Business plan SWOT : méthode, exemple et plan d'action
Blog > Business plan auto-école : budget, modèle et étapes
Business plan auto-école : budget, modèle et étapes
Temps de lecture : 11 min
Résumé de l'article
- Business plan auto-école : il réunit une présentation rédactionnelle du projet et un prévisionnel financier chiffré.
- Budget d'ouverture : comptez entre 80 000 et 150 000 € selon les véhicules et le financement.
- Quatre modèles : traditionnelle, franchise, en ligne ou spécialisée, chacun avec un investissement distinct.
- Certification Qualiopi : elle coûte 1 500 à 3 000 € et conditionne le financement CPF des élèves.
- TVA récupérable : les auto-écoles récupèrent la TVA sur leurs véhicules à double commande.
- Ouvrir son auto-école avec Swapn : Swapn vous propose la création à 0€ d'honoraires, hors frais légaux et sans engagement.
Créez votre entreprise avec Swapn, c’est gratuit
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
4,9 Google
+850 avis
Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise chez Swapn
Article mis à jour
Le 02 novembre 2026
Que contient un business plan d'auto-école ?
Un business plan auto-école se compose de deux parties complémentaires : la présentation rédactionnelle de votre projet et le prévisionnel financier chiffré. Les deux sont indispensables pour convaincre une banque ou un investisseur de financer votre auto-école.
La partie rédactionnelle (présentation du projet)
Cette section pose les bases de votre projet et rassure vos interlocuteurs sur sa solidité. Elle couvre quatre points :
- Présentation du porteur de projet : parcours professionnel, diplômes (BEPECASER, Titre Professionnel ECSR, diplôme de gestion), expérience dans le secteur de la conduite.
- Étude de marché locale : analyse de votre zone de chalandise, démographie, nombre et positionnement des concurrents, taux de réussite des auto-écoles voisines.
- Positionnement et modèle économique : auto-école traditionnelle, en franchise, en ligne ou spécialisée. Ce choix oriente l'ensemble du prévisionnel.
- Stratégie commerciale et marketing : canaux d'acquisition des élèves (référencement local, partenariats avec les lycées, réseaux sociaux, bouche-à-oreille).
La partie financière (prévisionnel chiffré)
C'est le cœur du dossier bancaire. Elle doit contenir :
- Plan de financement initial : total des investissements, répartition entre apport personnel, emprunts et aides (prêt d'honneur, ACRE, ARCE).
- Compte de résultat prévisionnel sur 3 ans : chiffre d'affaires, charges d'exploitation, résultat net avec une montée en charge progressive.
- Plan de trésorerie mensuel (année 1) : encaissements et décaissements mois par mois pour anticiper les creux.
- Seuil de rentabilité : le chiffre d'affaires minimum pour couvrir vos charges fixes, aussi appelé point mort.
- Besoin en fonds de roulement (BFR) : la trésorerie nécessaire pour faire tourner l'activité entre les encaissements des élèves et vos décaissements (loyers, salaires, LLD).
Quelle étude de marché pour une auto-école ?
L'étude de marché valide la faisabilité de votre projet et calibre vos hypothèses de chiffre d'affaires prévisionnel. C'est la première brique à poser avant de chiffrer votre prévisionnel auto-école.
Les chiffres clés du marché des auto-écoles en France
Le marché de la formation à la conduite reste porteur. Environ 1,5 million de candidats passent les épreuves du permis chaque année, dont 80 % pour le permis B. Le coût moyen d'un forfait permis se situe autour de 1 500 € pour 35 heures de conduite.
Trois tendances marquent le secteur : la digitalisation (code en ligne, réservation de créneaux), le permis à 17 ans depuis la réforme 2024, et le financement via le CPF (Compte Personnel de Formation) qui permet aux candidats de mobiliser jusqu'à 500 € par an, dans la limite d'un plafond de 5 000 €.
Comment analyser la concurrence locale
Définissez d'abord votre zone de chalandise : un rayon de 10 à 15 km en zone urbaine, plus large en zone rurale. Recensez ensuite les auto-écoles concurrentes dans ce périmètre :
- Nombre d'établissements, capacité (véhicules, moniteurs)
- Tarifs pratiqués (forfait permis B, heures supplémentaires)
- Taux de réussite en première présentation, consultable via les données de l'ANTS (Agence Nationale des Titres Sécurisés) ou RdvPermis
- Avis en ligne (Google, réseaux sociaux)
Repérez aussi les segments sous-exploités : conduite accompagnée (AAC), permis moto, stages intensifs ou stages de récupération de points. Un créneau peu couvert par la concurrence locale peut devenir votre avantage.
Identifier votre cible et votre zone de chalandise
Trois profils de candidats alimentent le chiffre d'affaires d'une auto-école. Les jeunes de 17 à 25 ans forment le volume principal, souvent orientés par le bouche-à-oreille et les avis en ligne. Les actifs en reconversion ou en mobilité professionnelle sont sensibles au financement CPF. Les seniors ou personnes en remise à niveau sont un segment de niche à forte valeur par élève.
Étudiez la démographie locale : bassins de population, proximité d'établissements scolaires ou de zones d'emploi, desserte en transports en commun. L'accessibilité de votre local (parking, arrêt de bus) a un impact direct sur votre capacité à capter des élèves.
Quel modèle économique choisir pour votre auto-école ?
Le choix du modèle économique conditionne votre investissement initial, vos charges fixes et votre potentiel de chiffre d'affaires. Quatre grands modèles existent, chacun adapté à un profil de porteur de projet différent.
Auto-école traditionnelle (indépendante)
C'est le modèle le plus courant. Vous ouvrez votre propre structure avec un local commercial, 2 à 3 véhicules à double commande et un ou deux moniteurs salariés. L'investissement initial se situe entre 80 000 et 120 000 €. Le CA moyen d'une auto-école indépendante de cette taille atteint 150 000 à 250 000 € par an.
Les atouts : visibilité locale, relation de proximité avec les élèves, liberté tarifaire. La contrepartie : des charges fixes élevées (local, véhicules, salaires) et une forte dépendance au bouche-à-oreille pour l'acquisition de nouveaux élèves.
Auto-école en franchise
Le CA moyen d'une auto-école en franchise atteint environ 500 000 € par an (source : Grant Thornton). L'apport personnel est plus élevé et vous versez des redevances de 5 à 10 % du CA au franchiseur.
Les avantages : notoriété de marque immédiate, outils de gestion fournis, formation initiale. Les contraintes : respect du cahier des charges du franchiseur, moins de liberté sur les tarifs et la communication. Les principales enseignes sont ECF, CER et Larger.
Auto-école en ligne ou hybride
Ce modèle réduit les coûts immobiliers : le code se passe en ligne, les leçons de conduite se déroulent en points de rendez-vous. L'investissement marketing digital est plus important, avec un taux de transformation en ligne de 2 à 3 % en moyenne. Ornikar et En Voiture Simone ont popularisé ce format.
Le modèle hybride combine un petit local (accueil, simulateur) et une forte présence digitale. Il réduit les charges fixes tout en gardant un ancrage local.
Auto-école low-cost ou spécialisée
Le modèle low-cost mise sur le volume avec des marges réduites. Des acteurs comme Stych ou PermisPassCher ont adopté cette logique. L'enjeu : maintenir un taux de remplissage très élevé pour compenser la faible marge par élève.
À l'opposé, une auto-école spécialisée (moto, poids lourd, bateau) fait face à moins de concurrence et dégage une rentabilité supérieure par élève. L'investissement initial est plus élevé (véhicules spécifiques, pistes privées pour la moto), mais le positionnement de niche protège des guerres de prix. Les stages de récupération de points sont un complément de revenus avec des marges élevées.
Tableau comparatif des modèles économiques
| Modèle | Investissement initial | Charges fixes/mois | CA potentiel/an | Profil idéal |
|---|---|---|---|---|
| Traditionnelle | 80 000 - 120 000 € | 8 000 - 12 000 € | 150 000 - 250 000 € | Moniteur expérimenté, ancrage local |
| Franchise | 120 000 - 200 000 € | 10 000 - 18 000 € | 300 000 - 500 000 € | Entrepreneur sans expérience sectorielle |
| En ligne / hybride | 30 000 - 60 000 € | 3 000 - 6 000 € | 100 000 - 200 000 € | Profil digital, budget limité |
| Low-cost | 60 000 - 100 000 € | 7 000 - 10 000 € | 200 000 - 350 000 € | Logique volume, zone urbaine dense |
| Spécialisée (moto, PL) | 100 000 - 180 000 € | 8 000 - 15 000 € | 200 000 - 400 000 € | Expert métier, marché de niche |
Combien coûte l'ouverture d'une auto-école ? (budget détaillé)
Le budget pour créer une auto-école varie de 80 000 à 150 000 € selon le nombre de véhicules, la localisation et le mode de financement choisi. Voici le détail poste par poste.
Les investissements initiaux poste par poste
| Poste de dépense | Fourchette basse (€) | Fourchette haute (€) | Commentaire |
|---|---|---|---|
| Aménagement du local | 10 000 | 25 000 | Salle de code (min. 25 m²), bureau, mise aux normes ERP/PMR |
| Véhicules double commande (×2) | 15 000 | 60 000 | LLD : dépôts + premiers loyers. Achat : 25 000-30 000 €/véhicule |
| Matériel pédagogique | 2 000 | 5 000 | Simulateur, livrets numériques, supports de cours |
| Matériel informatique | 1 500 | 3 000 | Tablettes, écran salle de code, logiciel de gestion |
| Frais administratifs | 2 000 | 4 000 | Agrément préfectoral, NDA, certification Qualiopi |
| Dépôt de garantie du local | 2 400 | 6 000 | 3 mois de loyer |
| Communication / signalétique | 3 000 | 6 000 | Enseigne, site web, campagne de lancement |
| Trésorerie de démarrage (BFR) | 20 000 | 30 000 | 2-3 mois de charges fixes |
| Total estimé | 55 900 | 139 000 |
Pour une configuration standard avec 2 véhicules en LLD et un local en zone urbaine, prévoyez un budget global de 80 000 à 100 000 €. L'achat des véhicules fait grimper l'enveloppe vers 120 000 à 150 000 €.
Les charges fixes mensuelles
| Poste | Montant mensuel estimé | Détails |
|---|---|---|
| Loyer du local | 800 - 2 000 € | Selon localisation et surface |
| LLD véhicules (×2) | 1 600 - 2 400 € | 800 - 1 200 €/véhicule |
| Salaire moniteur (×1) | 2 600 - 3 200 € | ~2 000 € brut + charges patronales (~45 %) |
| Assurances | 300 - 600 € | RC pro, véhicules, local |
| Carburant (×2 véhicules) | 800 - 1 400 € | 400 - 700 €/véhicule |
| Logiciels / abonnements | 100 - 300 € | Gestion planning, comptabilité |
| Charges sociales dirigeant | 1 000 - 2 500 € | TNS ~45 % du net ou assimilé salarié ~82 % du net |
Au total, les charges fixes mensuelles d'une auto-école de 2 véhicules se situent entre 7 200 et 12 400 €.
Achat comptant, LLD ou crédit-bail : comment financer vos véhicules ?

Le poste véhicules est le plus lourd du budget auto-école. Trois options s'offrent à vous.
L'achat comptant immobilise une somme importante (20 000 à 30 000 € par véhicule), amortissable sur 4 à 5 ans. Le plafond d'amortissement fiscal déductible dépend des émissions de CO₂ du véhicule : 30 000 € pour les véhicules émettant moins de 20 g/km, 20 300 € entre 20 et 59 g/km, 18 300 € entre 60 et 130 g/km, et seulement 9 900 € au-delà de 131 g/km.
La Location Longue Durée (LLD) évite l'immobilisation au bilan. Les loyers sont une charge déductible, et vous renouvelez facilement votre flotte tous les 3-4 ans. Comptez 800 à 1 200 € par mois et par véhicule.
Le crédit-bail fonctionne comme une LLD avec une option d'achat en fin de contrat. Les loyers sont déductibles, et vous devenez propriétaire du véhicule à l'issue du contrat pour une valeur résiduelle faible.
Bon à savoir : Les auto-écoles bénéficient d'une exception fiscale : la TVA sur l'achat ou la location de véhicules à double commande est récupérable, contrairement aux véhicules de tourisme classiques. Intégrez cet avantage dans votre prévisionnel de trésorerie, car il réduit le coût réel des véhicules de 20 %.
Comment construire le prévisionnel financier de votre auto-école ?
Le prévisionnel financier traduit votre projet en chiffres. Il doit être réaliste, détaillé et cohérent pour convaincre un banquier. Voici les quatre composantes à construire.
Le compte de résultat prévisionnel sur 3 ans
Prenons l'exemple d'une auto-école indépendante avec 2 véhicules en LLD, 2 moniteurs (dont le dirigeant en TNS) et 150 élèves inscrits la première année au forfait moyen de 1 200 €.
Année 1 :
- Chiffre d'affaires : 150 × 1 200 = 180 000 €
- Charges d'exploitation : loyer (14 400 €), LLD véhicules (24 000 €), salaire moniteur chargé (33 600 €), rémunération dirigeant TNS charges comprises (36 000 €), assurances (5 400 €), carburant (13 200 €), logiciels (2 400 €), marketing (4 800 €), divers (3 000 €) = 136 800 €
- Résultat avant IS : 43 200 €
- IS au taux réduit de 15 % : 6 480 €
- Résultat net : 36 720 €
Pour les années suivantes, appliquez une montée en charge progressive : +20 % de CA en année 2 (216 000 €, résultat net ~45 000 €) et +10 % en année 3 (237 600 €, résultat net ~55 000 €). Justifiez chaque hypothèse : taux de remplissage des moniteurs, saisonnalité des inscriptions, ajout éventuel d'un troisième véhicule.
Le plan de trésorerie mensuel
Le plan de trésorerie mois par mois est souvent le document le plus scruté par les banques. Il montre les décalages entre vos encaissements (paiements échelonnés des élèves) et vos décaissements (loyers, salaires, LLD).
Deux points de vigilance : la saisonnalité (pics d'inscriptions en septembre et janvier, creux en été) et le BFR estimé entre 15 000 et 25 000 € pour une auto-école de 2-3 véhicules. Prévoyez une réserve de trésorerie couvrant 2 à 3 mois de charges fixes pour absorber les mois creux.
Calculer le seuil de rentabilité (point mort)
Le seuil de rentabilité est le chiffre d'affaires minimum pour couvrir l'ensemble de vos charges fixes. La formule : charges fixes mensuelles ÷ taux de marge sur coût variable.
Exemple simplifié pour une petite structure (1 véhicule, dirigeant-moniteur seul) : avec 5 000 € de charges fixes mensuelles et une marge sur coût variable de 60 %, le point mort se situe à 8 333 € de CA mensuel, soit environ 7 forfaits permis à 1 200 €. Le délai moyen pour atteindre la rentabilité d'une auto-école est de 12 à 18 mois.
Pour structurer votre business plan auto-école, vous pouvez créer votre business plan en ligne avec le générateur Swapn et obtenir un document prêt à présenter à votre banque. Une fois votre projet finalisé, Swapn vous accompagne dans la création de votre société (gratuite, statuts en 24h) puis dans la gestion comptable dès le lancement, à partir de 29 € HT/mois.
Comment financer votre projet d'auto-école ?
Plusieurs sources de financement sont mobilisables pour ouvrir une auto-école :
- Apport personnel : 15 à 20 % du projet total, soit 12 000 à 30 000 €.
- Prêt bancaire professionnel : sur 5 à 7 ans, le business plan est le document clé pour l'obtenir.
- Prêt d'honneur : jusqu'à 50 000 € via Initiative France ou 90 000 € via Réseau Entreprendre, à taux zéro et sans garantie personnelle.
- Garantie BPI France : couvre jusqu'à 60 % du prêt bancaire, ce qui rassure la banque.
- ACRE et ARCE : pour les demandeurs d'emploi créateurs d'entreprise.
- Financement CPF des élèves : vos élèves peuvent financer leur permis via le CPF (500 €/an, plafond 5 000 €), ce qui sécurise une partie de votre CA.
Bon à savoir : Le financement CPF des élèves est un argument fort dans votre business plan auprès des banques, mais votre auto-école doit être certifiée Qualiopi pour que vos formations soient éligibles. Intégrez le coût de cette certification (1 500 à 3 000 €) dans votre plan de financement initial.
Quelles obligations légales intégrer dans votre business plan ?

Chaque obligation réglementaire a un impact financier ou un délai à anticiper dans votre business plan. Les ignorer, c'est risquer un rejet de dossier ou un retard de plusieurs mois sur votre ouverture.
L'agrément préfectoral
L'agrément préfectoral est le sésame pour ouvrir une auto-école. La demande se fait auprès de la préfecture de votre département. Conditions à remplir : un local conforme (minimum 25 m², avec 2 salles dont une isolée phonétiquement), des véhicules conformes, et un responsable pédagogique diplômé. Le délai d'obtention est de 2 à 3 mois en moyenne. L'agrément est valable 5 ans et renouvelable.
Les diplômes requis
Les moniteurs doivent détenir le BEPECASER ou le Titre Professionnel ECSR (Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière). Le dirigeant-exploitant doit justifier d'un diplôme Bac+2 minimum, d'un CQP (Certificat de Qualification Professionnelle) en gestion d'auto-école, ou de 2 ans d'expérience dans la gestion d'une auto-école. Un casier judiciaire vierge (bulletin n°2) est exigé pour tous.
Le Numéro de Déclaration d'Activité (NDA) et la certification Qualiopi
Le NDA se déclare auprès de la DREETS dans les 3 mois suivant la conclusion de votre premier contrat de formation, via le Cerfa n° 10782*06. La certification Qualiopi, délivrée par un organisme certificateur accrédité, est obligatoire depuis 2022 pour accéder au CPF et aux financements OPCO. Son coût varie de 1 500 à 3 000 €, avec un audit initial puis un audit de surveillance à 18 mois.
Sans cette certification, vos élèves ne peuvent pas financer leur permis via le CPF. Le CPF représentant une part croissante des inscriptions, intégrez le coût de Qualiopi dès votre plan de financement initial : il conditionne une partie significative de votre chiffre d'affaires prévisionnel.
Le livret d'apprentissage numérique et le Bilan Pédagogique et Financier
Le livret d'apprentissage numérique est obligatoire depuis janvier 2024 pour tout élève en formation au permis. Prévoyez le coût du logiciel compatible dans vos abonnements. Le Bilan Pédagogique et Financier (BPF) est une déclaration annuelle obligatoire auprès de la DREETS, qui récapitule votre activité de formation. Votre local doit aussi respecter les normes d'accessibilité PMR et de conformité ERP.
Les obligations fiscales et comptables
Dès la création de votre auto-école, vous devez déposer une déclaration initiale de CFE (Cotisation Foncière des Entreprises) via le formulaire 1447-C-SD avant le 31 décembre de l'année de création.
Le choix du régime de TVA dépend de votre CA prévisionnel : franchise en base (si CA < 36 800 €), réel simplifié ou réel normal. La tenue comptable est obligatoire : bilan, compte de résultat et liasse fiscale chaque année. Les déclarations de TVA sont mensuelles ou trimestrielles selon le régime choisi.
Bon à savoir : Votre auto-école est exonérée de CFE l'année de sa création, mais la déclaration initiale (formulaire 1447-C-SD) doit être déposée avant le 31 décembre de cette même année. En cas d'oubli, vous risquez une imposition d'office sans bénéficier de l'exonération.
Swapn permet de gérer ces obligations comptables et fiscales dès 29 € HT/mois, avec les déclarations de TVA gérées par un comptable et le bilan certifié par un Expert-Comptable inclus.
Quels KPI suivre pour piloter votre auto-école ?
Intégrer des indicateurs de performance dans votre business plan montre aux banques que vous savez piloter votre activité. Voici les KPI à suivre dès le lancement.
Les indicateurs de rentabilité
- Taux de remplissage des moniteurs : objectif de 80 à 90 % des créneaux occupés. En dessous, votre rentabilité chute.
- Rentabilité horaire par moniteur : comparez le CA généré par heure de conduite au coût horaire chargé du moniteur.
- Coût d'acquisition d'un élève : budget marketing divisé par le nombre de nouveaux inscrits. Visez moins de 50 € par élève.
- Taux de transformation : pourcentage de demandes de renseignements converties en inscriptions.
Les indicateurs pédagogiques
- Taux de réussite en première présentation : la moyenne nationale se situe autour de 58 % au permis B. Un taux supérieur est un argument commercial fort.
- Nombre moyen d'heures de conduite par élève : le benchmark se situe entre 28 et 35 heures.
- Taux de satisfaction et avis en ligne : les avis Google sont le premier critère de choix des candidats.
Les indicateurs financiers à intégrer dans votre business plan
Trois ratios financiers complètent votre modèle business plan auto école. La marge brute par forfait mesure ce qu'il vous reste après les coûts directs (carburant, heures moniteur). Le délai moyen de paiement des élèves impacte votre trésorerie : privilégiez le paiement en 3 fois maximum. Le ratio charges fixes / CA doit rester sous 70 % pour garantir une rentabilité auto-école durable.
Stratégie marketing : comment attirer vos premiers élèves ?
Votre stratégie d'acquisition conditionne directement les hypothèses de chiffre d'affaires de votre prévisionnel. Détaillez-la dans votre business plan pour crédibiliser vos projections.
Le référencement local (Google Business Profile)
Créez et optimisez votre fiche Google Business dès l'ouverture : photos du local et des véhicules, horaires, description des formations. Les avis Google sont le premier réflexe des candidats au permis. Travaillez aussi le SEO local pour apparaître dans le « pack local » sur les requêtes « auto-école + ville ».
Le digital et les réseaux sociaux
Un site web avec réservation en ligne est un minimum. Ciblez les 17-25 ans sur Instagram et TikTok avec du contenu pédagogique (conseils de conduite, coulisses des leçons). Les campagnes Google Ads sur les requêtes locales (« auto-école + ville ») génèrent des leads qualifiés, avec un taux de conversion moyen de 2 à 3 % dans le secteur.
Les partenariats locaux et le bouche-à-oreille
Nouez des partenariats avec les lycées, universités et missions locales de votre zone. Un programme de parrainage (réduction pour le parrain et le filleul) accélère le bouche-à-oreille. Inscrivez-vous aussi sur les annuaires et comparateurs spécialisés (Vroomvroom, Quelpermis) pour capter les candidats en phase de recherche.
Les questions fréquentes sur le business plan d'une auto-école
Est-ce rentable d'ouvrir une auto-école ?
Oui, à condition de maintenir un taux de remplissage des moniteurs entre 80 et 90 % et de dépasser le seuil de rentabilité sous 12 à 18 mois. Une auto-école de 2-3 véhicules avec 150-200 élèves par an peut dégager un résultat net de 20 000 à 40 000 € par an, hors rémunération du dirigeant.
Quel budget faut-il pour ouvrir une auto-école ?
Comptez entre 80 000 et 150 000 € selon la configuration (nombre de véhicules, localisation, achat ou LLD). L'apport personnel recommandé est de 15 à 20 % du projet total, soit 12 000 à 30 000 €.
Quel est le salaire moyen d'un gérant d'auto-école ?
Un gérant-exploitant d'auto-école se rémunère en moyenne entre 2 000 et 3 500 € nets par mois, selon la taille de la structure et le nombre d'élèves. En phase de lancement (12-18 premiers mois), la rémunération est souvent réduite voire nulle le temps d'atteindre le point mort.
Faut-il un diplôme pour ouvrir une auto-école ?
Oui. Le dirigeant doit justifier d'un diplôme Bac+2 minimum, d'un CQP en gestion d'auto-école, ou de 2 ans d'expérience dans la gestion d'une auto-école. Les moniteurs doivent détenir le BEPECASER ou le Titre Professionnel ECSR.
Quelle forme juridique choisir pour une auto-école ?
Les formes les plus courantes sont la SARL/EURL (charges sociales TNS ~45 % du net, gestion simplifiée) et la SAS/SASU (statut assimilé salarié, charges ~82 % du net mais meilleure couverture sociale). Le choix dépend de votre situation personnelle, du nombre d'associés et de votre projet de développement.
Comment obtenir la certification Qualiopi pour une auto-école ?
La certification Qualiopi est délivrée par un organisme certificateur accrédité, après un audit portant sur 7 critères qualité et 32 indicateurs. Le coût varie de 1 500 à 3 000 €. Elle est obligatoire pour que vos élèves puissent financer leur permis via le CPF.
Peut-on ouvrir une auto-école en franchise ?
Oui, et c'est une option intéressante pour les porteurs de projet sans expérience sectorielle. Le CA moyen d'une auto-école en franchise est d'environ 500 000 € par an, mais l'investissement initial est plus élevé (apport + redevances de 5 à 10 % du CA). Les principales franchises sont ECF, CER et Larger.
Comment faire un prévisionnel financier pour une auto-école ?
Partez du nombre d'élèves que vous pouvez former par an (capacité des moniteurs × taux de remplissage), multipliez par le prix moyen du forfait permis. Soustrayez les charges fixes (loyer, véhicules, salaires, assurances) et variables (carburant, consommables). Projetez sur 3 ans avec une montée en charge progressive.
La certification Qualiopi est-elle obligatoire pour une auto-école ?
Qualiopi n'est pas obligatoire pour exercer, mais elle est indispensable pour que vos élèves puissent financer leur permis via le CPF. S'en priver revient à se couper d'une part croissante des inscriptions et d'un argument commercial fort auprès des candidats.
Quels sont les KPI à suivre dans le business plan d'une auto-école ?
Les KPI clés sont le taux de remplissage des moniteurs (cible : 80-90 %), la rentabilité horaire par moniteur, le coût d'acquisition d'un élève, le taux de réussite en première présentation (moyenne nationale : ~58 % au permis B) et le ratio charges fixes / CA (cible : < 70 %).
Sources & Références
Service-Public : Ouvrir et gérer une auto-école
Économie.gouv.fr : Auto-école - Fiches pratiques DGCCRF
Impôts.gouv.fr : Formulaire n°1447-C-SD - Déclaration initiale de CFE
Résumer cet article avec :
Créez votre entreprise pour 0€ avec Swapn
Expérience de création d’entreprise idéale - Benoit B.
Parfait et rapide ! - Baptiste B.
Se concentrer pleinement sur son activité - Phil T.
Serein et confiant tout au long du processus - Antoine J.
C'est un vrai gain de temps et de sérénité - Minh Thanh N.
Je recommande ce service sans hésiter - Alain L.
Sérieux, humain et ça rassure pour créer - Alain L.
Je recommande les yeux fermés - Bartali S.
Littéralement les meilleurs dans leurs domaines - Yanis H.
Un partenaire essentiel pour la création d'entreprise - Anouar
Professionnalisme et engagement remarquables - Levon B.
Simple, efficace et gratuit ! - Angela I.
Création de société la plus rapide de tous les temps ! - Isabelle M.
Rédigé par Grégoire Charroyer
Expert en création d’entreprise depuis plus de 10 ans. Grégoire a pour objectif de rendre l’entrepreneuriat simple et accessible à tous en France.
Sur le même thème
Business plan de reprise d'entreprise : étapes et modèle 2026
Business plan investissement locatif : étapes et modèle 2026
Business plan immobilier : méthode et exemple chiffré 2026
Business plan organisme de formation : étapes et modèle 2026
Business plan friperie : étapes, budget et prévisionnel
Business plan boulangerie : budget, étapes et modèle 2026
Business plan sophrologue : budget et prévisionnel
Nos articles les plus lus
La création d'entreprise
Création d'une EURL en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
SASU
SASU ou EURL : bien choisir selon votre profil en 2026 ?
La création d'entreprise
Création d'une SASU en ligne | Création à 0€ | Tuto simple
La création d'entreprise
Création d'une entreprise en ligne | Création à 0€ | Étapes 2026
Logiciel comptable
Top 10 - Meilleurs logiciels de comptabilité en 2026

