club de padel en franchise ou en indépendant ?

La franchise apporte un concept clé en main et facilite le financement bancaire, mais coûte 15 000 à 50 000 € de droit d'entrée plus 4 à 9 % du CA en redevances. L'indépendant conserve toute sa marge mais assume seul l'étude de marché, le concept et la communication. Le choix dépend de votre expérience et de votre budget.

Combien de temps faut-il pour ouvrir un club de padel ?

Entre 12 et 18 mois en moyenne : 2-3 mois pour l'étude de marché et le business plan, 2-6 mois pour le permis de construire, 4-8 mois pour la construction, et 1-2 mois pour les démarches administratives finales.

Quel chiffre d'affaires peut générer un club de padel de 4 terrains ?

Avec un taux d'occupation de 55 % et un prix moyen de 40 €/h, un club de 4 terrains indoor génère environ 37 000 €/mois en location de pistes, soit ~444 000 €/an. En ajoutant les revenus complémentaires, le CA total peut atteindre 500 000 à 550 000 €/an en vitesse de croisière.

Quelle forme juridique choisir pour un club de padel ?

La SAS ou SARL : la SAS est la forme la plus courante pour un club avec plusieurs associés investisseurs (souplesse statutaire, facilité d'entrée/sortie au capital). La SARL convient si vous êtes seul ou en duo et souhaitez des cotisations sociales plus faibles en tant que gérant majoritaire TNS (~45 % du net contre ~82 % en SAS).

Sources & Références

Service-Public : Réglementation dans un bar ou un restaurant (alcool, aliment, hygiène, sécurité)

Service-Public : Agenda d'accessibilité programmée (Ad'AP) pour les ERP

Résumer cet article avec :

Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn

Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.

Parfait et rapide ! - Baptiste B.

Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.

Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.

C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.

Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.

Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.

Je recommande les yeux fermés - Bartali S.

Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.

Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar

Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.

Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.

Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.

Créer mon entreprise